Особенности бурения скважин в Прикаспийской синеклизе

Авт.: Авров П.Я., Жолтаев Г.Ж.

П._Я._Авров.jpg Пётр Яковлевич Авров (24 июня 1899 — 5 мая 1968) — советский учёный, доктор геолого-минералогических наук (1959), профессор (1959), член-корреспондент Академии наук Казахской ССР (1962), заслуженный деятель науки (1961). Занимался изучением геологии и поиском месторождений нефти и газа на Прикаспийской низменности. С его участием открыты нефтегазовые месторождения в Атырауской (Косшагыл, Кулсары, Кошкар) и Актюбинской областях (Кенкияк, Бозой). Награждён орденом Ленина и медалями

Подробнее...


Многие поисковые и параметрические скважины. бурившиеся с целью выяснения нефтегазоносности подселвых палеозойских отложений, не пробурены до проектных глубин из-за пластической деформации соли. Примером этого может быть текучесть соли на площадях Шенгельший, Павловская, Кенкияк, Мортук.

ДЛя борьбы с текучестью соли предлагается бурить глубокие скважины - галогенную толщу - с применением утяжеленного глинистого раствора ( до 2,0 Г/см3 и более). Утяжеленный раствор создать противодавление на стенки и забой скважины, что предотвратит сужение (обвал) ствола скважины и обеспечит нормальные условия для проходки.

Сп. лит. 3 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.