Родился в с. Воскресенское Коломенского уезда Московской губернии (ныне г. Воскразу.есенск Московской обл.) в семье рабочих-текстильщиков, с 1914 г. жил в г. Москве. В 1918 г. окончил начальную школу. В 1919 - 1921 гг. работал батраком в Волоколамском уезде. В 1921 - 1922 гг. - санитар врачебно-питательного поезда Москва - Шепетовка. В 1923 - 1924 гг. - ученик токаря суконного комбината, г. Москва. В 1925 - 1926 гг. - заведующий отделом молодежной газеты "Молодой Ленинец" (впоследствии "Московский комсомолец"), г. Москва. В 1926 - 1929 гг. - инспектор отдела народного образования г. Москвы. В 1929 - 1930 гг. - директор профтехшколы камвольного комбината. В 1930 - 1935 гг. - студент Московского нефтяного института, окончил геолого-разведочный факультет. В 1934 - 1935 гг. работал в геологических партиях треста "Грузнефть".В 1936 - 1937 гг. - старший геолог, директор геолого-разведочной конторы треста "Прикамнефть", г. Пермь. В 1937 - 1940 гг. - младший, затем старший научный сотрудник Института горючих ископаемых АН СССР. В 1940 - 1941 гг. - старший геолог, начальник геологической партии треста "Укрнефтеразведка", г. Львов. С июля 1941 г. - начальник геологической партии геолого-поисковой конторы треста "Башнефтеразведка", г. Стерлитамак. Дальнейшая судьба неизвестна.
Я, Лашпинов Александр Гаврилович, родился в сентябре 1906 г. Родители мои в это время работали на текстильной фабрике недалеко от г. Москвы, около ст. Химки. Отец работал прядильным подмастером, мать прядильщицей. Через несколько лет фабрика, где работали мои родители, закрылась и они были вынуждены перейти на работу на другую фабрику. До 1914 г. они работали на ряде текстильных фабрик под Москвой. Мы, дети их (трое), жили в это время у бабушки (по матери) в д. Болвосово, Волоколамского уезда (района) Моск. губ. (обл.). В 1914 г. родители поступили работать на одну из фабрик в г. Москве, куда взяли и нас. Здесь я учился с 1915 по 1918 год в начальной школе - окончил 3 класса. В 1918 г. мать и мы дети переехали в деревню, где жила бабушка. Здесь в 1919 г. я стал работать батраком и подпаском. Прожил я в д Болвасово до осени 1921 г. Осенью 1921 г. я поступил на работу во Врачебно-Питательный поезд № 20. Проработал здесь санитаром до октября 1922 года. Затем был безработным до мая м-ца 1923 г. В мае м-це 1923 г. биржа труда направила меня на работу на суконную фабрику бывш. Досужева (г. Москва, Озерковская наб.). Здесь я работал до конца 1924 г. учеником токаря. Здесь же я вступил и в члены ВКП(б). Общественную работу вел в качестве секретаря комсомольской ячейки фабрики; был один раз также избран членом Замосковорецкого РК комсомола.
В кандидаты ВКП(б) вступил в Ленинский призыв в марте м-це 1924 г., в ноябре 1924 г. был переведен в члены ВКП(б). Здесь на фабрике я состоял на партучете до 1930 г., до момента поступления на учебу в МНИ.
В 1925 г. МК комсомола направил меня на работу в редакцию газеты «Молодой Ленинец» (орган МК комсомола). Здесь я проработал до 1926 г., когда был направлен на работу в Моск. Отдел Народного Образования по профтехническому образованию Работая здесь я поступил учиться в вечерний рабфак им. Покровского. В 1930 году в мае м-це я поступил на учебу в Мни на геолого-разведочный факультет и окончил его в феврале 1935 г. Будучи студентом я вел работу членом, а затем секретарем бюро ячейки ВКП(б) геологоразведочного факультета.
Будучи студентом я с мая м-ца 1934 г. после окончания теоретического курса, начал работать в качестве постоянного сотрудника в тресте Грузнефть (Груз ССР). Вначале (1934 г.) я был прорабом геологической партии, а затем после защиты дипломного проекта меня назначили начальником Тарибанской геолого-разведочной партии. После окончания полевых работ я был назначен районным геологом Тарибанской разведки и проработал здесь до августа 1936 г. Освобожден от работы здесь в связи с тяжелым заболеванием (тропическая малярия). После этого главк перевел меня на работу в трест «Прикамнефть». Здесь я работал я вначале ст. геологом, а затем директором геолого-разведочн. конторы треста по октябрь 1937 г. В октябре м-це 1937 г. я поступил на работу в Институт горючих ископаемых АН СССР. Работал здесь вначале младшим научным сотрудником. а затем и.о. старш. научного сотрудника и зам. зав. лаборатории генезиса нефти. Здесь я был секретарем партбюро с апреля 1938 по февраль 1940 г., освобожден был по моей просьбе в связи с болезнью.
В июне м-це 1940 г. я решил снова перейти на работу в нефтяную промышленность и Наркомнефть направил меня в порядке перевода на работу в трест «Укрнефтеразведка» (г. Львов) старшим геологом. Весною 1941 г. трест Укрнефтеразведка согласно моей просьбе назначил меня начальником Северо-Буковинской геологич. партии, куда я и выехал в мае на полевые работы.
Выехал из Северной Буковины (Черновицкая обл. УССР) я в связи с войной 2 июля 1941 г. После этого упомолном. Наркомнефти по эвакуации направил меня на работу в геолого-поисковую контору треста Башнефтеразведка, где я и работаю до настоящего времени нач. геологической партии.
Семья моя состоит из жены и двоих детей. Состоял в ВКП(б До июля 1941 г., когда ликвидировал партбилет в связи с тем, что наша геологическая партия была оставлена в г. Винница после эвакуации его местными органами власти.
Так как я не ожидал, что мне удастся выбраться отсюда, то я сжег партбилет, чтобы он не достался в руки врагов.
По приезде в г. Стерлитамак я заявил об этом секретарю парторганизации, а затем написал заявление в Стерлитамакский горском ВКП(б). Здесь мое заявление не разбиралось, т.к. я забыл номер партбилета. Все мои попытки установить № партбилета по старым делам в Наркомнефти ни к чему не привели. Осенью 1942 г. парторг ЦК треста Башнефтеразведка предложил мне написать объяснение и обещал обратиться по этому вопросу в ЦК ВКП(б).
Результатов мне также неизвестно. Таким образом до сих пор вопрос о моей партийности парторганизация не решила
А. Лашпинов, 24 ноября 1942 г." (из фондов Российского государственного архива экономики).
Варенцов М.И., Лапшинов А.Г. (Москва)