Комплексный подход к построению согласованных сценариев мировых производства, потребления и цены нефти, C. 8-14

UDK: 338.23:622.276
Ключевые слова: система моделей, сценарное прогнозирование, цена на нефть, мировой рынок нефти, нефть из сланцевых отложений
Авт.: М.Н. Узяков, А.А. Янтовский (ПАО «НК «Роснефть»), М.Ю. Ксенофонтов, В.В. Семикашев, А.Ю. Колпаков (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН)
Рассмотрена эволюция механизмов ценообразования на мировом рынке нефти. Изменение принципов ценообразования на современном этапе связывается с повышением гибкости мирового предложения нефти вследствие развития добычи нефти из сланцевых отложений в США. Это приводит к усилению влияния физического баланса производства и потребления нефти на ее цену. Приведено концептуальное описание блока мировой энергетики в системе анализа и моделирования основных закономерностей функционирования мировой и российской экономики и энергетики ПАО «НК «Роснефть» в части формирования сценариев развития мирового рынка нефти с учетом указанных изменений последних лет. Практическое использование разработанной системы показано на примере построения согласованных сценариев мировых производства, потребления и цены нефти, увязанных с параметрами развития мировой экономики и энергетики. Дано описание условий и параметров реализации сценариев при относительно высоких и низких мировых ценах на нефть. Первый сценарий предполагает углубление глобальной экономической интеграции, ускорение мирового технологического прогресса, увеличение роли безуглеродных источников энергии в мировом энергобалансе, сохранение высоких темпов роста ВВП и автомобилизации развивающихся стран. Второй сценарий рассматривает концепцию ослабления глобальных экономических связей, возврата капитала в развитые страны и их реиндустриализацию. При этом акцент экономического и технологического развития смещается в пользу развитых стран. Важным фактором сдерживания роста мирового потребления нефти в обоих сценариях может стать увеличение парка электромобилей и подключаемых гибридов, особенно в развитых странах. Рассмотрены возможные изменения в структуре мирового предложения нефти в разрезе крупнейших стран-производителей. Отмечено, что в сценарии относительно низких цен значительно увеличивается доля ОПЕК на мировом рынке нефти.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.