Внедрение новых технологий гидроразрыва пласта на карбонатных объектах месторождений ПАО АНК «Башнефть», C. 92-95

UDK: 622.276.66СГ
Ключевые слова: гидроразрыв пласта (ГРП), кислотный ГРП, азотно-пенный ГРП, гибридный ГРП, терригенные коллекторы, карбонатные коллекторы
Авт.: С.Е. Здольник, Ю.В. Некипелов, М.А. Гапонов (ПАО АНК «Башнефть»), А.Е. Фоломеев (ООО «БашНИПИнефть»)

Представлен первый в российской нефтегазовый отрасли опыт проведения пенно-азотного гидроразрыва пласта (ГРП) с закачкой проппанта и кислоты на карбонатных месторождениях ПАО АНК «Башнефть», находящихся на четвертой стадии разработки. Приеведены особенности геологического строения продуктивных пачек карбонатных коллекторов и их фильтрационно-емкостные свойства. Проанализирован опыт ранее испытанных технологий ГРП, в том числе уже внедренных на объектах ПАО АНК «Башнефть». Рассмотрены основные критерии отбора оптимальных технологий ГРП с привязкой к конкретным геолого-физическим условиям объектов разработки. Разработаны основные принципы выбора оптимальных технологических решений для проведения кислотного ГРП в зависимости от геомеханических свойств пород-коллекторов по данным акустического каротажа. Для определения геомеханических свойств коллекторов использована методика, основанная на оценке коэффициента хрупкости пород (соотношения коэффициента Пуассона и модуля Юнга). Установлена практическая возможность применения кислотного ГРП с проппантом в карбонатных объектах месторождений, расположенных в северной части региона деятельности компании. Выбраны оптимальные объекты для проведения опытно-промышленных испытаний технологий направленных на закрепление трещины кислотного ГРП и увеличение продолжительности эффекта от геолого-технических мероприятий.

Испытана и адаптирована технология кислотного ГРП с проппантом, в том числе для горизонтальных скважин с многостадийным ГРП. Оперативное внедрение технологии в производственные процессы позволило повысить эффективность кислотного ГРП на ряде карбонатных объектов. В марте 2016 г. проведены испытания технологии пенно-азотного ГРП с закачкой проппанта и кислоты на объектах со сниженным пластовым давлением и чувствительных к воздействию воды. В результате проведения работ получен приток с дебитом 28 т/сут при плановом значении 17,1 т/сут. Показано, что испытанная технология пенно-азотного кислотного ГРП позволяет вводить в рентабельную разработку объекты, на которых применение традиционных методов интенсификации не обеспечивало прироста дебита нефти.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.