Совершенствование многостадийного гидроразрыва пласта в карбонатных и смешанных коллекторах в Группе компаний «Зарубежнефть»

UDK: 622.276.66
DOI: 10.24887/0028-2448-2022-12-110-113
Ключевые слова: Харьягинское месторождение, артинские пласты, многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП), кислотно-проппантный гидроразрыв пласта, геомеханическое моделирование
Авт.: А.Г. Колягин (АО «Зарубежнефть»), А.Ф. Каримов (АО «Зарубежнефть»), А.М. Хайдар (Уфимский университет науки и технологий)

В статье рассмотрен опыт АО «Зарубежнефть» по внедрению технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) на Харьягинском месторождении: от опытных операций до стандартного комплекса меропритий. Развитие технологии МГРП происходит по двум основным направлениям: проппантный ГРП в смешанных пластах и кислотно-проппантный ГРП в карбонатных коллекторах. Каждый из рассмотренных типов пластов имеет свои особенности, требующие внесения изменений в стандартный процесс. Карбонатный пласт D3-III характеризуется повышенными напряжениями. Для снижения рисков образования негерметичности в системе заканчивания применялись трубы НКТ увеличенного диаметра и разбухающие пакеры увеличенной длины. Вторым вызовом при проведении гидроразрыва пласта D3-III являлось создание достаточной ширины трещины, что было решено за счет модификации дизайна закачки. На Артинском пласте применение технологии ГРП связано с риском прорыва трещины в водоносный пласт. Небольшая толщина перемычки между нефтеносным и водоносным пластами обусловила применение малотоннажных закачек ГРП. Дополнительное внимание уделено выбору метода вскрытия пласта с использованием щелевой перфорации. Также операции ГРП отслеживались в режиме реального времени, при необходимости оперативно принялись решения о сокращении закачки проппана или отказе от проведения ГРП. При внедрении проппантных и кислотно-проппантных ГРП основные технологические решения прошли апробацию на одностадийных операциях в наклонно направленных скважинах, а после перенесены и доработаны для горизонтальных скважин. Для поэтапного улучшения операции ГРП сопровождались комплексом исследований. Такой подход позволил достичь плановых показателей на всех скважинах и начать добычу на объектах, которые ранее считались нерентабельными, обеспечив положительный денежный поток всего проекта.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.