Ноябрь 1961

English version


Нефтяная промышленность

Нефтяная промышленность СССР к 44-й годовщине Великой Октябрьской социалстической революции


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Анисимов А.М., Караев А.К., Сидоров Н.А.

Анисимов.pngАнисимов Анатолий Максимович. Заслуженный нефтяник России, участник создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Является инициатором открытия месторождения, впоследствии названным «Муравленковским», что в свою очередь послужило основанием для названия города Муравленко.

Подробнее...


KARAEV.JPGКараев Али-Овсат Керимович (1914—1988 гг.) окончил Азербайджанский индустриальный институт, 1935 г., канд. техн. наук. Инженер объединения «Азнефть» (1934—1940); зам. начальника, начальник отдела Дальневосточного нефтекомбината (1940—1945); главный инженер, управляющий трестом «Краснодарнефтегазразведка» (1945—1952); главный инженер треста «Крымнефтегеология» (1952—1956); зам. начальника объединения «Краснодарнефть» (1956—1933); начальник Управления нефтегазовой промышленности Северо-Казказ- ского СНХ (1963—1965); начальник Главного управления по добыче нефти в Средней Азии п Казахстане (1965—1970); начальник Главного технико-экономического управления Миннефтепрома (1970—1976); зам. директора по научной работе ВНИИБТ (1976—1988). Имеет ордена СССР, отраслевые награды. Почетный нефтяник. Лауреат Ленинской премии, Заслуженный инженер АзССР.

Подробнее...


Бурение скважин на газоконденсатных месторождения Кубани


Читать статью Читать статью



Егоров В.И., Победоносцева Н.Н.

Опыт применения гидромониторных долот в южных районах страны


Читать статью Читать статью



Васильев Ю.С., Бронзов А.С.

Отклоняющие устройства для бурения наклонных скважин


Читать статью Читать статью



Кистер Э.Г.

Кистер.jpgКистер Эмиль Григорьевич (1911-1974) - ученый в области промывочных жидкостей для бурения скважин. Сотрудник ВНИИБТ. Доктор технических наук, кавалер ордена Красной Звезды и медалей СССР, участник Великой Отечественной войны.

Подробнее...

Термостойкость глинистых растворов и пути ее улучшения


Читать статью Читать статью



Шевалдин И.Е.

Влияние степени минерализации дисперсной среды естественных водных суспензий на качество вскрытия продуктивных горизонтов


Читать статью Читать статью



Добыча нефти


Скворцов В.В.

Исследование закономерностей движения контура нефтеносности при помощи электронной цифровой машины


Читать статью Читать статью



Закс С.Л., Сергеевич В.И.

Закс Савелий Леонович – горный инженер-нефтяник, специалист в области добычи нефти, один из пионеров вторичных методов эксплуатации нефтяных месторождений, а также термического способа добычи нефти. В нач. 1930-х годов работал в Государственном исследовательском нефтяном институте, затем в Институте горючих ископаемых АН СССР, в 1936 – 1937 гг. – по совместительству старший инженер группы подземной газификации Промыслового отдела Главнефти НКТП СССР,. В 1950-е – 1960-е годы – в Институте геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ).

Подробнее...

Механизм вытеснения нефти газами высокого давления


Читать статью Читать статью



Фаткуллин А.Х., Ланитина А.А.

Экспериментальное исследование движения водо-нефтяного контакта при заводнении


Читать статью Читать статью



Шелевой Н.Ш.

Определение параметров нефтяного пласта при нелинейной фильтрации в гидродинамически совершенную скважину


Читать статью Читать статью



Бурцев И.Б.

Текущая нефтеотдача при вытеснении нефти водой из пористой среды в лабораторных условиях


Читать статью Читать статью



Транспорт и подготовка нефти


Блейхер Э.М., Черникин В.И.

Черникин Вадим Иванович (1912 - 1965) - выдающийся ученый в области транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и природного газа, педагог, основатель научной школы, доктор технических наук, профессор.
В 1939 г. В.И. Черникин с отличием окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина (МНИ) и стал ассистентом кафедры транспорта и хранения нефти. В 1944 г. защитил диссертацию на весьма актуальную проблему в те годы «Тепловой и гидравлический расчет подземных нефтепроводов для вязких нефтепродуктов».
В 1945 г. он совместно с акад. С.А. Христиановичем и проф. Ф.А. Требиным опубликовал в «Докладах Академии наук СССР» работу «Изотермическое течение газа в шероховатых трубах» – основополагающую в области гидравлического расчета магистральных газопроводов. В этот же период он впервые в нашей стране провел комплекс исследований по решению проблемы оптимизации глубины заложения в грунт магистральных  трубопроводов. Одним из главных трудов В.И. Черникина стал знаменитый учебник «Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтебаз» (1949), служащий до сих пор образцом методического изложения и глубины рассмотрения материала.
Являясь основоположником нового направления в нефтяной науке, В.И. Черникин в докторской диссертации «Транспорт тяжелых нефтей по трубопроводам» (1952) дал комплексное решение крупной научной проблемы. В своем капитальном труде Вадим Иванович в значительной степени развил работы академиков В.Г. Шухова и Л.С. Лейбензона.
В 1957 г. В.И. Черникин возглавил кафедру транспорта и хранения нефти и газа МНИ. Он расширил и углубил ее сотрудничество с многими исследовательскими, проектноконструкторскими и производственными организациями. Свыше 1000 студентов прошло через его аудиторию. Многие из них стали руководящими работниками различных предприятий и министерств.
В.И. Черникин плотно сотрудничал с журналом «Нефтяное хозяйство». В 1962 г. В.И. Черникина пригласили в состав редколлегии журнала.

Подробнее...


Регулирование работы трубопровода при остановке промежуточных центробежных станций


Читать статью Читать статью



Обмен производственным опытом


Григорян А.М.

Григорян Александр Михайлович (8 февраля 1914 – 16 декабря 2005) – выдающийся советский, американский горный инженер, кандидат технических наук, один из изобретателей технологии многоствольного (горизонтально-разветвленного) способа бурения скважин.


Подробнее...

Наклонные скважины для глушения открытых фонтанов


Читать статью Читать статью



Григорьев В.К.

Транспортабельное укрытие для насосно-силовой установки


Читать статью Читать статью



Нефтяная промышленность за рубежом


Левин С.И.

Морские рейдовые нефтепричалы


Читать статью Читать статью


Хроника


Читать статью Читать статью