Сентябрь 1974

English version


Нефтяная промышленность


Валиханов А.В. (начальник объединения Татнефть)

[Трудовые показатели к профессионалоному празднику]


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Муравленко В.И. (начальник Главтюменнефтегаза)

Виктор Иванович Муравленко родился в 1912 г., в 18 лет стал нефтяником, начав трудовую деятельность мотористом в тресте «Грознефтеразведка». В 1931 г. он поступил в Грозненский нефтяной институт. После окончания института в 1936 г. его направили на работу бурильщиком в Лок-Батанскую контору бурения «Азнефти» и вскоре призвали в армию. После службы Виктор Иванович уехал в Куйбышевскую область, где работал начальником буровой, директором конторы бурения треста «Сызраньнефть». В 1940 г. его перевели на Сахалин, где до 1946 г. он работал директором конторы бурения треста «Сахалиннефть», начальником Армуданской нефтеразведки треста «Дальнефтеразведка», главным инженером этого треста, а за тем начальником отдела добычи нефти и бурения Дальнефтекомбината. После войны, в 1946 г., В. И. Муравленко вернулся в Куйбышевскую область и возглавил контору бурения треста "Ставропольнефть", а затем и весь трест. С 1950 г. в течение 15 лет Виктор Иванович руководил всей нефтяной промышленностью Нижнего Поволжья: сначала в ранге начальника объединения «Куйбышевнефть», а позднее — начальника Управления нефтяной промышленности Средне-Волжского совнархоза. За успешное развитие нефтяной промышленности Куйбышевской области В. И. Муравленко был награжден двумя орденами Ленина, шестью медалями, удостоен высоких званий Героя Социалистического Труда и лауреата Ленинской премии. В 1965 г. В. И. Муравленко назначили начальником Главтюменнефтегаза, который должен был вести широкий фронт работ по освоению нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири. Виктор Иванович создал этот главк, наладил его работу и добился значительных успехов в кратчайшие сроки. В Тюменский период работы, кроме Государственной премии, В.И.Муравленко был награжден орденом Октябрьской Революции, четвертым орденом Ленина, двумя медалями, отмечен званием «Почетный нефтяник», утвержден в звании про фессора. Его именем назван город в Ханты-Мансийском автономном округе, ему поставлены памятники в городах Тюмени и Муравленко.

Подробнее...


Трудовые показатели к профессионалоному празднику


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Светцов Н.П. (Председатель ЦК профсоюза рабочих нефтяной, химической и газовой промышленности)

Светцов Николай Павлович (5 сентября 1912 - 1992) – советский химик-технолог, специалист в области нефтехимического производства, один из активных участников разработки и реализации советской программы по химизации народного хозяйства, крупный профсоюзный деятель.


Подробнее...


Праздник отмечается успехами в труде


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бурение скважин


Усманов М.Г. (Башнефтегеофизика), Кабиров Б.З. (Башнефть), Зарипов М.Х. (Нефтекамское УБР), Первушина Н.А. (Башнефтегеофизика)

Об особенностях нарушения характера сцепления цементного камня с колонной при перфорации

Изложены результаты экспериментальных работ по оценке влияния перфорации на характер сцепления цементного камня с колонной в интервале терригенных отложений скважин Арланского нефтяного месторождения.

Установлена зависимость сцепления цементного камня с колонной при перфорации скважин в значительных интервалах ниже и выше опробуемых участков разреза.

Илл. 1, сп. лит. 3 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Шишин К.А. (Мангышлакнефть)

Некоторые вопросы качества цементирования скважин в условиях многопластовых залежей

Описан процесс окончания цементирования обсадных колонн при негерметичном обратном клапане. Показано, что снижение давления в обсадной колонне в этом случае может создать перепад давления между проницаемыми пластами и колонной и вызвать образование переточных каналов. На примере исследования качества цементирования показано, что указанный процесс может привести к необходимости повторного цементирования. Даны рекомендации о целесообразности применения обратных клапанов некоторых типов.

Илл. 1, сп. лит. 6 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Рябоконь С.А., Унда И.А. (ВНИИКРнефть)

Рябоконь.pngРябоконь Сергей Александрович - президент ООО «Нефтегазбурсервис», доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, лауреат премий Правительства РФ и Миннефтепрома СССР. Он является автором более 100 изобретений, 5 фундаментальных монографий, многочисленных научных печатных работ, в том числе более 60 статей в журнале «Нефтяное хозяйство».

Подробнее...


О влиянии флотационных баритовых утяжелителей на аэрацию буровых растворов


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кадымов Я.Б. (Азерб. политехн. ин-т), Иовнович Б.И. (НИПИ "Нефтехимавтомат")

К вопросу оптимизации процесса турбинного бурения

Рассматриваются постановка и решение задачи адаптивного управления процессом турбинного бурения на основе метода динамического программирования и текущей индетификации сочетания долото - порода. В процессе решения определяются значиения осевой нагрузки на долото в функции времени так, чтобы получить максимум проходки на долото, который принят за критерий оптимальности.

Табл. 1, илл. 1, сп. лит. 6 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Рудоискатель В.В. (Уралмашзавод)

Создание и усовершенствование бурового оборудования на Уралмашзаводе


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Добыча нефти


Кошко И.И. (ТатНИИнефтемаш), Люри И.В. (Миннефтепром), Нигматзянов Ф.А. (ТатНИИнефтемаш)

Оборудование устья скважины для нагнетания воздуха и воды в пласт


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Узумов И.Г., Узумов Э.И. (Львовский политехн. ин-т)

Об определении максимального динамического усилия в насосных штангах

Приводится сравнение формулы для определения максимального динамического усилия в штангах, полученной И.Г. Узумовым, с формулой А.С. Вирновского, которое показывает, что первая формула близка ко второй и дает несколько лучшее совпадение с экспериментами.

Илл. 3, сп. лит. 7 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Посташ М.Ф. (СевКавНИПИнефть)

Посташ Марина Федоровна (р. 1925) Окончила Грозненский нефтяной институт в 1948. Сотрудник объед. «Грознефть», Грозненского нефтяного института, ЦНИЛ объед. «Саратовнефтегаз», старший, ведущий научный сотрудник ГрозНИИ, СевКавНИПИнефти (1948-1990). Активный участник изучения уникальных массивных нефтяных залежей с карбонатными трещиноватыми коллекторами. Награждена медалями СССР и отраслевыми наградами. В связи с военными действиями в Чечне выехала за пределы республики

Подробнее....

Оценка условных оптимальных проницаемостей для нефти и воды в трещиноватом коллекторе по данным промысловых исследований скважин

На примере Карабулак-Ачалукской залежи, приуроченной к трещиноватому типу коллектора, предлагается метод оценки условных относительных проницаемостей для нефти и воды по данным гидродинамических исследований скважин при установившихся режимах фильтрации по мере обводнения добываемой из них жидкости.

Илл. 3, сп. лит. 3 назв.



Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Коротаев Ю.П., Гуревич Г.Р., Ширковский А.И. (МИНХиГП)

Определение количества конденсата, добываемого при разработке газоконденсатной залежи

Описывается методика оценки количества добываемого конденсата, основанная на использовании материально-балансовых соотношений и результатов стандартных исследований, проводимых при геолого-разведочных работах.

Добычу конденсата при разработке залежи на истощение предлагается проводить по корреляционным соотношениям. При оценке конденсата за период сайклинг-процесса учитывается неоднородность продуктивного горизонта по проницаемости.

Сп. лит. 6 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Раковский Н.Л., Ялов Ю.Н. (ВНИИнефть)

Раковский Н.Л..jpgРаковский Нафтулла Лейбович. Известный специалист в области использования взаиморастворимх жидкостей для вытеснения нефти из пласта и в области паротеплового воздействия на пласт. Закончил Сызранский нефтяной техникум в 1948 г. и Московский нефтяной институт, в 1953 г.. по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Помощник мастера, мастер, зам. начальника участка, начальник ПТО НПУ «Альметьевскнефть» (1953—1958); Аспирант, младший. научный сотрудник, старший научный сотрудник, руководитель сектора, заведующий лабораторией ВНИИнефть (1958—1986). Доктор технических наук, старший научный сотрудник. Автор 3-х монографий и около 20 изобретений.

Подробнее...


ЯЛОВ ЮРИЙ НАУМОВИЧ.jpgЯлов Юрий Наумович Специалист в области технических средств и измерительной аппаратуры при применении термических методов увеличении нефтеотдачи пластов. Выпускник Всесоюзного энергетического института. Несколько лет после окончания вуза работал на различных производственных и инженерных .должностях в энергетической отрасли. Во ВНИИнефти с 1968 года. Прошел путь лаборанта, старшего научного сотрудника, заведующего сектором. Кандидат технических наук. Автор нескольких десятков публикация и ряда авторских свидетельств и патентов

Подробнее...

Оценка неравномерности распределения пара по нагнетательным скважинам

Приведены расчетные соотношения для определения неравномерности распределения пара по нагнетательным скважинам в наиболее типичных схемах. Определены параметры, влияющие на неравномерность расходов пара, а также способы ее снижения. Рекомендованы методы снижения неравномерности путем установки дросселирующих устройств. Дана формула для расчета диаметров штуцеров, снижающих неравномерность распределения пара. На конкретных примерах показана эффективность указанного мероприятия.

Табл. 1, илл. 1, сп. лит. 3 назв.



Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Смольников Н.В., Муллаев Б.С., Симонов В.А., Сальников М.Н. (КазНИПИнефть)

Определение эффективности обработок скважин термогазохимическим методом воздействия на месторождении Узень

Приведены результаты промышленного испытания термогазохимического метода воздействия на призабойную зону скважин месторождения Узень, содержащего высокопарафинистую нефть.

Даны некоторые рекомендации по увеличению эффективности ТГХВ и методике подбора скважин к воздействию.

Табл. 3.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Ших-Мамедов Н. (Госгортехнадзор ТССР)

Из опыта разработки нефтяных месторождений Туркмении [о статье Щелкачев В.Н. Две важнейшие задачи... // НХ. 1973. № 11]


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Тихненко Н.Ф. (Упр-е Северо-Кавказского округа Госгортехнадзора)

О полноте отбора нефти из недр [о статьях Щелкачев В.Н. Две важнейшие задачи... // НХ. 1973. № 11 и Крылов А.П. О некоторых вопросах нефтеотдачи // НХ. 1974. № 3]

На примере разработки старых нефтяных месторождений Краснодарского края показана актуальность вопросов, поднятых В.Н. Щелкачевым в статье, опубликованных в порядке обсуждения в журнале "Нефтяное хозяйство" № 11 за 1973 г. На конкретных примерах подтверждены выводы о необходимости расчета конечного КНО с учетом перспектив научно-технического прогресса. Для достижения конечного КНО следует предусматривать средства в начальный период разработки залежи, а также обеспечивать экономической стимулирование полнотны извлечения нефти из недр.

Сп. лит. 2 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Вашуркин А.И., Турбина Г.Б. (Гипротюменнефтегаз)

К применению физико-химических методов в анализе и контроле за разработкой нефтяных месторождений Западной Сибири

Обосновывается выбор физико-химического метода при анализе и контроле за разработкой. Даются разные зависимости коэффициента светопоглощения от дебит скважин, вскрывших один пласт. Оценивается возможность контроля за выработкой запасов нефти по совместно эксплуатируемым пластам и продвижением начального водонефтяного контакта.

Табл. 1, илл. 3, сп. лит. 8 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Ализаде А.А. (АзНИПИнефть), Амиров А.Д. (Азнефть), Пирвердян А.М. (АзНИПИнефть)

Амиров_Али_Джабарович.jpgАмиров Али Джабарович (1915-1979) — советский инженер-нефтяник, лауреат Государственной премии СССР.
Работал в должностях: мастер по добыче нефти, начальник участка, инженер, главный инженер на нефтяных промыслах Туркменнефти, Азнефти и Пермнефти (с 1941 г. начальник техотдела, в 1942—1950 главный инженер первого нефтепромысла треста «Краснокамскнефть»), заместитель министра нефтяной промышленности Азербайджанской ССР (1955-1959), генеральный директор объединения «Азнефть» (1959-1962).
С февраля 1962 по март 1971 года секретарь ЦК КП Азербайджана. С 1971 г. главный инженер и затем — генеральный директор ПО «Азнефть». С марта 1977 года профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Азнефтехима им. М. Азизбекова.
С 1972 г. — главный редактор журнала «Азербайджанское нефтяное хозяйство».

Подробнее...


PIRVERDIAN.jpgПирвердян Александр Михайлович (26 июля 1911 – не ранее 1982) – советский горный инженер, нефтяник, доктор технических наук, крупный специалист в области техники и технологий нефтедобычи, участник Великой Отечественной войны.


Подробнее...


Повышение нефтеотдачи на длительно разработываемых площадях Азербайджана


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Утилизация нефтяного газа


Гайнуллин Ф.Г. (Татарский обком КПСС), Галеева Р.Г. (Миннибаевский ГПЗ)

Опыт эксплуатации установки осушки нефтяных газов

Приведены основные показатели работы установок осушки нефтяного газа при проектной и повышенной производительности. Показана возможность значительного углубления степени осушки газа при форсированной производительности установок.

Табл. 1, илл. 1.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Транспорт и подготовка нефти


Бобровский С.А., Марон В.И. (МИНХиГП)

Растворение солей отложений на внутренней поверхности трубопровода в потоке растворителя

Рассмотрена задача о растворении слоя отложений на внутренней поверхности трубопровода потоком растворителя.

Предложена одномерная модель, позволяющая определять время отмывки и количество растворителя. Кроме того, даны формулы для вычисления коэффициента массотдачи, если известна вязкость насыщенного раствора, что значительно упрощает определение важнейшей характеристики массообмена.

Сп. лит. 5 назв.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Фролов К.Д., Середюк М.Д. (ИФИНГ)

Последовательная перекачка нефтепродуктов с разделительными пробками из их смеси


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Обмен производственным опытом


Ахадов М.С., Паренский Г.П. (ОКБ Азнефтепроммаша)

Автосцеп для насосных штанг типа ЗАШ


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Осипов Е.Г., Кармолин В.Г., Стреленя Л.С., Карманов И.А. (СПКБ "Промавтоматика")

О применении ротационного вискозиметра ВСН-3


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Информация

Новые разработки: ПермНИПИнефть - Термогазохимический способ воздействия на ПЗП, Установка для покрытия эмалью НКТ и нефтепроводных труб, СевКавНИПИнефть - Электромагнитный профилограф, Одношарошечное долото с нижней промывкой


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Рецензии на вышедшие книги


Вайнер И.Я.

Вайнер.pngВайнер Исай Яковлевич (1908—1992 гг.) Выдающейся деятель отечественной нефтяной и газовой промышленности, ученый-экономист. С 1960 по 1982 г. И.Я. Вайнер был главным специалистом Отдела нефтяной промышленности Госплана СССР, Совета народного хозяйства СССР, работал начальником Планово-экономического управления Госнефтекомитета, который возглавлял Н.К. Байбаков, затем - вновь главным специалистом, экспертом Отдела нефтяной промышленности Госплана СССР.

Подробнее...


Полезная книга (С.М. Лисичкин "Энергетические ресурсы и нефтегазовая промышленность мира". М., "Недра", 1974)


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее