Анализ структуры ресурсной базы минерально-сырьевых центров нефти континентальной части Ненецкого автономного округа

Авт.: М.Н. Григорьев (ООО «Гекон», Научный совет Российской академии наук по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля)

Ключевые слова: нефть, запасы, ресурсы, структура ресурсной базы, вовлечение в освоение, минерально-сырьевой центр (МСЦ), качество нефти, добыча, программные мероприятия, Ненецкий автономный округ.

В соответствии с утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации «Стратегией развития геологической отрасли до 2030 года» как объекты программно-целевого планирования в сфере геологического изучения недр, воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы определены минерально-сырьевые центры (МСЦ) - совокупность разрабатываемых и планируемых к освоению месторождений и перспективных площадей, связанных общей существующей и планируемой инфраструктурой и имеющих единый пункт отгрузки добываемого сырья в федеральную или региональную транспортную систему для доставки потребителям. Таким образом, развитие освоение ресурсного потенциала регулируется в рамках единых ресурсно-инфраструктурных технологических систем.

Охарактеризованы месторождения, входящие в состав минерально-сырьевых центров нефти Ненецкого автономного округа и обеспечивающие функционирование транспортные системы.

Проведен анализ структуры ресурсной базы МСЦ нефти Ненецкого автономного округа на основе выделения объектов распределенного и нераспределенного фондов недр, в различной степени вовлеченных в промышленное освоение. Разрабатываемые пласты эксплуатируемых месторождений сгруппированы по текущим темпам отбора. Проведены вариантные оценки обеспеченности добычи как запасами промышленных категорий, так и с учетом приведенных к ним предварительно оцененных запасов и перспективных ресурсов.

Проведено моделирование изменения основных качественных характеристик добываемой нефти по основным товарным показателям (плотности и содержанию серы) за счет ввода в освоение извлекаемых запасов промышленных категорий различных групп ресурсных объектов.

Определен вклад в обеспечение развития базы нефтедобычи всех групп выделенных объектов. Это позволило более обоснованно сформулировать адресные рекомендации по лицензированию, проведению поисково-оценочных и разведочных работ, применению высокотехнологических решений добычи для обеспечения развития базы нефтедобычи рассмотренных МСЦ.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.