Опыт внедрения показателей PSER в качестве инструмента управления безопасностью производственных процессов

UDK: 502.36:622.276
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-11-68-71
Ключевые слова: процесс, утечка, безопасность, барьер, целостность, управление, PSE (Process Safety Event), PSER (Process Safety Events Rate)
Авт.: В.А. Кулагин (ПАО «НК «Роснефть»), И.С. Сивоконь (ПАО «НК «Роснефть»), к.т.н., Е.С. Пронина (ПАО «НК «Роснефть»), М.В. Анфимов (ПАО «НК «Роснефть»), С.Н. Петряев (ПАО «НК «Роснефть»)

Одной из ключевых и приоритетных целей ПАО «НК «Роснефть» является постоянное улучшение в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Для ее достижения компания реализует «Проект по развитию системы управления целостностью производственных объектов и оборудования», направленный в первую очередь на устранение рисков крупных аварий и уменьшение числа отказов. По мере развития и внедрения системы появилась потребность в оценке ее эффективности. В методических рекомендациях API RP 754 предложен такие показатели, как Process Safety Events Rate (PSER), которые определяют уровни безопасности процесса и измеряют число инцидентов за 1 млн ч наработки. Данные показатели получили широкое распространение в мире и используются для оценки мер обеспечения безопасности технологических процессов, способствуя извлечению опыта из незначительных событий, преследую цель предотвращения происшествий с более тяжелыми последствиями, накопления знаний по управлению рисками и целостностью технологического объекта. Показатели PSER базируются на единообразных и контролируемых исходных данных и расчетах, т.е. они не зависят ни от внутренних критериев классификации происшествий компаний, периодически пересматриваемых, ни от внешних, продиктованных национальным законодательством.

В 2018 г. ПАО «НК «Роснефть» провела апробацию методологии классификации и учета происшествий для определения показателей PSER в 25 дочерних обществах. С начала 2019 г. оценка уровня безопасности с применением показателей PSER внедрена в целом по компании.

Уже первые результаты, полученные по итогам 6 мес 2019 г. свидетельствуют о практической ценности учета и анализа показателей PSER для формирования мер по снижению рисков, сокращению количества и тяжести последствий аварий. Кроме того, учет и расчет показателей PSER позволяет ПАО «НК «Роснефть» проводить международный бенчмаркинг путем сравнения с другими нефтегазовыми компаниями по уровню обеспечения промышленной безопасности производства.

Список литературы

1. 7 Fundamentals of an operationally excellent management system / Ch. Lutchman, D. Evans, W. Ghanem, R. Maharaj. – USA, Boca Roton: CRC Press, 2015. – 456 р.

2. Андреева Н.Н., Сивоконь И.С. Поддержание инфраструктуры месторождений нефти и газа. Управление целостностью опасных производственных объектов. – М. Изд-во РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2015. – 192 с.

3. Методические рекомендации ANSI/API RP 754 «Показатели безопасности процесса для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности». – https://www.api.org/oil-and-natural-gas/health-and-safety/refinery-and-plant-safety/process-safety/p...

4. Отчет № 456 OGP «Производственная безопасность – Практические рекомендации по основным показателям эффективности». – https://www.api.org/oil-and-natural-gas/health-and-safety/refinery-and-plant-safety/process-safety/p...




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.