Рациональный выбор плавучих буровых средств при освоении месторождений шельфа

UDK: 622.24.085.5
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-8-67-69
Ключевые слова: шельфовые проекты, плавучие буровые средства, строительство морских скважин, тендерные буровые платформы, арендные ставки
Авт.: В.А. Шмелев, к.т.н. (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть» в г. Волгограде) В.Л. Горшунов (ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть»)

Рост мировой потребности в углеводородном сырье и истощение его запасов на суше активизировали в последние десятилетия поисково-разведочные работы в акваториях морей и океанов, приведшие к существенному росту морской нефтегазодобычи.

Разработка нефтяных месторождений на шельфе является одним из перспективных направлений деятельности нефтегазодобывающих компаний. Особенности проведения работ на море требуют привлечения значительных средств для реализации проектов на строительство скважин. Высокая стоимость капитальных вложений является одной из самых важных проблем в процессе вовлечения в производство минеральных ресурсов подводных месторождений.

Рассмотренные в статье рациональные подходы к привлечению плавучих буровых средств основаны на поиске соответствия технических характеристик буровых платформ географическим, гидрометеорологическим и климатическим условиям бурения, что определяет экономическую эффективность проведения работ в море.

Проанализированы различные конструктивные варианты применения буровых средств, в том числе самоподъемных, полупогружных буровых установок, буровых судов, буровых платформ тендерного исполнения. Представлены достоинства и недостатки применения различных типов установок в условиях строительства скважин месторождения D33 в Балтийском море, рассмотрены особенности технологии тендерного бурения, применяемые зарубежными компаниями.

Комплексная оценка выбора морских буровых установок, которая учитывает различные технико-экономические факторы, уникальные для каждого проекта на шельфе, дает возможность не только проанализировать техническую и экономическую эффективность проведения работ и сократить стоимость строительства, но также оценить возможные риски бурения скважин, обеспечить промышленную и экологическую безопасность работ на шельфе.

Список литературы

1. Богоявленский В.И. Перспективы и проблемы освоения месторождений нефти и газа шельфа Арктики // Бурение и нефть. – 2012. – № 11. – С. 5–9.

2. Ампилов Ю. Месторождения Российского шельфа // Neftegas. – 2014. – № 10. – С. 20–27.

3. НД 2-020201-012. Правила классификации, постройки и оборудования плавучих буровых установок и морских стационарных платформ: утв. 01.01.12: ввод в действие с 28.02.13 / Российский морской регистр судоходства. – СПб., 2012. – 480 с.

4. Smidth F., Contractors M., Georges C. Deepwater Skid-over Solution for Marginal Field Development at the Froy Field // SPE 35041-MS. – 1996.

5. MODU Dayrates. – https://www.infield.com/rigs/report-rig-day-rates



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.