Читать сборник докладов/тезисов (или см. видео) целиком

Для просмотра доп. инф. по статье или ее авторам достаточно "кликнуть" на соответствующей строке
Тезисы докладов XVII научно-практической конференции "Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами" (Сочи, 03-05.10.2017)

Содержание сборника тезисов

УДК 622.276.1/.4.001.57
А.К. Абора, А.А. Джалахеж, П.В. Перечицкий, В.Н. Тытянок (ООО «НК «Роснефть»–НТЦ»)

Оценка перспектив применения геолого-технологического моделирования для симуляции процесса отжима воды из глин на месторождениях с аномально высокими пластовыми давлениями (на примере Западно-Морозовского месторождения)

В данной работе показано, что учет проницаемости и пластичности глин при гидро динамическом моделировании существенно улучшает адаптацию по давлению, воспроизведению динамики обводненности, обусловливает существенное локальное пере- распределение насыщенности углеводородов по сравнению с моделями, в которых не- коллекторы и глины описаны неактивными ячейками.


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4 (470.57)
К.О. Алексеева, В.А. Байков (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Способ разработки карбонатных трещиновато-пористых коллекторов, основанный на многократном разгазировании нефти

В работе выполнена оценка параметров циклического вытеснения, позволяющих повысить КИН. Реализован поиск оптимального минимального пластового давления в циклах вытеснения (в зависимости от критической водонасыщенности коллектора), при котором достигается максимальный КИН.


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4(470.6)
Т.В. Арутюнов, И.Б. Соловьев, М.А. Наумова (ООО «НК «Роснефть»–НТЦ»)

Состояние, тенденции и перспективы выработки трудноизвлекаемых запасов нефти в хадумских отложениях Восточного Ставрополья

В данной работе собрана и проанализирована имеющаяся геолого-промысловая информация, выделены основные особенности коллектора, которые влияют на выбор оптимальной технологии разработки продуктивных отложений. На основании обобщенной информации предложена система размещения скважин.

УДК 622.276.1/.4(470.5)
Т.Р. Балдина, И.В. Шерстнев (ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»)

Повышение эффективности разработки месторождений Пермского края методом бурения многозабойных скважин

В работе представлена история развития методов бурения скважин сложной архитектуры (многоствольных и многозабойных скважин) на месторождениях Пермского края. Приведены примеры бурения многоствольных скважин (дополнительных стволов из ранее пробуренных скважин), которые наряду с технологической успешностью работ показали неоднозначные результаты по экономической эффективности, что в первую очередь связано с высокой стоимостью специального оборудования и сервиса.


Доклад Читать


УДК 553.98(470.62)
А.И. Баширов (ООО «РН-Краснодарнефтегаз»)

Комплексирование геолого-геофизических данных с целью выявления невыработанных высокопродуктивных объектов на месторождениях, находящихся на завершающей стадии разработки (на примере месторождения Абино-Украинское)

Целью работы является разработка методики выявления невыработанных объектов. Основная задача – структурное и литофациальное совершенствование геологических моделей месторождений для дифференциации структуры запасов нефти. Данный подход был применен на Абино-Украинском месторождении, где выявлены невыработанные высокопродуктивные объекты миоценового комплекса и локализованы остаточные запасы кумского горизонта.


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4 (571.1)
А.В. Бирючевский, К.В. Ержанин ( «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики»)

Особенности проектирования разработки пластов группы ПК одного из месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции

Отличительной особенностью строения залежей нефти и газа покурской свиты месторождения Х Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (ЗСНГП) является значительный этаж нефтегазоносности (более 700 м.), а также большое число залежей нефти и газа (112), характеризующихся наличием обширных зон с пониженной нефтенасыщенностью коллекторов. Опыт разработки залежей подобного типа показывает, что сниженная нефтенасыщенность обусловливает повышенную подвижность пластовой воды. Это является одной из причин появления воды в продукции скважин с начала эксплуатации и последующим ростом ее обводненности.
В рамках работы авторам не удалось получить тесных корреляционных связей начальной нефтенасыщенности и фактической входной обводненности скважинной продукции, что не позволило в должной мере оценить влияние начальной водонасыщенно- сти продуктивных пластов на эффективность вытеснения нефти и затруднило оценку перспектив бурения скважин на данный объект.


Доклад Читать


УДК 622.276.53.054.23:621.67-83
М.Г. Волков (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Метод оптимизации освоения малодебитных механизированных нефтяных скважин

Извините, аннотация отсутствует

Доклад Читать


УДК 622.276.5:658.018.2
М.Г. Волков (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Оптимизация периодического режима эксплуатации малодебитных скважин

В данной работе на основе динамического моделирования системы пласт – скважина – УЭЦН предложена методика оценки влияния энергозатрат погружного оборудования на себестоимость добываемой нефти при выходе на периодический режим откачки флюида как из режима эксплуатации скважины с запасом устойчивости, так и из режимов работы скважины на границе устойчивости.


Доклад Читать


УДК 622.276.56
Р.Р. Габдулов (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Расчет теплового режима установки для одновременно- раздельной эксплуатации пластов

Предлагаемая математическая модель расчета теплового режима СШН для ОРД основана на исследовании процессов, протекающих в самом насосе, а также влияния на них внешнего теплового поля от жидкости, перекачиваемой ЭЦН.


Доклад Читать


УДК 622.248.3
Д.В. Емельянов, А.В. Жарков, С.В. Подливахин, А.С. Глебов, И.С. Кривощеков (АО «РН-Няганьнефтегаз», ООО «Тюменский нефтяной научный центр»)

Борьба с геологическими вызовами при разбуривании тюменской свиты

Извините, аннотация отсутствует

Доклад Читать


УДК 622.276.031.011.43:53.091
А.В. Жонин, А.В. Колонских (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Методика экспериментального исследования зависимости проницаемости от эффективного сжимающего напряжения

В данной работе предложена методика экспериментального исследования зависимости проницаемости от эффективного напряжения на стандартных цилиндрических образцах керна в фильтрационной установке с созданием пластовых термобарических условий. Эксперимент позволяет получать зависимость проницаемости от эффективного сжимающего напряжения при линейном приближении с оценкой достоверности полученной зависимости.


Доклад Читать


17 УДК 622.276.1/.4:552.54
Е.Н. Иванов, Д.В. Акинин, Н.А. Черкасов (ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»)

Формирование стратегии разработки карбонатных коллекторов на примере Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения

В работе рассматриваются анализ и актуализация ресурсной базы Восточной Сибири, а также планирование проведения опытно-промышленных работ с учетом условий Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (СБНГКМ).


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4 (571.1)
Н.Н. Иванцов, К.Г. Лапин (ООО «Тюменский нефтяной научный центр»)

Технологии разработки месторождений высоковязкой нефти на примере Русского месторождения

В работе показано, что негативные геомеханические процессы, усиленные неоднородностью пласта и неустойчивостью фронта вытеснения, существенно снижают коэффициент охвата и коэффициент извлечения нефти (КИН). Сформулированы подходы к определению оптимальных режимов эксплуатации скважин для разных геологических условий и степени обводнения скважин, оптимальных уровней компенсации отбора закачкой на разных этапах разработки, выбраны эффективные системы заканчивания скважин.


Доклад Читать


УДК 553.98.042
И.В. Кислухин (ООО «Тюменский нефтяной научный центр»)

Трудноизвлекаемые запасы УВ-сырья в Большехетском районе (на примере Тагульского месторождения)

Извините, аннотация отсутствует

Доклад Читать


УДК 622.276.342
А.В. Колонских, Р.Р. Муртазин, М.С. Антонов (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Формирование новой системы разработки с учетом геомеханических эффектов в разбуренных низкопроницаемых нефтенасыщенных коллекторах за счет уплотняющего бурения

В данной работе на основе гидродинамического моделирования проведены технико-экономические расчеты по выбору оптимальной системы разработки с учетом геомеханических эффектов по переориентации трещин гидроразрыва пласта в уплотняющих скважинах.


Доклад Читать


УДК 622.276.43 (470.57)
М.М. Кулушев, А.А. Шкитин (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Новый подход к формированию системы заводнения на Приобском месторождении

Основная идея предлагаемого подхода заключается в том, что при работе группы скважин без ППД меняется напряжено-деформированное состояние пласта, при выполнении повторного ГРП возможны переориентация трещины и увеличение зоны дренирования пласта.


Доклад Читать


УДК 622.24.05:681.5
В.С. Лелявский, Н.А. Коновалов, Ю.В. Кирпищиков (ООО «РН-Уватнефтегаз», ООО «Сайнтифик Дриллинг Интернэшнл»)

Опыт применения высокоточных гироскопов при бурении скважин в ООО «РН-Уватнефтегаз»

Целью данной работы является повышение точности определения пространственного положения ствола скважины с возможностью корректировки траектории в процессе бурения, детальной проверки соответствия фактической и проектной траекторий ствола скважины, а также предупреждение пересечений стволов.


Доклад Читать


УДК 553.98 (470.57)
Р.Х. Масагутов, В.Н. Минкаев, О.Д. Илеменова (ПАО АНК «Башнефть», ООО «БашНИПИнефть»)

Комплексное геолого-геохимическое изучение доманиковых отложений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (на примере Башкортостана)

Целью исследований является геолого-геохимическое изучение нетрадиционных структурной и литологической характеристик доманиковых отложений Башкортостана.


Доклад Читать


УДК 622.276.66 СГ
О.Е. Мещеряков, С.Д. Дарий, С.В. Петров (ПАО АНК «Башнефть», ООО «БашНИПИнефть»)

Опыт применения многостадийного гидроразрыва пласта в рамках выполнения программы исследований для повышения эффективности разработки юрских отложений (на примере месторождения Ханты-Мансийского автономного округа –Югры)

Выполняемая программа исследований направлена на изучение юрских отложений, характеризующихся крайне низкой проницаемостью, что вызывает необходимость проведения расширенного комплекса геологических исследований, научных изысканий для поиска экономически эффективной технологии добычи нефти.


Доклад Читать


УДК 622.276.1/. 4(470.6)
М.В. Нелепов, Д.В. Томашев, А.А. Папоротная (ООО «НК «Роснефть»–НТЦ»)

Влияние геомеханических свойств пласта на успешность геолого-технических мероприятий по разработке месторождений Восточного Предкавказья

В работе рассмотрены возможные варианты влияния геомеханической трещиноватости на дизайн геолого-технических мероприятий: бурение добывающей, нагнетательной скважины, или скважины с горизонтальным окончанием ствола.


Доклад Читать


УДК 550.832
И.О. Ошняков, Д.А. Митрофанов (ООО «Тюменский нефтяной научный центр»)

Разработка методических подходов интерпретации геофизических исследований скважин гетерогенных коллекторов на примере туронских отложений Харампурского месторождения

Для данной работы использовался отечественный и зарубежный опыт по изучению гетерогенных отложений, который был дополнен предложениями по нестандартной обработке результатов томографии керна и оценкой неопределенности некоторых подходов и методик.


Доклад Читать


УДК 622.276.5:661.939
А.М. Петраков, Ю.А. Егоров, Т.Л. Ненартович, В.А. Старковский (АО «ВНИИнефть»)

Системно-методические аспекты физического моделирования газового и водогазового воздействия на нефтяной пласт

Методически постановка экспериментов, направленных на оценку эффективности вытеснения нефти газовыми методами, по ряду важных позиций отличается от требований действующего ОСТ 39-195-86, разработанного для лабораторного определения коэффициента вытеснения нефти водой. При физическом моделировании газовых методов должны соблюдаться требования, касающиеся как пластовых флюидов (нефти и газа), используемых в фильтрационных экспериментах, так и проведения фильтрационного эксперимента (типа и длины модели пласта, скорости закачки вытесняющих агентов, анализа отборов пластовой продукции и др.).


Доклад Читать


УДК 553.98.061.32
А.А. Рогов (ОАО «ТомскНИПИнефть»)

Методика прогноза содержания органического вещества в породах баженовской свиты по данным геофизических исследований скважин на примере месторождений Томской области

В качестве объекта исследования были рассмотрены скважины, расположенные в различных нефтегазовых районах Томской области, в которых проведены лабораторные исследования пород БС в частности методом пиролиза Rock-Eval, а также запись расширенного комплекса ГИС. Входными данными для обоснования методики послужили пиролитические исследования Сорг, и результаты спектрометрического гамма-варотажа (объемное содержание урана, калия и тория).


Доклад Читать


УДК 622.276.63
А.А. Рогозин, Я.А. Леонов, Е.И. Василенко (ООО «НК «Роснефть»–НТЦ»)

Экспериментальные исследования стимуляции терригенных коллекторов кислотным воздействием

В рамках лабораторных исследований была проведена работа по поиску и экспериментальному обоснованию новых рецептур комплексных кислотных составов для стимуляции терригенных коллекторов на примере майкопских отложений месторождения Дыш Краснодарского края.


Доклад Читать


УДК 553.98 (571.1)
О.В. Садкина (ОАО «ТомскНИПИнефть»)

Перспективы нефтегазоносности отложений баженовской свиты юго-востока Западной Сибири (Томская область)

Данная работа посвящена изучению отложений баженовской свиты (БС) на территории Томской области и ранжированию изучаемых территорий по зонам реализации БС своего генерационного потенциала и перспективам добычи из нее сланцевой нефти.


Доклад Читать


УДК 550.822.3
М.Ф. Серкин (ООО «Тюменский нефтяной научный центр»)

Комплексное изучение анизотропии петрофизических свойств на керне. Опыт ООО «Тюменский нефтяной научный центр»

Цель исследования анизотропии – повышение достоверности и информативности результатов керновых исследований за счет использования новых фильтрационных моделей, основанных на данных азимутальных измерениях, анизотропии коллектора и учете масштабного фактора.

Доклад Читать


УДК 553.98(470.63)
Д.В. Томашев, М.В. Нелепов, А.А. Папоротная, О.О. Луценко (ООО «НК «Роснефть»–НТЦ»)

О роли геотектонического фактора в формировании нефтегазоносности глинистых пород-коллекторов палеогена Восточного Предкавказья

В данной работе в дополнение к имеющимся научным исследованиям предпринята попытка выделить наиболее перспективные направления работ по поиску и разведке залежей углеводородов в палеогеновых отложениях Восточного Предкавказья на основе детального изучения геотектонического развития региона.


Доклад Читать


УДК 553.98
Е.Н. Трофимова, Е.В. Артюшкина, О.А. Быкова, С.А. Власова, А.В. Дякина, Н.В. Новикова, Г.М. Саттарова, И.Л. Цесарж, И.В. Шестерякова (ОАО «Сургутнефтегаз», «СургутНИПИнефть»)

Зоны двухфазного флюидонасыщения (по материалам изучения керна ОАО «Сургутнефтегаз»)

В работе изложены отдельные результаты многолетнего изучения неоднородно флюидонасыщенных зон (НФНЗ) в колонке керна на месторождениях Западно-Сибирской территории деятельности ОАО «Сургутнефтегаз». Приведены примеры: распределения нефти в НФНЗ; геометрии контактов нефти; нефтенасыщения, не связанного с НФНЗ продуктивных пластов.


Доклад Читать


УДК 551.24
Е.Н. Трофимова, Е.В. Артюшкина, О.А. Быкова, А.В. Дякина, Ю.А. Травина, И.Л. Цесарж, И.В. Шестерякова (ОАО «Сургутнефтегаз», «СургутНИПИнефть»)

О деформациях горных пород (по материалам изучения керна ОАО «Сургутнефтегаз»)

Затронуты вопросы: конвергентности в геологии; возникновения диссипативных структур или высокоупорядоченных образований; эволюционной самоорганизации и переорганизации породообразующего материала. В заключении отмечена необходимость изучения керна на разных уровнях и с позиций разных научных направлений, например, в свете представлений вихревой геодинамики или физической мезомеханики материалов академика В.Е. Панина.


Доклад Читать


УДК 622.276.031.011.43
В.Н. Федоров, Э.М. Салимгареева (ООО «БашНИПИнефть»)

Определение латеральной изменчивости свойств карбонатного коллектора методами гидродинамических исследований скважин

Целью настоящей работы были обоснование и выработка подхода к определению изменчивости свойств карбонатного коллектора по латерали по результатам проведения гидродинамических исследований скважин (ГДИС) на нестационарных режимах с целью снижения геологических неопределенностей.


Доклад Читать


УДК 553.98(497.1)
Е. Харыба, И. Богатырев, Л. Стулов, К. Ежов, А. Поливахо, М. Драгосавац, Т. Ольнева (НТЦ НИС-Нафтагас д.о.о., ООО «Газпромнефть–НТЦ»)

Геологические неопределенность и риски при эксплуатационном бурении в коллекторах фундамента

В рамках сейсмо-геологического мониторинга разработан алгоритм прогноза свойств коллектора на качественном уровне, основанный на комплексном анализе сейсмических данных 1992 г., результатов исследований керна и анализа продуктив- ности скважин.


Доклад Читать


УДК 622.276.66
М.А. Шабалин, И.Г. Искевич (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Моделирование многостадийного гидроразрыва пласта в горизонтальной скважине с учетом неопределенности фильтрационно-емкостных свойств низкопроницаемого коллектора и геометрических параметров трещины

В работе показаны рабочий процесс интеграции статистических данных и вариантов геометрических параметров трещины, подходы к настройке гидродинамической модели, селекции представительных вариантов и построению прогноза с использованием линейки корпоративного программного обеспечения.


Доклад Читать


УДК 622.276.3
В.В. Шаламов, Е.В. Пицюра, А.А. Хайруллин, А.О. Давидовский, С.А. Абрамочкин (АО «Тюменнефтегаз», Тюменский индустриальный университет, «Шлюмберже Лоджелко, Инк.»)

УДК 622.276.3 Что такое «пенная» нефть? Ее влияние на замеры дебитов скважинной продукции

В работе рассматривается накопленный опыт применения многофазной бессепарационной замерной установки на основе трубки Вентури c радиоактивным источником, применяемой на Русском месторождении. Продуктивный пласт месторождения ПК 1-7 разрабатывается при давлении ниже давления насыщения, что приводит к образованию трехфазного (нефть, вода, газ и их смесь) потока жидкости.


Доклад Читать


УДК 553.98 (571.16)
О.В. Яковенко (ОАО «ТомскНИПИнефть»)

Учет геологических особенностей процесса формирования доюрских отложений при построении геологической модели на примере месторождений Томской области

В работе представлен комплексный подход к изучению геологического строения доюрского комплекса, включающий построение трехмерной геологической модели и прогноз зон распространения коллекторов доюрских отложений. Изучен керновый материал доюрского возраста по месторождениям юго-восточной части Нюрольской впадины, рассмотрен процесс формирования доюрского складчатого комплекса, составлена общая седиментологическая модель и построен структурный каркас геологической модели, отражающий особенности геологического строения доюрского комплекса.


Доклад Читать