Октябрь 1957

English version


Экономика и право


Шматов В.Ф.

Экономическое значение роста коммерческой скорости бурения скважин


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Титков Н.И., Варзанов М.А., Слезингер И.И., Петрова О.П., Борисов Г.И.

Титков_Николай.jpgНикола́й Иоса́фович Титков (1904, Баку — 1987) — советский экономист, профессор, доктор экономических наук, лауреат Сталинской премии (1946). Специалист в области нефтяной промышленности.
Депутат Ишимбайского городского совета (1941—1944), Московского городского совета (1953); Член бюро научного совета Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике; заместитель председателя Центрального правления НТО нефтяной и газовой промышленности, председатель Московского правления этого общества; член редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство»; член Ученых советов МНИ им. И. М. Губкина и ряда научно-исследовательских институтов по защитам диссертаций.

Подробнее...


Бурение при помощи электрических разрядов в жидкости


Читать статью Читать статью



Гейман М.А., Ханмурзин И.И.

400px-Kopeliovich_Geiman.jpg Гейман Марк Абрамович (1902 - 1969) - советский ученый, специалист в области разработки нефтяных месторождений, организатор нефтедобывающих предприятий, инженер-нефтяник, лауреат Государственной премии СССР
За несколько лет до начала Великой отечественной войны он был репрессирован и находился в следственной тюрьме НКВД АзССР, а затем в тюрьме в пос.Кишлы. За два года до начала войны Марк Абрамович был реабилитирован и переведен на работу в Москву, где работал в институте нефти в постоянном контакте с академиком Губкиным, разрабатывая теоретические основы и обоснования бурения нефтяных скважин в Башкирии и Татарии (Бугульма, Альметьевск).

Подробнее...


К оценке эффективности методов ликвидации прихватов в бурении


Читать статью Читать статью



Баркан Д.Д., Воскресенский Ф.Ф., Выскребцов Г.Д., Славский В.М., Тагиев Э.И.

Баркан Доминик Доминикович (1904 — 1987) — специалист в области строительной механики и физики, основоположник отечественной школы динамики фундаментов и оснований и виброметода производства работ, доктор технических наук (1948). Известен как разработчик вибромолота и сейсмостойких фундаментов, автор ряда строительных нормативов СССР.

Подробнее...


Тагиев Эйюб Измайлович (1911-1967) - крупный ученый и инженер, доктор технических наук, профессор.
После окончания в 1932 г. Азербайджанского индустриального института посвятил всю свою жизнь развитию нефтяной промышленности, пройдя путь от рядового инженера до главного инженера Главзападнефтедобычи и заместителя начальника технического управления Миннефтепрома СССР.
С именем Эйюба Измайловича неразрывно связаны разработка и широкое внедрение 
ткрбинного способа бурения, развитие ударно-вращательного, наклонно-направленного и многоствольного способов бурения, а также решение ряда других технических проблем.
Э.Ю.Тагиев был трижды удостоен звания лауреата Государственных премий, награжден
тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак почета", несколькими медалями, почетными грамотами ВДНХ и Золотой медалью Всемирной выставки в Брюсселе. В 1964 г. ему присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники АзССР. Он был также членом Международного нефтяного конгресса и заместителем председателя Национального нефтяного комитета СССР.
Будучи заведующим кафедрой бурения и проректором по научной работе МИНГиГП имени И.М.Губкина, Э.И.Тагиев много сил отдал воспитанию и подготовке высококвалифицированных специалистов  отрасли.

Подробнее...


О влиянии вибраций на величину проходки одним долотом


Читать статью Читать статью



Облеухов Т.В.

К вопросу о классификации горных пород по механическим свойствам


Читать статью Читать статью



Добыча нефти


Еронин В.А., Мальцев М.В., Вахитов Г.Г., Султанов С.А.

Еронин Василий Алексеевич (1907 - 2004) - крупный инженер-нефтяника, первый главный инженер объединения «Татнефть», первый директор ТатНИИ.
В 1949 г. в Татарской АССР было открыто крупнейшее Ромашкинское нефтяное месторождение. Лучшие специалисты направлялись для работы в этом новом нефтедобывающем регионе. Среди них был и В.А. Еронин, который получил назначение на должность главного инженера треста «Татарнефть», вскоре преобразованного в объединение «Татнефть».
С 1964 г. В.А. Еронин работал в Москве. Сначала – начальником Управления по добыче нефти и газа Государственного комитета нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР (в то время - центральный орган руководства отраслью), а с восстановлением в 1965 г. Миннефтепрома СССР – начальником отдела рудничной и термической разработки нефтяных месторождений министерства. В 1970 – 1983 гг. Василий Алексеевич работал во ВНИИОЭНГе.

Подробнее...


Мальцев Михаил Васильевич (1910—1972) — советский геолог-нефтяник.
Родился 10 июля 1910 года в селе Сальское (ныне Сальск, Ростовская область). Окончил МНИ имени И. М. Губкина (1937).
Работа
1937—1940 инженер-геолог в тресте «Прикамнефть».
1940—1949 начальник геологического отдела треста «Туймазанефть».
1949—1957 главный геолог ПО «Татнефть».
1957—1960 заместитель директора ТатНИПИнефти
1960—1972 научный сотрудник, зам. директора Оренбургского геологического управления.
Инициатор бурения на Туймазинской девонской структуре, один из первооткрывателей Туймазинского, Бавлинского, Серафимовского, Оренбургского и других нефтяных месторождений.
Горный генерал второго ранга (1950)
Депутат ВС СССР 3 — 4 созывов (1950—1958).
Кандидат геолого-минералогических наук (1966, тема диссертации «Опыт разведки, перспективы открытия новых месторождений и некоторые вопросы строения продуктивной толщи девона, связанные с разработкой Ромашкинского нефтяного месторождения»).
Умер 19 октября 1972 года в Оренбурге.

Подробнее...


Вахитов Гадель Галяутдинович (1928 – 2014). Доктор технических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации при ООН, почетный член Академии наук Республики Татарстан. Родился 31 декабря 1928 г. в г. Стерлитамаке Башкирской АССР. В 1951 г. он с отличием окончил Уфимский нефтяной институт и начал трудовую деятельность в нефтяном районе Ишимбаево горным инженером. В 1956 г. Гадель Галяутдинович во ВНИИнефти окончил аспирантуру, блестяще защитив диссертацию. Вскоре он перешел на работу в ТатНИИ, где работал заместителем директора по науке, затем директором института. В течение 15 лет его научные исследования посвящались решению проблем разработки уникального Ромашкинского месторождения Татарстана. С 1971 по 1986 г. Г.Г. Вахитов являлся директором ВНИИнефти – головного института Миннефтепрома в области разработки нефтяных и газовых месторождений, а с 1986 г. стал заместителем генерального директора межотраслевого научно-технического комплекса «Нефтеотдача». С 1990 по 1995 г. являлся заместителем директора по научной работе в институте НИПИморнефтегаз СП «Вьетсовпетро». С 1995 по 2003 г. – начальник отдела разработки и повышения нефтеотдачи нефтяных месторождений ООО «Научно-инженерный центр НК «ЛУКОЙЛ», с 2003 г. – профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Подробнее...


Султанов Сагдий Ахмадиевич (1922 — 1992 ) — геолог, лауреат Государственной премии СССР (1983). Доктор геолого-минералогических наук (1966), профессор (1969). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1976) и ТАССР (1966), отличник нефтяной промышленности СССР (1966), почётный нефтяник СССР (1981). Участник Великой Отечественной войны. В 1954—1957 годах работал в Московском нефтяном институт им. И.М.Губкина, в 1952—1953 годах - в нефтепромысловом управлении “Туймазанефть”: ст. инженер, зам. нач. технологического отдела; с 1957 года работал в ТатНИПИнефть (г. Бугульма): рук. лаборатории промысловой геологии, с 1958 года - нач. отдела разработки, с 1963 года - зам. директора по науке в области геологии и разработки нефтяных месторождений; с 1983 года - в Уфимском нефтяном институте.
Султанов Сагдий Ахмадиевич был организаторов работ по внедрению методов ядерной геофизики для контроля за разработками нефтяных месторождений.

Подробнее...


Внедрение новой техники и технологий при разработке нефтяных месторождений Татарии


Читать статью Читать статью



Габриэлян А.Г.

GABRIELIAN.JPGГабриэлян Александр Гаврилович (30 августа 1911 – 1995) – советский горный инженер-геолог, нефтяник, доктор геолого-минералогических наук, профессор, лауреат Сталинской премии 2-й степени, Почетный нефтяник.

Подробнее...


О разработке пласта Б1 Жирновского месторождения


Читать статью Читать статью



Кутуков А.И., Чахмахчев А.Г.

Кутуков Александр Иванович (1908 — ?) — советский хозяйственный, государственный и политический деятель. Награды: Сталинская премия второй степени (1950) — за открытие нефтяного месторождения, Сталинская премия второй степени (1952) — за открытие месторождений нефти

Подробнее...


Чахмахчев Александр Гайкович (1909-1998) - советский геолог, Лауреат Государственной премии СССР. Ветеран Великой Отечественной войны. Лауреат Государственной премии СССР. Награжден орденами и медалями СССР.

Подробнее...


О потерях попутного нефтяного газа и рациональном его использовании


Читать статью Читать статью



Афанасьева А.В., Зиновьева Л.А.

Разработка нефтяных месторождений при одновременном отборе газа из газовой шапки


Читать статью Читать статью



Круман Б.Б.

Влияние режима откачки на работоспособность насосных штанг


Читать статью Читать статью



Транспорт и подготовка нефти


Таубе П.Р., Ржавский Е.Л., Шавский Г.С.

Механизированная химическая зачистка резервуаров


Читать статью Читать статью



Русецкий И.П.

Подогреватель для герметического слива масел из железнодорожных цистерн


Читать статью Читать статью



Информация

В Башкирском совнархозе


Читать статью Читать статью


В Куйбышевском совнархозе


Читать статью Читать статью



Нефтяная промышленность за рубежом


Иоаннесян Р.А.

Иоаннесян Ролен Арсеньевич (1907 — 1995) – советский учёный, создатель многоступенчатого турбобура. Доктор технических наук, профессор. Окончил Азербайджанский политехнический институт (1930).
1931—1934 — инженер-конструктор, старший инженер, руководитель отдела АзИНмаша,
1934—1941 — зам. главного инженера, главный инженер конторы турбинного бурения объединения «Азнефть».
1941—1942 — главный инженер конторы турбинного бурения Молотовнефтекомбината (Краснокамск).
1942—1949 — начальник отдела турбинного бурения Наркомнефти, зам. начальника Главнефтедобычи,
1949—1953 — начальник СКБ-2 Миннефтепрома,
1953—1992 — зам. директора и главный инженер (до 1960 года), заведующий лабораторией, старший научный сотрудник ВНИИБТ.

Подробнее...


Первый опыт промышленного бурения скважин турбобурами в Западной Германии (окончание)


Читать статью Читать статью