Развитие геотехнического мониторинга объектов обустройства месторождений нефти и газа в криолитозоне России

UDK: 658.566:622.276
DOI: 10.24887/0028-2448-2022-11-59-63
Ключевые слова: геотехнический мониторинг (ГТМ), механическая безопасность, геотехнические риски, наблюдения за основаниями и фундаментами, приоритизации объектов, ранжирование объектов, многолетнемерзлые грунты (ММГ)
Авт.: Л.В. Заря (ПАО «НК «Роснефть»), В.А. Павлов (ПАО «НК «Роснефть»), к.т.н., Р.Ю. Канаев (ПАО «НК «Роснефть»), И.С. Сивоконь (ПАО «НК «Роснефть»; РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), к.т.н., Н.Г. Гилев (ПАО «НК «Роснефть»), А.А. Попов (ООО «НК «Роснефть» – НТЦ»), Ю.С. Поверенный (ООО «НК «Роснефть» – НТЦ»)

В статье представлен подход ПАО «НК «Роснефть» к выбору и приоритизации объектов обустройства месторождений нефти и газа, расположенных в Арктической зоне Российской Федерации, для внедрения геотехнического мониторинга. Показана актуальность развития и реализации геотехнического мониторинга как обязательного комплекса мер, на базе которых можно обеспечить безопасную эксплуатацию активов на протяжении всего их жизненного цикла. Преимущества реализуемых подходов для компании заключаются в комплексной оценке и приоритизации потенциальных последствий аварий и инцидентов на опасных производственных объектах с учетом градации по инженерно-геологическим условиям, классу опасности сооружений, принципу использования многолетнемерзлых грунтов, а также тяжести последствий для людей, окружающей среды и ущерба для производства. Разработаны новые подходы в развитие нормативных требований к внедрению геотехнического мониторинга на существующих объектах. Ранее для значительного количества построенных объектов необходимость организации геотехнического мониторинга не регламентировалась, несмотря на влияние тренда глобального потепления на состояние мерзлых грунтов. Классификация обществ группы ПАО «НК «Роснефть» по уровню организации мониторинга позволила унифицировать подходы к развитию технических, организационных компетенций и развитию культуры проведения мероприятий. С учетом разработанной методики сформирован план развития геотехнического мониторинга в ПАО «НК «Роснефть», который включает выработку критериев, ранжирование объектов, анализ текущего статуса организации мониторинга, инвентаризацию сетей, формирование графиков проведения мониторинга и его организацию на высокоприоритетных объектах, развитие компетенций и нормативной базы компании.

Список литературы

1. Сивоконь И.С. Производственные риски в нефтегазовой отрасли. Структура, оценка и анализ. – М.: Изд-во РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, 2021. – 184 с.

2. Развитие риск-ориентированного подхода к управлению системой охраны труда и промышленной безопасностью / М.В. Анфимов, В.А. Маркеев, И.С. Сивоконь, С.В. Толсторожих // Нефтяное хозяйство. – 2021. – № 3. – С. 118–122. – https://doi.org/10.24887/0028-2448-2021-3-118-122



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.