Испытания и организация производства резьбовых смазок для труб нефтяного сортамента в ПАО «НК «Роснефть»-МЗ «Нефтепродукт»

UDK: 665.76:622.276
DOI: 10.24887/0028-2448-2023-1-68-72
Ключевые слова: резьбовые смазки, трубы нефтяного сортамента, износостойкость, герметичность, опытно-промысловые испытания (ОПИ)
Авт.: И.А. Любинин (ООО «РН-Смазочные материалы»), к.т.н., Т.Д. Лейметер (ООО «РН-Смазочные материалы»), к.т.н., А.Ю. Евстафьев (ПАО «НК «Роснефть»-МЗ «Нефтепродукт»), Д.С. Колыбельский (ПАО «НК «Роснефть»-МЗ «Нефтепродукт»), к.т.н., Я.В. Порфирьев (ПАО «НК «Роснефть»-МЗ «Нефтепродукт»), С.А. Шувалов (ПАО «НК «Роснефть»-МЗ «Нефтепродукт»), к.т.н., П.В. Агафонов (ООО «НИИнефтетрубы»)

Резьбовые смазки выполняют важные функции при эксплуатации труб нефтяного сортамента. Они должны предохранять резьбовое соединение от задиров и заеданий в процессе свинчивания труб, обеспечивать низкий темп износа резьб, что возможно при высоком качестве триботехнических характеристик смазок. Не менее важны их герметизирующие свойства, позволяющие предохранять резьбовые соединения от пропусков и промывов в условиях эксплуатации.

В статье рассмотрены этапы разработки, испытаний и организации производства резьбовых смазок для труб нефтяного сортамента. В стендовых и опытно-промысловых испытаниях оценены основные эксплуатационные характеристики резьбовых смазок. В квалификационных испытаниях на натурных образцах труб на стенде СТС-2500 исследованы износостойкость обсадных труб диаметром 178 мм, насосно-компрессорных труб диаметром 73 мм и замков приварных ЗП-127-62 при применении разработанных смазок. Испытания на герметичность проводили на образцах обсадных труб диаметром 178 мм и насосно-компрессорных труб диаметром 73 мм. Опытно-промысловые испытания проведены в 2018 г. в ООО «РН-Юганскнефтегаз» (г. Пыть-Ях) на насосно-компрессорных трубах диаметром 73х5,5 мм при свинчивании - развинчивании и гидравлических испытаниях на ремонтных и новых трубах производства ПАО «Синарский трубный завод», ОАО «Газпромтрубинвест» и ОАО «Первоуральский трубный завод». В условиях бурения опытно-промысловые испытания проведены также в 2019 г. в ООО «РН-Бурение» на бурильных трубах IEU 127х9,19 «G» NC50 производства ТМК. По результатам выполненных работ резьбовые смазки допущены к применению в трубах нефтяного сортамента при строительстве и эксплуатации скважин. В ПАО «НК «Роснефть»-МЗ «Нефтепродукт» организовано промышленное производство резьбовых смазок. Осуществлены монтаж и ввод в эксплуатацию промышленной установки мощностью до 600 т/год.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.