30.01.2026
Мовсумов Агасаф Ага-керим оглы (1924 - не ранее 1985) - горный инженер, крупный специалист по турбинному бурению скважин на суше и в море, один из пионеров морского бурения, доктор технических наук, участник Великой Отечественной войны.
Родился в г. Баку в семье рабочего. В 1942 г. окончил среднюю школу в с. Чархи Хачмасского района Азербайджанской ССР и был призван в РККА. Участвовал в боях на Черноморском побережье Северного Кавказа в составе 165-й особой стрелковой бригады, в январе 1943 г. под Туапсе был ранен. Был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», в 1985 г. - орденом Отечественной войны I степени.
В 1943 г. поступил в Азербайджанский индустриальный институт им. М. Азизбекова, который окончил в 1949 г. с квалификаций горного инженера по нефтепромысловому делу. В 1948 г. - начальник участка бурения конторы турбинного бурения треста «Сталиннефть» объединения «Азнефть». В 1949 - 1952 гг. - начальник ПТО которы бурения Сталинского района треста по эксплуатационному бурению в море объединения «Азморнефть». В 1952 г. - начальник ПТО конторы бурения № 1 «Нефтяные Камни» того же треста. В 1952 - 1953 гг. - главный инженер конторы бурения № 2 «Остров Жилой» треста разведочного бурения в море объединения «Азнефть».
В 1954 - 1956 гг. - слушатель Академии нефтяной промышленности Миннефтепрома СССР.
В дальнейшем работал в системе объединения «Азнефть».
Защитил диссертации: в 1959 г. - на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Применение секционного турбобура при бурении наклонных скважин с большим отклонением», в 1965 г. - доктора технических наук по теме «Гидродинамическое исследование некоторых осложнений в процессе проводки скважин».
В нач. 1980-х годов - заместитель директора Гипроморнефтегаза по научной части в области бурения.
"Автобиография
Мовсумова Агасафа Ага-керим оглы
Я Мовсумов Агасаф Ага-керим оглы, родился в 1924 г. в г. Баку в семье рабочего.
Отец мой Мовсумов Ага-керим Рза-кули оглы, 1888 г.р., уроженец г. Баку. До и после Октябрьской революции являлся рабочим, а с 1939 года по апрель м-ц 1949 г. работал в колхозе им. Жданова, Хачмасского р-на, село Чархи Азерб. ССР в должности механика.
В настоящее время ввиду преклонного возраста не работает, проживает в г. Баку по ул. Первомайской ...
Мать Мовсумова Ханумана Мамед кызы 1906 года рождения, уроженка г. Баку. Все время была домохозяйкой, умерла в 1944 г.
Жена Мовсумова ТамараАбдул-касум кызы, сын Идрис 1951 г., дочь Лала 1952 г. рождения.
С 1933 по 1942 г. учился в средней школе в село Чархи, Хачмасского р-на и окончил 10 классов.
В октябре м-це 1943 г. поступил в 1949 г. окончил полный курс Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени Индустриальный Институт им. М. Азизбекова по специальности «Нефтепромысловое дело» и решением Гос. экзаменационной комиссии от 8 февраля 1949 г. мне присвоена квалификация горного инженера с дипломом № 750238.
С 1938 г. по октябрь 1949 г. был чл. ВЛКСМ, с 1950 г. - член КПСС, принят первичной партийной организацией конторы бурения Сталинского р-на г. Баку.
В 1942 г. был призван Хачмасским РВК в ряды Красной Армии. Свою военную службу начал в 165 особой стрелковой бригаде в качестве стрелка. С сентября 1942 г. по январь 1943 г. находился на фронте действующей армии, легко ранен в правую ногу и обморожены три пальца обеих стоп, 15 января 1943 г. в р-не северо-восточнее г. Туапсе в оборонительных боях.
В плену не был. За участие в Великой Отечественной войне награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».
С января м-ца по 15 мая 1943 г. находился в эвакогоспитале № 2133 на излечении, 15 мая 1943 г. был освобожден от службы в Красной Армии сроком на 6 м-цев.
В соответствии с постановлением СНК СССР № 413-1944 г. окончил курс военной подготовки при институте по программе офицера запаса службы снабжения войск горючим.
Заграницей не был, а также не имею родственников, проживающих за границей.
После окончания института, с 23 февраля по декабрь 1949 г. работал начальником участка бурения конторы турбинного бурения Сталинского р-на, с декабря 1949 г. по январь 1952 г. работал н-ком производственно-технического отдела к-ры бурения Сталинского р-на Треста по эксплуатационному бурению в море, с 16 января по 7 сентября 1952 г. работал на той же должности к-ра бурения № 1 Нефтяные камни того же треста. С 7 сентября 1952 года по настоящее время работаю гл. инженером к-ра бурения № 2 о-в Жилой треста по разведочному бурению в море объединения Азнефть.
Мои братья: старший работает в органах МВД Азерб. ССР, второй также работает в органах МВД Азерб. ССР, третий учится в АзИИ им. М. Азизбекова, четвертый учится в н/средней школе село Мардакяны.
Проживаю в г. Баку, поселке Монтина ...
А. Мовсумов, 5 апреля 1954 г." (из фондов Российского государственного архива экономики).
Фото - РГАЭ.
Подготовил Ю.В. Евдошенко
Публикации в журнале
Сеид-Рза М.К., Мовсумов А.А., Махмудов Р.Н.
К вопросу определения давления гидравлического разрыва пластов, возникающего при бурении скважин
Раздел: Архив журнала / 1965 / Август / Бурение скважин
Мовсумов А.А.
Гидродинамические основы определения допустимой скорости спуска обсадных труб и хвостовиков
Раздел: Архив журнала / 1963 / Апрель / Бурение скважин
Джалил-заде Г.Н., Мовсумов А.А., Мамедов Д.А., Джалилов Н.М.
О повышении эффективности долот при турбинном бурении глубоких скважин (в порядке обсуждения)
Раздел: Архив журнала / 1961 / Июнь / Бурение скважин
Мовсумов А.А., Карасик Г.Е.
Применение искривленных секционных турбобуров - путь к увеличению скоростей бурения глубоких наклонных скважин
Раздел: Архив журнала / 1960 / Июнь / Бурение скважин
Мовсумов А.А., Гасанов Г.Т., Заргалы Х.Ф.
Определение закономерности изменения скорости и ускорения спуска бурильной колонны и оценка величины гидродинамического давления, возникающего в скважине
Раздел: Архив журнала / 1967 / Июнь / Бурение скважин
Гасанов Г.Т., Мовсумов А.А., Заргарлы Х.Ф.
О транспортирующей способности глинистого раствора при бурении
Раздел: Архив журнала / 1964 / Август / Бурение скважин
Мовсумов А.А., Гасанов Г.Т.
Гидравлическое исследование режима спуска бурильного инструмента и обсадных колонн
Раздел: Архив журнала / 1963 / Сентябрь / Бурение скважин
Мовсумов А.А., Чинакина Н.Т., Рыжова Т.М. (Гипроморнефтегаз), Багиров К.Г., Гакусян А.А. (АзНИПИнефть)
Вскрытие продуктивных пластов на месторождениях Бакинского архипелага
Раздел: Архив журнала / 1989 / Апрель / Бурение скважин