Разработка технических требований к обсадным трубам, применяемым при наличии сероводорода в составе пластового флюида

UDK: 622.276.5.05
DOI: 10.24887/0028-2448-2023-5-123-126
Ключевые слова: обсадная колонна, обсадные трубы, сероводород, сульфидное коррозионное растрескивание под напряжением, лабораторные испытания, предел текучести, пороговое напряжение
Авт.: Д.А. Федосеев (ООО «СамараНИПИнефть»; Самарский гос. технический университет), А.С. Сусоев (ООО «СамараНИПИнефть»), И.Ю. Коровин (ООО «СамараНИПИнефть»), Н.А. Галиев (АО «Оренбургнефть»), Р.Р. Галиев (АО «Оренбургнефть»), Е.Ю. Пилипец (ПАО «НК «Роснефть»)

Содержание сероводорода в добываемом флюиде характерно для нефтяных и газовых месторождений Урало-Поволжья и Прикаспия. Присутствие сероводорода существенно влияет на коррозионное разрушение конструкции нефтегазопромыслового оборудования, трубопроводов и др. В статье рассмотрено воздействие механизма сульфидного коррозионного растрескивания под напряжением на обсадную колонну. В результате предварительного анализа строительства скважин на месторождениях дочернего общества ПАО «НК «Роснефть» АО «Оренбургнефть» установлено наличие опыта применения обсадных труб обычных групп прочности в условиях присутствия сероводорода в составе пластового флюида. Принято решение о проведении научно-исследовательских работ. На первом этапе определены эксплуатационные объекты, содержащие сероводород в пластовом флюиде, определены его объемное содержание и парциальное давление. Затем по фактически построенным и запроектированным скважинам рассчитаны уровни действующих эксплуатационных нагрузок осевого растяжения и внутреннего давления относительно минимального предела текучести материала применяемых обсадных труб. По данным фактической эксплуатации обсадных труб в условиях присутствия сероводорода в составе пластового флюида сформулированы технические требования к ним. Корректность требований подтверждена в условиях лабораторных испытаний образцов из бесшовных обсадных труб обычных групп прочности на сульфидное коррозионное растрескивание под напряжением. Разработанные технические требования к бесшовным обсадным трубам, применяемым в условиях присутствия сероводорода в составе пластового флюида на объектах компании, используются при предъявлении дополнительных требований как при закупке новых труб, так и при квалификации имеющихся в наличии труб.

Список литературы

1. Особенности расчета обсадных и лифтовых колонн газовых скважин, контактирующих с флюидами, содержащими сероводород. Рекомендации . - М: ВНИИГАЗ, 1989. - 54 c.

2. Федосеев Д.А., Кузичев Б.Ф. Обсадные трубы и НКТ для эксплуатации в условиях углекислотной агрессии // Нефть. Газ. Новации. – 2022. – № 10(263). - C. 46-48.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.