Результаты опытно-промышленных испытаний мобильной установки подготовки скважинной продукции, C. 131-135

UDK: 622.276.8
Ключевые слова: подготовка нефти, сырая нефть, сепаратор, отстойник нефти, термохимическая установка
Авт.: О.В. Третьяков, А.В. Усенков (ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»), А.В. Лекомцев, П.Ю. Илюшин, С.В. Галкин (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Рассмотрены результаты опытно-промышленных испытаний разработанной мобильной установки подготовки скважинной продукции на установке предварительного сброса выоды «Рассвет» ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Мобильная установка состоит из четырех технологических блоков, размещенных на двух основаниях, обеспечивающих удобную транспортировку, монтаж на действующем объекте и представляет собой установку промысловой подготовки нефти в масштабе 1:100. Основной блок позволяет осуществлять процесс подготовки нефти и воды методом отстаивания водонефтяной эмульсии в трех технологических аппаратах с применением системы нагрева, подачей химических реагентов и пресной воды.

Установка позволяет моделировать технологический процесс площадных объектов подготовки нефти и воды, проводить испытания нового оборудования и технологий повышения качества подготовки нефти и сточной воды с возможностью дополнительного дооснащения и опробования новых средств и оборудования без изменения текущего процесса на промысловых установках (предварительного сброса воды, предварительной подготовки нефти) предприятия. За период опытно-промышленных испытаний опробованы четыре технологии. В результате их применения удалось снизить содержание твердых взвешенных частиц и нефтепродуктов в пластовой воде в 4,5-5 раз (до 10 мг/л). Разработаны рекомендации по повышению качества подготавливаемой продукции для их реализации на производстве.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.