Петрофизическая и геохимическая характеристика продуктивных и водоносных интервалов в известняках

UDK: 622.276.031.011.931.3:550.822.3
DOI: 10.24887/0028-2448-2022-12-83-87
Ключевые слова: продуктивные и водоносные интервалы, петрофизические и геохимические свойства, характер насыщения, высота залежи
Авт.: М.Ю. Зубков (ООО «ЗапСибГЦ»), к.г.-м.н.

Рассмотрены результаты петрофизических и геохимических исследований известняков нижнекарбонового возраста, отобранных из продуктивных и водоносных интервалов известняков. На основе комплексирования данных капиллярометрии и определения относительных фазовых проницаемостей выполнен прогноз характера насыщения по высоте залежи от «зеркала воды» (ВНК1) до «переходной зоны», где одновременно добываются нефть и вода (ВНК2). Для этого использованы модели пласта, построенные из образцов, отобранных из продуктивных и водоносных интервалов, а также определена толщина переходной зоны в каждой из этих моделей. Выполненные исследования позволили установить, что остаточная нефть, присутствующая в поровом пространстве водоносных интервалов представляет собой нефтебитум, богатый асфальтосмолистыми компонентами. Напротив, остаточная нефть, присутствующая в поровом пространстве образцов, отобранных из продуктивных интервалов по своему составу и свойствам близка к нефти, добываемой из этих отложений. Образцы, отобранные из водоносных интервалов, обладают более низкими фильтрационно-емкостными свойствами, чем образцы, полученные из продуктивных интервалов. Все границы, выделяемые по высоте залежи (от ВНК1 до ВНК2) в модели пласта, построенной с использованием образцов из водоносных интервалов, располагаются выше, чем те же границы, полученные на модели этого же пласта, построенного из образцов, отобранных из продуктивного интервала. Отмечено высокое содержание остаточной нефти (нефтебитума) в рассматриваемых известняках, особенно отобранных из водоносного интервала вблизи границы ВНК2 (интервал, сложенный породами, в порах которых наряду с водой присутствует остаточная нефть (нефтебитум), но добывается только вода), что обусловливает необходимость разработки методов увеличения нефтеотдачи этих пород.

Список литературы

1. Зубков М.Ю. Понятие «остаточная водонасыщенность» и возможность ее определения в лабораторных условиях // Каротажник. – 2015. – Вып. 7 (253). – С. 63–78.

2. Knutsen C.F. Definition of water table // Am. Assoc. Petrol. Geologists. – 1954. – V. 38. – Рt. 2.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.