Сокращение затрат на ремонт бурильных труб в результате применения мобильного токарного комплекса в ООО «РН-Уватнефтегаз»

UDK: 622.24.05
DOI: 10.24887/0028-2448-2020-11-116-118
Ключевые слова: бурильная труба, мобильный комплекс, дефектоскопия
Авт.: П.Н. Игнатенко (ООО «РН-Уватнефтегаз»)

В настоящее время для бурения скважин используются высокопрочные трубы с замковыми двухупорными соединениями, которые можно эксплуатировать годами. При достижении нормативных сроков наработки бурильные трубы либо заменяют на новые, либо ремонтируют. Расходы на ремонт складываться из двух основных составляющих: самого ремонта и расходов на транспортировку к месту ремонта и обратно на месторождение. В ООО «РН-Уватнефтегаз» ежегодно требуют ремонта около 4000 труб. Для того, чтобы минимизировать расходы на транспортировку бурильных труб с удаленных месторождений, на предприятии реализован новый подход к ремонту с использованием мобильного комплекса. Мобильный комплекс представляет собой набор контейнеров, в которых размещены: лаборатория неразрушающего контроля для проведения комплекса работ по дефектоскопии бурильной трубы; токарный станок с числовым программным управлением; установка душевого типа для нанесения фосфата на резьбовые соединения; установка для приработки резьбового упорного соединения после токарной обработки; установка по нанесению твердосплавного поверхностного упрочнения на наружную поверхность замка и другое необходимое оборудование. На развертывание мобильного комплекса и его приведение в рабочее состояние необходимо около 7-10 сут, после чего работы по ремонту бурильной трубы можно проводить круглосуточно, при любых погодных условиях. В результате использования мобильного комплекса ООО «РН-Уватнефтегаз»  удалось сократить стоимость ремонта бурильных труб на 30 %. Кроме того, минимизированы риски простоя буровых установок из-за возможных перебоев, связанных с транспортировкой бурильной трубы за пределы месторождения на дальние расстояния.

Список литературы

1. Булатов А.И., Проселков Ю.М., Шаманов С.А. Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин. – М.: Недра-Бизнесцентр, 2003. – 1007 с.

2. Трубы бурильные, Руководство по эксплуатации. – М.: ООО НИИ Разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб, 2019. – 241 с.

3. http://delta-energy.ru/services/mtk/



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.