Анализ результатов исследования коэффициента вытеснения высоковязкой нефти водой из пласта В1 турнейского яруса на месторождениях Cамарской области, C. 104-106

Авт.: Б.Ф. Борисов, О.Ю. Лепешкина, Р.И. Егорова (ОАО «Гипровостокнефть»), А.М. Кузнецов (ОАО «НК «Роснефть»)

Кузнецов А.М..pngКузнецов Александр Михайлович Специалист в области исследовании движения многофазных жидкостей в пористой среде. Доктор технических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры глобальной энергетической политики и энергетической безопасности. Член-корреспондент РАЕН (с 2006 г.), член диссертационных советов при ОАО «ВНИИнефть» и Кубанском государственном технологическом университете г.Краснодар (с 2008 г.).

Подробнее...


Ключевые слова: остаточная нефтенасыщенность, коэффициент вытеснения, вязкость нефти, проницаемость, пористость, начальная нефтенасыщенность.

Проанализированы имеющиеся исходные лабораторные данные о коэффициенте вытеснения и остаточной нефтенасыщенности пласта В1 турнейского яруса по месторождениям севера Самарской области и зависимости, использованные для их обоснования в работах по подсчету запасов нефти и газа и в проектных документах на разработку. Предложены уточненные обобщенные корреляционные зависимости указанных показателей процесса вытеснения от проницаемости и подвижности.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.