Бурение дополнительных скважин для продления срока эксплуатации морских платформ и сокращения затрат на ввод новых гидротехнических сооружений

UDK: 622.276.1/.4.04
DOI: 10.24887/0028-2448-2024-3-51-55
Ключевые слова: обустройство месторождения, капитальное строительство, морская стационарная платформа (МСП), блок-кондуктор (БК), типовое проектирование, модернизация, опорный блок, блок-модуль, верхнее строение, поздняя стадия разработки месторождения, дополнительные скважины, нештатные скважины, продление срока эксплуатации МСП
Авт.: К.Ю. Землянов, А.Н. Иванов, к.т.н., А.С. Авдеев, А.В. Двоеглазов, (СП «Вьетсовпетро»)

Морские стационарные платформы (МСП) и блок-кондукторы (БК) являются одними из основных элементов обустройства месторождений СП «Вьетсовпетро» на шельфе Вьетнама. На них осуществляются сбор и подготовка нефти, поступающей из добывающих скважин, которая затем по системам подводных трубопроводов поступает к установкам беспричального налива. Обустройство месторождений с использованием БК и центральной технологической платформы сокращает капитальные вложения в строительство металлоемких МСП с многофункциональным верхним строением и уменьшает эксплуатационные затраты. Вектор развития СП «Вьетсовпетро» в области капитального строительства направлен на уменьшение металлоемкости и сокращение затрат. Оптимизация строительных решений и переход на технологии эксплуатации БК без участия человека привели к сокращению их стоимости более чем в 2 раза по сравнению с 2014 г. В настоящее время приоритетными для предприятия гидротехническими сооружениями являются БК и БК-сателлиты без участия человека. Внедрение таких БК способствует оптимизации капитальных затрат компании, однако с целью дальнейшей минимизации вложений в строительство новых скважин на уже действующих БК при эксплуатации месторождений на поздней стадии разработки требуется принятие эффективных решений. Одним из них является строительство дополнительных скважин на существующих гидротехнических сооружениях. В статье рассмотрены вопросы проектирования и строительства новых скважин на уже введенных в эксплуатацию объектах, которые не были предусмотрены первоначальным проектом. Реализация в СП «Вьетсовпетро» комплексного подхода к повышению эффективности разработки морских месторождений позволяет сохранять предприятию лидирующее положение в Юго-Восточной Азии.

Список литературы

1. Разработка шельфовых нефтяных месторождений СП «Вьетсовпетро» / Ты Тхань Нгиа, Велиев М.М., Ле Вьет Хай, А.Н. Иванов. – С.-Пб: Недра, 2017. – 386 с.

2. Некоторые особенности разработки и эксплуатации морских нефтегазовых месторождений / Т.Ш. Салаватов, М.М. Велиев, А.А. Сулейманов, В.А. Бондаренко – . Т. 1. – Баку: Чашыоглу, 2018. – 496 с.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.