Изменение глубины отбора и свойств бензиновой фракции из нефти, активированной акустическим воздействием, C. 88-93

UDK: 665.63
Ключевые слова: нефть, бензиновая фракция, роторно-пульсационный акустический аппарат, активация, выход фракции, углеводороды, групповой состав
Авт.: Р.Ф. Хамидуллин, Х.Э. Харлампиди, Р.М. Никулин, А.В. Ситало, Ф.А. Шараф (Казанский национальный исследовательский технологический университет)
Представлены результаты активации высоковязкого и высокосернистого нефтяного сырья акустическим воздействием с целью увеличения выхода светлых дистиллятов. Устройством для генерации акустических колебаний являлся опытно-промышленный образец роторно-пульсационного акустического аппарата (РПАА). Интенсивность акустического излучения в РПАА с преобладанием тех или иных частот регулировалась скоростью вращения дисков ротора РПАА. За счет частоты вращения дисков обеспечивался широкий диапазон колебаний: от инфразвука до ультразвука. Оценен выход бензиновой фракции и определен фракционный состав в ходе разгонки нефти до и после активации в РПАА с использованием кривых истинных температур кипения в интервале температур от начала до конца перегонки. В зависимости от интенсивности акустического воздействия РПАА позволил увеличить отбор бензиновой фракции до 10 % (по массе) по сравнению с необработанным нефтяным сырьем. Показано, что при акустическом воздействии, несмотря на возникающий кавитационный эффект, сопровождающийся выделением значительного количества тепла, протекает селективный низкотемпературный крекинг высокомолекулярных углеводородов и асфальтосмолистых компонентов нефтяного сырья. Установлено, что при активации нефти в выбранных условиях акустического воздействия преобразуется групповой состав и изменяется содержание индивидуальных углеводородов парафинового, нафтенового и ароматического ряда. Крекинг позволяет увеличить отбор бензиновой фракции. Акустическое воздействие на нефтяное сырье позволило существенно изменить физико-химические свойства и улучшить некоторые эксплуатационные характеристики бензиновой фракции. Показано, что физико-химическая природа волновых колебаний является эффективным способом воздействия на нефть. В результате волнового воздействия бензин, полученный из активированной нефти имеет более высокое октановое число по сравнению с исходной прямогонной фракцией, что позволяет рекомендовать использовать его в качестве высокооктанового компонента моторных топлив при компаундировании бензинов. Экспериментальные исследования показали возможность реализации альтернативного способа увеличения выхода светлых дистиллятов, путем активации нефтяного сырья акустическим воздействием с помощью роторно-пульсационного акустического аппарата.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.