Экологическое состояние территории Ненецкого, Коробковского и Камышинского лицензионных участков

UDK: 502.6: 622.276.5
DOI: 10.24887/0028-2448-2018-5-104-107
Ключевые слова: лицензионные участки, экологический мониторинг, поверхностные воды, донные отложения, почвы
Авт.: А.Ю. Солодовников (Тюменское отделение «СургутНИПИнефть»), А.М. Соромотин (Тюменское отделение «СургутНИПИнефть»)

Территория хозяйственной деятельности ОАО «Сургутнефтегаз» длительное время ограничивалась Средним Приобьем. За более чем 50-летний период извлечения нефти ее запасы значительно уменьшились. Для поддержания уровня добычи нефти в компании проводится большая работа, в том числе с выходом в новые регионы страны, в том числе в Ненецкий автономный округ. В настоящее время в этом субъекте Российской Федерации на ряде лицензионных участков предприятием осуществляются поисково-разведочные работы по оконтуриванию и подтверждению ранее выявленных запасов. Уже на этой стадии воздействию подвергаются все компоненты природных сред. При этом на одни компоненты (почвенно-растительный покров) воздействие ограничивается территорией буровой площадки, на другие (водная среда) оно несколько больше в силу природных особенностей. Даже сооружение небольших по площади объектов, к которым относятся буровые площадки, может вызывать на ограниченной площади изменение внешнего облика ландшафтов и исходной геохимической обстановки природных сред.

В соответствии с лицензионным соглашением об условиях пользования недрами ОАО «Сургутнефтегаз» проведена оценка текущего фонового состояния территории лицензионных участков. Такие исследования необходимы, так как известно, что даже на новых неразрабатываемых месторождениях в разных регионах России в природных средах отмечается повышенное (относительно предельно допустимой концентрации (ПДК)) содержание многих загрязняющих веществ. Это связано как с хозяйственной деятельностью человека, так и с действием природных факторов. Мониторинговые исследования позволяют выявлять причины поступления в окружающую среду различных загрязняющих веществ и принимать правильные и своевременные управленческие решения, направленные на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду от хозяйственной деятельности человека. Объектами исследования стали поверхностные воды, включая донные отложения и почвы.

Результаты исследований воздействия поисково-разведочных работ на природные среды некоторых лицензионных участков в пределах Ненецкого автономного округа позволяют утверждать, что в местах отбора проб отмечается превышение ПДК некоторых загрязняющих веществ при отсутствии нефтегазодобычи.

Список литературы

1. Север Европейской части СССР / под общей ред. акад. И.П. Герасимова. – М.: Наука, 1966. – 452 с.

2. Александрова В.Д. Геоботаническое районирование Арктики и Антарктики. – М.: Наука, 1977. – 190 с.

3. Юрцев Б.А. Гипоарктический ботанико-географический пояс и происхождение его флоры. –  М.: Наука, 1966. – 96 с.

4. Городков Б.Н. Растительность Арктики и горных тундр СССР // Растительность СССР. – Т.1. – М.-Л., 1938. – С. 297-354.

5. Соромотин А.М., Солодовников А.Ю. Экологическое состояние территории Сарутаюской группы лицензионных участков // Нефтяное хозяйство. – 2017. – № 1. – С. 96-99  



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.