Март 1967

English version


Нефтяная промышленность


Жданов А.М.

Жданов Анатолий Михайлович (1917-2002). Ветеран Великой Отечественной войны. Пермский гос. ун-т (1940). Мастер, начальник участка, инженер, начальник нефтеперегонной установки по производству бензина (1940-1947); директор строительства установки по подготовке воды для нагнетания в пласт, главный инженер конторы законтурного заводнения (1947-1955); главный инженер, начальник НГДУ «Туймазанефть» (1955-1960); начальник Управления нефтедобывающей промышленности «Башнефть», директор УфНИИ, член Башкирского СНХ (1960-1963); партийный работник (1963-1965); заместитель Министра нефтяной промышленности СССР (1965-1980). Награжден орденами и медалями СССР, в т.ч. орденом Ленина, отраслевыми наградами. Почетный нефтяник. Почетный работник ТЭК.

Подробнее...


О состоянии и перспективах обеспечения кадрами специалистов нефтедобывающей промышленности СССР


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Каламкаров В.А.

Каламкаров Вартан Александрович - крупный инженер, выдающийся организатор нефтяной и газовой промышленности страны, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. В.А. Каламкаров родился в 1906 г.; трудовую деятельность начал в 1923 г. После окончания Азербайджанского политехнического института работал инженером-рационализатором на Сураханском укрупненном промысле и в Ленинском промысловом управлении «Азнефти», затем управляющим трестом и главным инженером Азнефтекомбината. В это время, кроме производственной работы, Вартан Александрович занимался научно-исследовательской деятельностью. 1935 г. В.А. Каламкаров разработал новый метод освоения скважин, склонных к образованию песчаных пробок. Этот метод был успешно внедрен на промыслах треста «Азизбековнефть». В 1939 г. по предложению В.А. Каламкарова начались исследования в области поддержания пластового давления. В 1939 г. Вартана Александровича назначили членом коллегии, в 1940 г. - начальником Технического управления Наркомнефти, а в 1942 г. - начальником Куйбышевнефтекомбината. Работая заместителем председателя Государственной комиссии Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства, В.А. Каламкаров одним из первых поставил и теоретически обосновал вопрос о коренном изменении структуры топливного баланса страны в сторону увеличения доли газа. Куда бы ни направляло его государство, на любом посту, будь то управляющий трестом или Министр СССР, всюду В.А. Каламкаров с присущей ему энергией отдавал работе все свои силы, знания, огромный опыт. В 1945 г., будучи заместителем Наркома нефтяной промышленности СССР, В.А. Каламкаров возглавил редакционную коллегию журнала «Нефтяное хозяйство». Это была ответственная общественная работа, так как материалы, публикуемые в журнале, имели очень большое научное и практическое значение для отрасли.

Подробнее...


Обеспечение нефтедобывающей промышленности новейшими техническими средствами


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бурение скважин


Кантакузен А.В., Луценко Н.А.

Луценко Николай Александрович – советский инженер, крупный специалист в области тампонажных и глинистых растворов. С 1929 г. – сотрудник испытательной станции, с 1931 г. – лаборатории испытания строительных материалов, затем сектора тампонаж и стройматериалов, с 1932 г. - зав. лабораторией тампонажных материалов промыслово-механического отдела Азербайджанского нефтяного исследовательского института (АзНИИ). С 1937 г. – ст. научный сотрудник. В апреле 1940 г. награжден орденом «Знак Почета». В 1950-е годы находился на руководящей работе во ВНИИбурнефти.


К вопросу о прочности тампонажного цемента


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кистер Э.Г., Злотник Д.Е., Рогозин Г.В.

Кистер.jpgКистер Эмиль Григорьевич (1911-1974) - ученый в области промывочных жидкостей для бурения скважин. Сотрудник ВНИИБТ. Доктор технических наук, кавалер ордена Красной Звезды и медалей СССР, участник Великой Отечественной войны.

Подробнее...

Водоотдача буровых растворов при высокой температуре


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бабалян Г.А., Дюсуше М.Ж., Сенцова Е.П.

Бабалян Григорий Аветисович (1914-1988) - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР и БАССР, Почетный нефтяник .
Окончил Азербайджанский индустриальный институт в 1938 г.
Работал на промыслах и в научных организациях Азербаджана (1938—1957); зам. директора, директор БашНИПИнефть (1957—1980). [1]
Работал в институтах г. Куйбышева и г. Ташкента (1980—1988).
Специалист в области применения поверхностно-активных веществ (ПАВ) для увеличения нефтеотдачи пластов на месторождениях РБ и РФ.

Подробнее...


О применении поверхностно-активных веществ для увеличения скорости бурения


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Афанасьев А.А., Курус И.И.

Курус Иосиф Иосифович (1900 – после 1967) – советский инженер-нефтяник, специалист в области бурения нефтяных и газовых скважин, педагог, кандидат техничесчих наук.

Подробнее...


Методика расчета удлинения бурильной колонны от собственного веса и температуры


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Гельфгат Я.А., Липатов В.И., Мительман Б.И.

Гельфгат Яков Аронович - один из основоположников отечественного бурения на нефть и газ, выдающийся ученый, инженер.
 В 1933 г. окончил Бакинский техникум нефтяного машиностроения, в 1939 г. - нефтепромысловый факультет Азербайджанского индустриального института по специализации «Бурение нефтяных и газовых скважин». После института Я.А. Гельфгат работал в бакинской Экспериментальной конторе турбинного бурения (ЭКТБ), где развивался этот перспективный способ бурения. В годы войны работа была продолжена в г. Краснокамске Пермской обл., куда была эвакуирована ЭКТБ. Именно здесь турбинное бурение впервые в мире стало высокоэффективным промышленным способом, и вклад в это достижение Я.А. Гельфгата, ставшего главным инженером конторы турбинного бурения треста «Краснокамскнефть», трудно переоценить.
С 1944 по 1957 г. Яков Аронович работал в Наркомате, Министерстве нефтяной промышленности: старшим инженером, руководителем сектора отдела турбинного бурения, заместителем начальника отдела бурения Главзападнефтедобычи, начальником технологического отдела Главбурнефти, заместителем начальника Главзападнефтедобычи Миннефтепрома СССР.
В 1957 – 1960 гг. он был главным специалистом по бурению группы нефтяной промышленности Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР. С 1960 по 1991 г. его деятельность продолжалась во ВНИИБТ, где 21 год он возглавлял крупнейший в институте отдел технологии буровых работ, затем отдел бурового оборудования, долгое время был экспертом технических проектов глубоких и сверхглубоких скважин. Под руководством Я.А. Гельфгата впервые в СССР были созданы такие технологии, как технология бурения без подъема труб, бурения с регулированием дифференциального давления в системе «скважина – пласт», которая сейчас называется бурением на депрессии, бурения с использованием газообразных агентов, новые технологии тушения пожаров на нефтегазовых скважинах.

Подробнее...


Потери давления в кольцевом пространстве при турбинном бурении без подъема труб


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бабаев Н.Х., Оганов С.А., Израильский А.М., Котельников Р.А., Аббасов К.А.

Бурение глубоких наклонных скважин с помощью бурильных труб из алюминиевых сплавов


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Добыча нефти


Сидоровский В.А.

Влияние трещин на приток нефти из пласта при опробовании разведочных скважин


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Амиян В.А., Васильева Н.П., Везирова А.Д., Джангиров С.С., Мурадян И.М., Уголев В.С.

Амиян Вартан Александрович (1911-2000) - известный советский инженер-нефтяник, ученый, доктор технических наук, лауреат Сталинской премии СССР.
В.А. Амиян родился 25 марта 1911 г в Нагорном Карабахе, откуда его семья перебралась в Баку. В 1923 - 1928 гг. - учащийся Промышленного техникума, в 1928 - 1929 гг. - учащийся 21-й сов.-труд. школы, г. Баку. В 1929 - 1930 гг. - слушатель подготовительных курсов, в 1930 - 1935 гг. - студент Азербайджанского индустриального института им. М. Азизбекова. В 1935 - 1936 гг. - инженер 2-го промысла им. Кагановича; в 1936 - 1937 гг. - заведующий 5-м промыслом треста "Кагановичнефть"; в 1937 - 1938 гг. - бригадир по добыче нефти 4-го промысла, в 1938 - 1939 гг. - гл. инженер, заместитель управляющего трестом "Сталиннефть" объединения "Азнефтедобыча". В 1939 г. - гл. инженер и зам. управляющего трестом "Грузнефть". В 1935 г. он окончил Азербайджанский индустриальный институт и до начала войны работал на промыслах в качестве инженера, заведующего промыслом, главного инженера нефтетрестов. За время работы на бакинских промыслах им были разработаны новые способы освоения глубоких скважин, оптимизации режимов эксплуатации фонтанных и эрлифтных скважин, комплекс технологических приемов по проведению ремонтно-изоляционных работ. Начало войны В.А. Амиян встретил заместителем начальника отдела добычи Майкопнефтекомбината. 

Летом 1942 г. он вошел в группу Н.К. Байбакова, которая по заданию Государственного комитета обороны проводила ликвидацию кубанских нефтепромыслов. За успешное выполнение правительственного задания Вартан Александрович был награжден медалью «За оборону Кавказа». После этой операции В.А. Амиян приказом Наркома нефтяной промышленности СССР был переведен в Москву, где работал заместителем начальника, а с 1946 г. – начальником Технического отдела наркомата. С 1946 по 1949 г. он был заместителем начальника, начальником Техуправления Минюжзападнефти СССР. В начале 50-х годов Вартан Александрович – начальник Главзападнефтедобычи Миннефтепрома СССР. За время работы в Техническом отделе Наркомнефти и Техуправлении при непосредственном участии В.А. Амияна были разработаны крупные мероприятия, реализация которых в дальнейшем благотворно повлияла на интенсивное развитие отрасли. Так, за 1945 – 1948 гг. была осуществлена коренная реконструкция техники для глубиннонасосного способа добычи нефти.
В 1950 г. В.А. Амияну как одному из руководителей работы была присуждена Сталинская премия СССР за комплексное решение проблемы разработки и эксплуатации уникального нефтегазоконденсатного Анастасиевско-Троицкого месторождения, позволившее существенно повысить степень извлечения нефти из пластов, внедрить методы регулирования газонефтяного контакта, обеспечить равномерную выработку залежи. В.А. Амиян в годы работы в Министерстве защитил кандидатскую диссертацию (1957 г.), им были изданы книги «Освоение, эксплуатация и ремонт фонтанных скважин» (1955 г.), «Справочник по ремонту скважин» (1956 г.), «Повышение производительности скважин» (1961 г.), «Технический прогресс в добыче нефти» (1962 г.). Эти книги на долгие годы стали настольными книгами инженеров-нефтяников. 
С 1962 по 1966 г. В.А.Амиян работал в ИГиРГИ, а с 1966 по 1990 г. – во ВНИИнефти. В эти годы  им было создано и развито новое направление – интенсификация добычи нефти и газа с применением пенных систем. Под его научным руководством была осуществлена обширная программа теоретических, лабораторных и промысловых исследований, направленная на разработку нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации.   Как научный руководитель он подготовил более 30 кандидатов наук, был автором более 100 научных трудов и 14 изобретений. Многие из статей Вартана Александровича были опубликованы в журнале «Нефтяное хозяйство».  Он был инициатором создания в 1961 г. Научного Совета по проблеме «Усовершенствование и разработка новых технологических процессов и техники бурения скважин, добычи нефти и газа» Госкомитета СССР по науке и технике, который бессменно возглавлял до 1975 г. С 1975 по 1985 г. он являлся членом Научного Совета по проблемам нефти и газа. С 1960 по 1980 г. был членом президиума Центрального правления НТО нефтяной и газовой промышленности, а с 1965 по 1980 г. – членом Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений Миннефтепрома СССР.
Труд Вартана Александровича был отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя – «Знак Почета», многими медалями и другими правительственными, отраслевыми и общественными наградами.

"Нефтяное хозяйство" 04/2011стр.113 


Качество вскрытия пластов - резерв повышения эффективности разведочных скважин


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Муравьев И.М., Байков У.М.

Определение допустимых норм содержания примесей в закачиваемой воде


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Тронов В.П.

Исследование процесса парафинизации промыслового оборудования с применением микрокиносъемки


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Шейдаев Ч.М., Алекперов Г.А., Мамедов М.А.

Об оптимальной мощности вскрытия пластов КС в скважинах с интенсивным пескопроявлением


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Овнатанов С.Т.

Овнатанов_Сурен_Товмасович.jpgОвнатанов Сурен Товмасович (1911-1987) - видный советский ученый, крупный геолог, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор геолого-минералогических наук, профессор, почетный нефтяник СССР, заслуженный инженер АзССР.

Подробнее...


Неравномерность выработки залежей ПК свиты северо-восточного поднадвигового поля Суруханской складки и перспективы их доразведки


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Транспорт и подготовка нефти


Овчинников Л.Г., Иванов В.Н., Бурденко Ю.В.

Нефтяной влагомер ВЭН-1


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Ясин Э.М., Ращепкин К.Е.

Устойчивость верхних поясов вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения нефтепродуктов


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Обмен производственным опытом


Ясашин А.М., Терентьев Е.И.

Yasashin.png Ясашин Анатолий Михайлович (8 сентября 1926 – 11 августа 2005) – советский, российский горный инженер-нефтяник, специалист в области строительства нефтяных и газовых скважин, доктор технических наук, профессор.


Подробнее...


Опробование пластов в процессе бурения разведочных скважин


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Гильденсон М.И., Палий П.А.

Опыт пуска и наладки очистных сооружений для заводнения нефтяных пластов в НПУ Первомайнефть


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтяная промышленность за рубежом


Барышников И.А.

Вездеход-амфибия на роторном ходу


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Соколов А.В.

Фонтанная арматура высокого давления


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Информация

Эйюб Измайлович Тагиев (некролог)


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее