Определение гидродинамического давления аэрированной жидкости на забой и стенки скважины с учетом относительного движения воздуха

Авт.: Шахмаев З.М., Асадуллин Ш.С.

Выведено уравнение для определения гидродинамического давления аэрированной жидкости на забой скважины с учетом влияния относительного движения воздуха на удельный вес водовоздушной смеси. Показано, что отношение скорости относительного движения воздуха к приведенной скорости движения жидкости, входящее в уравнение, характеризует влияние относительного движения воздуха на удельный вес смеси и гидродинамическое давление на забой и стенки скважины. На основании расчетов по экспериментальным данным и выведенному уравнению определени значения этого отношения для различных значений приведенной скорости движения жидкости, давления и степени аэрации.

Построены графики зависимости отношения от давления и приведенной скорости движения жидкости, которыми рекомендуется пользоваться при расчетах гидродинамического далвения аэрированной жидкости на забой скважины.

Илл. 5, библ. 7 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.

Юбилей Великой Победы

Pobeda80_logo_main.png В юбилейном 2025 году подготовлены: 
   - специальная подборка  статей журнала, посвященных подвигу нефтяников в годы Великой Отечественной войны;  
   - списки авторов публикаций журнала - участников боев и участников трудового фронта