Трансфер компетенций для российских компаний, работающих на шельфе, C. 78-80

Авт.: В.В. Лавров, К.М. Федоров, Г.П. Налимов, П.Д. МакМорран (Компания «ОЙЛТИМ»)

Ключевые слова: шельф, Арктика, методы увеличения нефтеотдачи (МУН), нетрадиционные запасы углеводородов, компетенции, магистерская программа, учебно-инженерный кластер, мультидисциплинарный подход.

Пессимистичные прогнозы истощения мировых запасов углеводородов привели к значительному росту цен на нефть и топливо, с одной стороны, и активному поиску альтернативных источников сырья и энергии, с другой стороны. Проанализированы три сценария поддержания уровней добычи углеводородов: вовлечение в разработку запасов шельфа и моря, применение методов увеличения нефтеотдачи (МУН), разработка нетрадиционных источников углеводородов. Рассмотрены преимущества и недостатки этих сценариев. Отмечено, что для России предпочтителен первый вариант.

На шельфе содержится четверть прогнозных запасов нефти и половина запасов газа России, их особенностью является сосредоточение в северных арктических широтах, где часть времени года моря покрыты сплошным покровом льда. Отработанные и надежные технологии добычи углеводородов в таких условиях отсутствуют, анализ опыта эксплуатации платформы Приразломная будет важным этапом не только для России, но и стран, запасы которых в значительной мере сосредоточены на Арктическом шельфе.

Одной из основных проблем реализации всех сценариев является необходимость формирования в нефтяной промышленности новых компетенций, связанных с развиваемыми направлениями. Рассмотрены различные пути решения данной задачи и практические подходы, накопленные в России. На примере компании «ОЙЛТИМ» проанализированы основные этапы процесса формирования компетенций и решения кадровой проблемы в инновационных областях, сложности, стоящие на пути их решения. Подчеркнуто, что комплекс образовательных программ должен включать трансфер компетенций, накопленных в мире (магистерские программы подготовки специалистов, короткие тренинговые курсы переподготовки), различные виды интенсивных стажировок специалистов компаний-операторов или выпускников профильных вузов в лучших зарубежных нефтесервисных компаниях, обладающих необходимым опытом и компетенциями.

Объединить все эти направления подготовки таких специалистов в короткий срок под силу только мобильным образовательным учреждениям, в частности, путем привлечения лучших мировых высших школ по разным направлениям подготовки.
Читать статью