Опыт сохранения биоразнообразия Арктики на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

UDK: 502.36:622.276.5
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-5-6-9
Ключевые слова: Арктика, добыча нефти, экология, биоразнообразие, Крайний Север, виды-индикаторы, месторождение, корпоративная система управления знаниями, зарыбление, Красная книга, сиг, хариус, морж, бургомистр, миграция, безопасность, наблюдения, мониторинг, программа
Авт.: И.Х. Жданов (ПАО «ЛУКОЙЛ»), М.М. Прокопив (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), А.Г. Коптелов (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), А.В. Безумов (ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»)

В последнее время Арктика все больше открывается с неизведанных сторон своей необъятной широтой и разнообразием природных запасов. Как сберечь хрупкую природу региона, исправить ошибки прошлых лет, когда сюда свозились отходы производства, бочки, горюче-смазочные материалы и др.? В статье рассмотрены вопросы восстановления поврежденных земель, сохранения жизни уникальным животным и растениям.

Выполняя поручения Президента и Правительства Российской Федерации, компания «ЛУКОЙЛ» одной из первых в стране создала «Программу сохранения биоразнообразия», а ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и его структурные подразделения активно подключились к ее реализации. В процесс сохранения северной природы и ее обитателей были вовлечены не только специалисты, отвечающие за обеспечение экологической безопасности предприятия, но и рядовые сотрудники (операторы, обходчики, мастера, геологи, технологи и многие другие), обеспечивающие процесс нефтедобычи на месторождениях северных окраин Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. При тесном взаимодействии инженеров-экологов территориального производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» и общества «ЛУКОЙЛ-Коми» разработан «План мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия Арктики». План включает десять разделов, описывающих географические, климатические, почвенные, гидрологические условия, животный мир, хозяйственное использование земель. В нем также перечислены все необходимые действия по сохранению флоры и фауны Севера и продемонстрированы виды-индикаторы, дано описание процессов наблюдений и учета. Документ прошел экспертизу на портале корпоративной системы управления знаниями компании «ЛУКОЙЛ» и получил положительное заключение коллег из других дочерних обществ, после чего был дан старт его реализации на месторождениях, граничащих с побережьем Баренцева моря.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.