Авторы публикаций журнала*

04.10.2026

Александров Лев Александрович (1901 - ?) – советский инженер-нефтяник, кандидат технических наук.

Родился в г. Новгород Великий, в семье земского служащего. С 1913 г. учился в гимназии в г. Уфе, окончил ее в 1921 г., как школу 2-й ступени. В 1919 - 1921 гг. работал помощником, комендантом здания военно-инженерной дистанции, г. Уфа. В 1921 - 1925 гг. - студент Института народного образования, г. Уфа. В 1928 г. окончил физико-математическое отделение Казанского гос. университета. В 1928 - 1929 гг. - инженер-электротехник ЦСНХ Башкирской АССР. С 1930 г. - научный сотрудник асфальтовой лаборатории Грозненского нефтяного исследовательского института (ГрозНИИ). В кон. 1930-х – 1940-е годы работал в Грозненском нефтяном институте. В ноябре 1939 г. утвержден в звании доцента Грозненского нефтяного института, в 1940 г. – и.о. заведующего кафедрой технологии нефти.

Подготовил Ю.В. Евдошенко с использованием: Грозненский государственный нефтяной институт им. М.Д. Миллионщикова. 1920 – 2005. – Грозный, 2005. 1920 – 2005. – Грозный, 2005.


Публикации в журнале
Александров Л.А. (Грозный)
К вопросу о крекинге асфальтового гудрона грозненских парафинистых нефтепродуктов
Раздел: Архив журнала / 1933 / Июнь / Нефть и естественный газ

Тарасов Б.К., Александров Л.А., Попова Н.В. (Грозный)
Крекинг дестиллатов коксовых кубов
Раздел: Архив журнала / 1933 / Июль / Нефть и естественный газ

Александров Л.А., (Грозный)
Заводские опыты риформинга по данным установки Виккерса в Грозном
Раздел: Архив журнала / 1934 / Октябрь / Нефть и естественный газ

Александров Л.А. (Грозный)
За крекирование узких фракций
Раздел: Архив журнала / 1934 / Сентябрь / Нефть и естественный газ

Возврат к списку


*) Здесь приведены краткие биографические очерки по авторам публикаций журнала в основном первой половины прошлого века.
В заголовке очерка указана дата его занесения в базу данных "Авторы публикаций журнала" (или дата последней коррекции этого очерка).
Список авторов и содержание очерков корректируются и пополняются по мере появления новой или более точной информации. Редакция журнала будет благодарна всем, кто пришлет уточнения и/или дополнения списка, а также возможные дополнительные сведения по отдельным авторам публикаций.