Углеводородный потенциал турбидитных отложений в формации Альджио по блоку Мако Трог в венгерской части Паннонского бассейна, C. 72-76

Авт.: Г. Бада, Э. Домбради, А. Хораньи, Г. Молнар (ООО «Фалкон Ойл энд Газ Разведка», Венгрия, Будапешт), О. Стано (ООО «Фалкон Ойл энд Газ Разведка», Венгрия, Будапешт, Университет им.Лоранда Этвёша, Венгрия, Будапешт), Михаил Борисович Шевелев (ООО «Паннон Нафтагаз» (дочернее общество НИС - Газпром нефть в Венгрии), Венгрия, Будапешт)

Ключевые слова: газонасыщенный песчаник, сейсмические атрибуты, турбидитные отложения, Миоцен, Паннонский бассейн.

Принимая во внимание геологические условия и площадное распределение открытых на сегодня месторождений в Венгрии и в регионе Паннонского бассейна, следует отметить, что большинство классических структурных ловушек углеводородов уже открыто и находится в разработке.

Значительный потенциал Паннонского бассейна остается в стратиграфических ловушках, расположенных глубже 2000 м. Данные геологические объекты в настоящее время являются одной из основных целей геолого-разведочных работ в Венгрии и Сербии.

Одним из примеров таких объектов является блок Мако Трог в Венгрии, представляющий собой одну из самых глубоких депрессий в регионе с мощностью осадочных отложений до 6000 м и расположенный вблизи крупных открытых нефтяных и газовых месторождений.

Газовые залежи в формации Альджио (нижний Паннон) по блоку Мако Трог Паннонского бассейна, расположенного на юго-востоке Венгрии, представляют углеводородную систему Миоценового возраста, где в турбидитные песчаники газ мигрировал из темных глин, нижезалегающих нефтегазоматеринских пород, и покрышкой служат вышележащие выдержанные толщи глин. Выявление стратиграфических ловушек среди различных типов турбидитов основано на материалах высокоразрешающей 3D сейсморазведки, отображении сейсмических атрибутов и AVO анализа. Присутствие серии газонасыщенных песчаников толщиной 10-50 м и турбидитных каналов подтверждено скважиной Kútvölgy-1, пробуренной летом 2013 г.

Основные характеристики по блоку Мако Трог можно использовать для идентификации и выявления дополнительных нетрадиционных систем углеводородов по региону Паннонского бассейна в Центральной Европе.
Читать статью