Ближайшие задачи научно-исследовательских учреждений в нефтяной промышленности

Авт.: Пайгачев А.И. (Москва)

Пайгачев Алексей Иванович (25 февраля 1885 – 8 января 1938) – советский хозяйственный деятель, рабочий-«выдвиженец», нефтяник, член редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство»; член ВКП(б) с 1919 г.
С 10 мая 1920 г. – комиссар промыслового отдела Центрального управления грозненских нефтепромыслов и нефтезаводов (с 1922 г. – трест «Грознефть»).
В 1921 – 1922 гг. – заместитель председателя Ярославского губсовнархоза и начальник губернского управления по топливу; в 1922 г. – заместитель председателя Ярославского губисполкома и заведующий губернских земельным управлением; в 1922 – 1925 – заместитель начальника Госналога Наркомфина СССР.
С 12 октября 1925 г. – в тресте «Грознефть»: управляющий 2-й группой промыслов треста «Грознефть»; с 14 ноября 1926 г. – управляющий 3-й группой промыслов. С 22 декабря 1926 г. – директор нефтеперегонных заводов треста, с 11 июня 1927 г. – помощник (заместитель) управляющего трестом «Грознефть»; в 1930 – 1931 гг. учился на Высших академических курсах.
С 7 февраля 1931 г. – кандидат в члены правления объединения «Союзнефть» (из приказа «Союзнефти» от 8 марта 1931 г.: «На члена Правления Союзнефти тов. Пайгачева временно возлагается персональная ответственность за своевременную реализацию предложений командированных заграницу в целях повышения квалификации и за организацию обмена заграничным опытом, как по линии нефтяной промышленности, так и между заинтересованными организациями»). Также руководил Нефтяным издтельством «Союзнефти».
За выполнение первой пятилетки в два с половиной года в числе других нефтяников был награжден орденом Ленина. С 1 октября 1931 г. – помощник управляющего нефтяным сектором Главтопа ВСНХ СССР (по рационализации и научно-исследовательским работам); с 14 июня 1933 г. – помощник начальника Главнефти НКТП СССР, с 23 сентября 1933 г. – начальник отдела нефтепереработки Главнефти; руководил разрабткой плана 2-й пятилетки по нефтяной промышленности.
В 1931 – 1933 гг. – член редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство». В 1933 г. исключен из ВКП(б), с 1 февраля 1934 г. – в резерве Союзнефтеторга. В 1934 – 1935 гг. – начальник строительства Хабаровского НПЗ.
В 1936 г. назначен управляющим центральной сварочной конторой треста «Нефтепроводскладстрой», в 1937 г. руководитель строительства Астраханского нефтепровода.
7 декабря 1937 г. снят с работы, 11 декабря – арестован органами НКВД СССР. 8 января 1938 г. осужден Военной коллегией Верховного суда СССР за участие во «вредительской деятельности и участии в антисоветской диверсионно-террористической организации», в тот же день расстрелян.
Реабилитирован.

Источник: сайт "Созвездие имен"


Читать статью