К расчету давлений в глубоких фонтанных скважинах

Авт.: Соколовский Э.В., Корниленко Л.И.

Статья посвящена созданию методики определения забойных и пластовых давлений без применения глубинной измерительной аппаратуры в фонтанных скважинах. С учетом фактического материала по безводным скважинам Малгобек-Вознесенско-Алиюртовского, Хаян-Кортовского и других месторождения ЧИАССР предложены графические и эмпирические зависимости между средним удельным весом жидкости в стволе скважины и суммарным весом (в кг) в поверхностных условиях 1 м3 добываемой из скважины нефти и выделившегося газа и между корнем квадратным произведения фиктивного удельного веса смеси (учитывает потери давления на трение и гидростатическое давление столба жидкости) в скважине и средневзвешенной скоростью движудегося потока.

Используя их, можно по полученным данным на поверхности определить средний удельный вес смеси в стволе скважины, а следовательно, и рассчитать пластовое и забойное давления. Проверка предлагаемого способа показала, что абсолютная ошибка между расчетными и фактическими величинами составляет 2 - 6 кГ/см 2, относительная - не превышает 2 %.

Способ позволил получить данные о начальном пластовом и текущем забойном давлении по ряду скважины новых нефтяных месторождений ЧИАССР, в которых по техническим причинам замерять давления глубинными манометрами невозможно. Подход к обработке промысловых материалов может быть использован для получения аналогичных зависимостей для других нефтяных районов страны.

Рис. 2.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.