Аспекты проектирования «безлюдных» морских нефтегазовых сооружений при обустройстве морских месторождений

UDK: 622.276.1/.4.04
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-8-70-75
Ключевые слова: морские нефтегазовые месторождения, морские нефтегазопромысловые сооружения (МНСГ), платформа без постоянного присутствия персонала, системы подводной добычи (СПД)
Авт.: И.Ю. Бардин (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть» в г. Волгограде), Т.В. Серопегина, к.ф.н. (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть» в г. Волгограде)

Вследствие возрастающей стоимости обустройства морских нефтегазовых месторождений в мировой практике формируется тенденция использования безлюдных технологий для освоения шельфовых месторождений нефти и газа. Для снижения затрат на строительство и эксплуатацию морских нефтегазопромысловых сооружений успешно реализуются как технологии с применением систем подводной добычи (СПД), так и обустройство с дистанционно управляемыми стационарными платформами.

Так как в настоящее время затраты на обустройство с СПД и надводными сооружениями становятся сопоставимыми, при выборе оптимального с технико-экономической точки зрения варианта применение надводных морских нефтегазопромысловых сооружений (МНГС) является предпочтительным.

Одним из путей дальнейшей оптимизации затрат при обустройстве месторождений нефти и газа является использование МНГС без постоянного присутствия персонала. В статье анализируется мировой опыт безлюдных МНГС в различных регионах мира, приводится их классификация, включающая следующие параметры: наличие или отсутствие на платформе вертолетной площадки, динамического оборудования, колтюбинговой установки, стационарной системы водяного пожаротушения, установки для проведения геофизических исследований скважин.

Авторы отмечают отсутствие в отечественной практике опыта строительства и эксплуатации МНГС без постоянного присутствия персонала, а также недостаточность действующей нормативной документации, регламентирующей их проектирование. Рассматривается опыт разработки первого национального стандарта ГОСТ Р на основе модификации международного стандарта ISO, который впервые вводит классификацию безлюдных МНГС с точки зрения категории обеспечения безопасности персонала и категории степени последствий при потенциальных рисках, возникающих при эксплуатации морских сооружений.

Список литературы

1. https://www.offshore-technology.com/features/featurecould-unmanned-platforms-provide-the-boost-the-n...

2. Rambøll Oil & Gas/ Unmanned wellhead platforms –UWHP. Summary report, 2016.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.