Критерии эффективности и рациональности в нефтегазовом недропользовании, C. 74-77

Авт.: С.Н. Закиров, Р.Х. Муслимов, Э.С. Закиров, И.М. Индрупский, С.А. Кимельман, Д.П. Аникеев, О.А. Лобанова (ИПНГ РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет))

Ключевые слова: критерий экономической эффективности, критерий рациональности разработки, инновации, цены на нефть, коэффициент извлечения нефти

Современный и все предыдущие кризисы в экономике мира и России связаны в значительной мере с нефтью и газом. При этом цена нефти на мировом рынке является основой кризисов, хотя она сама зависима не только от политического, но и от спекулятивного факторов. В такой ситуации у недропользователей всегда возникает проблема, куда и зачем вкладывать свои денежные средства. Затем они в затруднении – какой же из возможных сценариев разработки им следует принять для воплощения на своем месторождении? В статье рассмотрена Новая классификация запасов с точки зрения критериев эффективности и рациональности. Утверждается, что при разработке месторождения необходимо учитывать оба критерия, тем более что критерий рациональности требует ориентироваться на нетрадиционные идеи и новые технологии.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.