19.08.2025

Продлен срок приема заявок на участие в VIII Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы нефти и газа», которая пройдет с 14 по 17 октября 2025 года в Институте проблем нефти и газа РАН.

Для участия в работе конференции необходимо до 24 августа включительно пройти регистрацию и подать тезисы онлайн на сайте www.ipng.ru

Сопредседатели Программного комитета: д.г.-м.н., академик РАН Дмитриевский А.Н.; д.т.н., академик РАН Эпов М.И.; д.т.н., чл.-корр. РАН Богоявленский В.И.; д.т.н., профессор РАН Индрупский И.М.

Секции конференции:

  • Разработка месторождений, численное моделирование пластов;

  • Нефтепоисковые исследования, геология нефти и газа;

  • Экспериментальные и теоретические исследования керна и пластовых флюидов;

  • Вопросы цифровизации, управления и экономики нефтегазового комплекса;

  • Геотехнологии в альтернативной энергетике: гидроминеральные ресурсы, геотермальная энергия, водород и др.;

  • Международная молодежная научная сессия «Экологические проблемы нефтегазового комплекса» (совместно с Институтом экологии РУДН).

В рамках конференции планируется проведение пленарной сессии «Актуальные вызовы нефтегазовой отрасли: от фундаментальных исследований к практическим решениям» и круглых столов по темам «Геолого-геофизические исследования на континентальном шельфе» (совместно с МАГЭ) и «Развитие теории и практики моделирования и исследования пластовых флюидов» (посвящается А.И. Брусиловскому).

В конференции участвуют молодые (до 39 лет включительно) представители вузовской, академической и отраслевой науки.

Форма проведения – устный доклад очно, online. Организационный взнос за участие в конференции – 7 тысяч рублей. Для сотрудников и обучающихся ВУЗов и государственных научных организаций участие бесплатное.

Планируется проведение очной междисциплинарной интеллектуальной игры, направленной на развитие познавательной активности и установление профессиональных контактов.

Сборник тезисов докладов будет подготовлен в электронном виде и внесен в базу РИНЦ до конца 2025 года. Избранные доклады, представленные на конференции, по решению программного комитета будут рекомендованы к публикации в рецензируемом журнале «Актуальные проблемы нефти и газа», включенного в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

КОНТАКТЫ:

Председатель организационного комитета: Филиппова Дина Сергеевна

Email: ysc@ipng.ru, filippovads@ipng.ru

ERID: 2W5zFJa8gD6

Возврат к списку