Об ограниченности области эффективного применения детерминированных геолого-гидродинамических моделей, C. 46-49

Авт.: Р.С. Хисамов (ОАО «Татнефть»), А.В. Насыбуллин, А.В. Лифантьев (ТатНИПИнефть)

Ключевые слова: геолого-гидродинамическая модель, геофизические исследования скважин, коэффициент извлечения нефти (КИН), детальная расчетная сетка, неоднородность пласта.

В соответствии с требованиями регламентов по проектированию разработки нефтяных месторождений принято выполнять проектные документы с использованием геолого-гидродинамических моделей. В статье рассмотрены особенности информационного обеспечения геолого-гидродинамических моделей на основе геофизических исследованиях скважин, бурения скважин-дублеров.

Показана зависимость неоднородности параметров в геолого-технологических моделях от детальности сетки по трем методам:

– качественная (визуальная) оценка по графику плотности распределения вероятности;

– количественная оценка энтропии системы;

– количественная оценка по коэффициенту вариации.

Кроме того, доказано, что при увеличении детальности конечно-разностной сетки не происходит увеличение расчетной неоднородности пласта.

Выявлено, что с увеличением фактической неоднородности пласта темп ее снижения при переходе к сеточным данным не изменяются. Показано, что распределение проницаемости на рассматриваемом примере имеет фрактальный характер и подчиняется гиперболическому закону. Фрактальное распределение не может быть смоделировано детерминированными методами. Для учета влияния плотности сетки скважин на КИН необходимо применение стохастических моделей.
Читать статью