Интегрированное концептуальное проектирование, как инструмент системного инжиниринга, C. 80-83

UDK: 519.868:622.276.1/.4
Ключевые слова: : инжиниринг, интегрированное концептуальное проектирование, комплексный подход, оптимизация капитальных вложений, стоимостной инжиниринг
Авт.: В.П. Батрашкин , Р.Р. Исмагилов, Р.А. Панов (ООО «ГПН-Развитие»), А.Ф. Можчиль, Н.З. Гильмутдинова, Д.Е. Дмитриев (ООО «Газпромнефть НТЦ»)

Интерес ПАО «Газпромнефть» к интегрированным подходам в области концептуального инжиниринга обусловлен сокращением разведанных запасов и вовлечением в разработку новых участков с высоким уровнем сложности и неопределенности; разработкой новых месторождений со слаборазвитой инфраструктурой; вовлечением в разработку большого числа объектов и необходимостью проведения быстрых инженерных расчетов.

При разработке «зрелых» месторождений для поддержания уровней добычи необходимы повышении производственной эффективности и оперативное реагирование на изменения макросреды. В таких условиях для принятия обоснованных технологических решений на каждом этапе проектирования требуется учитывать взаимосвязь пласта, скважины и наземной инфраструктуры; выполнять многовариантные расчеты в условиях неопределенности; объективно оценивать затраты на бурение и инфраструктуру.

Существенно повысить эффективность выполнения работ позволяет единая цифровая платформа для инженерных моделей различных систем, рассматриваемых в рамках концептуального инжиниринга. Единый инструмент  проектирования обеспечивает автоматизацию расчетов и реализацию оптимизационных алгоритмов; выполнение серийных расчетов для исходных данных, задаваемых интервалами неопределенности; автоматизацию передачи информации между отдельными функциональными блоками.

Архитектура системы построена по модульному принципу и позволяет развивать инструментарий поэтапно. Каждый модуль программного продукта способен решать локальные задачи для поиска субоптимального решения и представляет собой отдельную дисциплину (область знаний), в которой в рамках интегрированного проектирования выполняются расчеты. Ключевой модуль программного продукта «Интегратор» обеспечивает связь модулей между собой и позволяет реализовать итерационный подход к решению оптимизационной задачи снижения суммарных затрат на бурение и инфраструктуру.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.