Авторы публикаций журнала*

21.08.2026

альтшель_са.JPGАльтшель Соломон Александрович (7 октября 1910 - 16 ноября 1960) - инженер-электромеханик, геофизик.

Родился в г. Житомире, с 1917 г. жил в г. Баку, где отец работал на нефтепромыслах. В 1926 г. окончил школу 2-й ступени. В 1931 г. окончил энергетический факультет Азербайджанского политехнического института с квалификацией инженера-электромеханика.

В 1929 - 1934 г. - техник, затем инженер Азербайджанского отделения Всесоюзного электротехнического объединения ВСНХ СССР. С 1934 г. работал в конторе «Электроразведка» инженером, начальником партии, старшим инженером, в 1936 - 1937 гг. - главный инженер, в 1937 г. - директор, затем на различных инженерно-технических должностях, в 1946 - 1947 гг. - начальник перфораторного цеха. С 1947 г. - в тресте «Азнефтегеофизика» - начальник производственного отдела, заместитель главного инженера, с 1954 г. - главный инженер треста.

Награжден медалями «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.», «За трудовую доблесть».

Похоронен в г. Баку.

"Автобиография Альтшель Соломона Александровича

Родился в 1910 году, в октябре месяце в городе Житомире Украинской ССР.

Отец работал в то время в г. Баку на различных нефтепромыслах и нефтеразведках, а после национализации Азербайджансой Нефтяной Промышленности - в тресте Кировнефть.

В 1941 г. отец умер. Мать домохозяйка, умерла в 1953 году.

В конце 1910 г. я был привезен в г. Баку. В 1917 году поступил в школу 1-й ступени, а затем в школу № 8 2-й ступени, которую закончил в 1926 году и поступил в Азербайджанский Политехнический Институт на электромеханическое отделение, окончив которое в 1931 г. получил звание инженера-электромеханика.

В период учебы в Институте работал на различных предприятиях Азнефти на временных работах.

В 1930 г. поступил на работу в Азербайджаное отделение «Электропрома» ВЭО на должность техника; в 1931 году по окончании Института был оставлен на работе там же в должности инженера.

В 1934 г. я перешел на работу в бывшую Гос. Контору «Электроразведка» Объединения Азнефть, где и работаю по настоящее время в организованном на базе указанной конторы треста «Азнефтегеофизика».

В период с 1934 г., работая в бывшей Гос. Конторе «Электроразведка», ныне трест «Азнефтегеофизика», занимал должности инженера. начальника партии, старшего инженера, начальника различных производственных цехов, главного инженера, а в настоящее время работаю начальником Производственного Отдела – Зам. Главного Инженера треста.

В 1932-33-34-35-36-37 годах служил в терчастях Советской Армии и проходил сборы.

В период учебы в Институте прошел Высшую Войсковую Допризывную подготовку и был выпущен ком. взвода при Артполке бывш. Аздивизии. В 1936 г. прошел курсы усовершенствования комсостава в г. Ленинграде и получил военное звание лейтенанта.

В 1939 г. Орджоникидзевским РК КП Аз был принят кандидатом в члены КПСС, а в феврале 1940 г. этим же РК принят в члены КПСС.

Награжден медалями «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.», «За трудовую доблесть».

Альтшель С.А., 27 апреля 1954 г.".

Подготовил Ю.В. Евдошенко


Публикации в журнале

Абрамян С.Л., Альтшель С.А., Тер-Григорян Ю.Н.
О влиянии залповой перфорации на прочность обсадных колонн
Раздел: Архив журнала / 1962 / Ноябрь / Добыча нефти

Возврат к списку


*) Здесь приведены краткие биографические очерки по авторам публикаций журнала в основном первой половины прошлого века.
В заголовке очерка указана дата его занесения в базу данных "Авторы публикаций журнала" (или дата последней коррекции этого очерка).
Список авторов и содержание очерков корректируются и пополняются по мере появления новой или более точной информации. Редакция журнала будет благодарна всем, кто пришлет уточнения и/или дополнения списка, а также возможные дополнительные сведения по отдельным авторам публикаций.