Предпосылки для комплексного использования стандартного каротажа и акустических исследований с целью прогноза коэффициента Пуассона, C. 16-18

UDK: 550.832
Авт.: М.В. Чертенков, Л.М. Рузин (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»)

В настоящее время все больше внимания уделяется построению геомеханических моделей, ключевым параметром в которых является коэффициент Пуассона. Существует несколько подходов к определению коэффициента Пуассона: акустические и механические керновые исследования, акустические скважинные измерения, сейсмические исследования. Каждый из перечисленных подходов имеет свои преимущества и недостатки. При керновых исследованиях изучаемый образец извлечен из естественной среды и часто между выбуриванием и исследованием проходит значительный период времени. По мнению авторов, с точки зрения построения геомеханической модели наиболее целесообразно проведение акустических скважинных исследований. В условиях скважины исследуемые породы находятся в нагруженном состоянии, близком к естественному залеганию, и акустические исследования  могут показать изменение физических параметров (скоростей прихода волн) в окружении соседних пород. К недостаткам акустических исследований при определении  коэффициента Пуассона относится использование пересчетных формул. В то же время измерение коэффициента Пуассона с помощью акустических методов в большом объеме скважин часто не представляется  экономически эффективным.

На примере Урьевского месторождения рассмотрены подходы к прогнозированию данного параметра на основе стандартного каротажного комплекса. Использование приведенных подходов позволяет получить большой объем скважинных данных для определения необходимых параметров с небольшой погрешностью. Однако применение подобных подходов не может заменить широкомасштабных акустических исследований.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.