О регламентирующих документах в нефтегазовом недропользовании, C. 6-9

UDK: 553.98.04
Ключевые слова: запасы, ресурсы, геологические запасы, коэффициент извлечения нефти (КИН), концепция эффективного порового пространства
Авт.: С.Н. Закиров, Э.С. Закиров, И.М. Индрупский (ИПНГ РАН)

С 01.01.16 г. для нефтегазового недропользования обязательными и основополагающими становятся новая «Классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов» и сопутствующие ей документы – Правила разработки и Правила проектирования разработки месторождений нефти и газа. В дополнение к ним в настоящее время опубликовано «Временное методическое руководство по подсчету запасов подвижной нефти трещинных и трещинно-поровых коллекторов сланцевого типа». Ранее авторы статьи отмечали недостатки новой классификации и сопутствующих документов. Эти замечания остались неучтенными.

В статье подчеркивается методическая и технологическая неготовность отрасли к переводу сланцевых ресурсов в категорию геологических запасов. Более реальную альтернативу им представляют забалансовые запасы углеводородов на разрабатываемых месторождениях. Обсуждаются упущения в методологии и технологиях разработки месторождений, связанные с неучетом забалансовых запасов. Приведены примеры, демонстрирующие потенциал учета забалансовых запасов на основе положений Концепции эффективного порового пространства при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Отмечена необходимость введения критерия рациональности разработки, наряду с критерием эффективности.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.