Март 2006

English version


Геология и геолого-разведочные работы


Базаревская В.Г., Тарасова Т.И., Бадуртдинова Н.А., Фахреева О.Г. (ТатНИПИнефть)

Проблема стратификации карбонатных комплексов палеозойской осадочной толщи

Предложена ритмостратиграфическая методика расчленения карбонатных разрезов и выделения в них пластов-коллекторов и реперных пачек. Представлен фрагмент каротажной диаграммы карбонатной толщи девонских отложений. Отмечена необходимость применения расширенного комплекса геофизических исследований скважин для решения задачи выделения пластов-коллекторов и расчленения карбонатных пород в разрезах палеозойских отложений.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Ибрагимов Р.Л. (ТатНИПИнефть)

Методические принципы прогнозирования гидрогеологических обстановок водоносных комплексов в условиях техногенеза

Приведена общая характеристика методов прогноза. Рассмотрены основные прогнозируемые явления и негативные процессы изменения гидрогеологических условий. Сделаны выводы и даны рекомендации по реализации методик прогноза.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений


Фаткуллин Р.Х., Юсупов И.Г., Загидуллин Р.Г., Миронова Л.М. (ТатНПИнефть), Никонов В.А. (НПООО «Горизонт»)

Строительство и эксплуатация горизонтальных и многозабойных скважин в Татарстане

Рассмотрен опыт бурения горизонтальных и многозабойных скважин в ОАО «Татнефть». Представлены рекомендации по бурению скважин. Приведены данные об эксплуатации многозабойной скважины.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Басос Г.Ю., Валовский В.М., Валовский К.В. (ТатНИПИнефть), Ибрагимов Н.Г. (ОАО «Татнефть»)

Повышение эффективности эксплуатации скважин с высоковязкой продукцией в ОАО «Татнефть»

Рассмотрены технические решения, выполненные ОАО «Татнефть», применение которых повышает надежность работы установок скважинных штанговых насосов при эксплуатации скважин с высоковязкой нефтью. Разработана методика оптимизации размеров и аналитического определения области эффективного применения устройств с сифонным переключением потоков. Приведена динамика объемов внедрения входных устройств в скважинах ОАО «Татнефть».


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Каюмов М.Ш. (НГДУ «Джалильнефть»), Тронов В.П. (ТатНИПИнефть), Гуськова И.А., Липаев А.А. (АГНИ)

Учет особенностей образования асфальтосмолопарафиновых отложений на поздней стадии разработки

Приведены динамика содержания в девонской нефти асфальтов, смол и парафинов и распределение скважин по глубине, на которой начинают образовываться асфальтосмолопарафиновые отложения. Рассмотрены факторы, влияющие на увеличение зоны образования этих отложений.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Ибатуллин Р.Р., Глумов И.Ф., Хисаметдинов М.Р., Уваров С.Г. (ТатНИПИнефть)

Биополимеры – полисахариды для увеличения нефтеотдачи пластов

Приведены перспективные и применяемые в добыче нефти полисахариды. Выполнены комплексные исследования композиций на основе ксантанового полисахарида. Представлен профиль приемистости одной из скважин Бурейкинского месторождения НГДУ «Нурлатнефть» до и после ее обработки растворами ксантановых биополимеров с индукторами гелеобразования.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Сидоров С.В., Низаев Р.Х. (ТатНИПИнефть)

Влияние геологической неоднородности на технологические показатели разработки нефтяных месторождений

Рассмотрено влияние геологической неоднородности на результаты гидродинамических расчетов. Приведены характеристики Бахчисарайского месторождения, использованные для построения трехмерной геологической модели тульско-бобриковских отложений. Отмечено, что расчеты без адаптации параметров модели значительно отличаются от фактических данных.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Юсупова Т.Н., Романов А.Г., Барская Е.Е. (ИОФХ КНЦ РАН), Ибатуллин Р.Р. (ТатНИПИнефть), Гордадзе Г.М. (ИГ и РГИ), Файзуллин И.Н., Хисамов Р.С. (ОАО «Татнефть»)

Геохимическое исследование нефтей на поздней стадии разработки месторождения

Проведено геохимическое исследование добываемых нефтей с использованием комплекса современных методов физико-химического анализа углеводородного, фракционного, компонентного и структурно-группового составов. Рассмотрены процессы, влияющие на изменение состава нефтей. Сопоставлены параметры состава проб нефти из глиносодержащих коллекторов и слабоизмененных нефтей из терригенных пластов.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Абдулмазитов Р.Г., Рамазанов Р.Г., Низаев Р.Х. (ТатНИПИнефть)

Совершенствование технологии разработки залежей в карбонатных коллекторах с применением горизонтальных скважин

Исследована эффективность различных вариантов размещения многозабойной скважины с использованием геологической и гидродинамической модели реального участка турнейской залежи Ново-Елховского месторождения. Проведены гидродинамические расчеты технологических показателей разработки с использованием программного комплекса фирмы Landmark. Рассмотрены три варианта, различающиеся расстоянием от основного горизонтального ствола скважины до водонефтяного контакта.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бакиров А.И., Бакиров И.М. (ТатНИПИнефть)

О коэффициенте вытеснения нефти

Рассмотрены факторы, влияющие на коэффициент вытеснения нефти. Проведены исследования для выявления вида зависимостей данного коэффициента от геолого-физических параметров. Представлены результаты аппроксимации фактических значений коэффициента вытеснения в зависимости от указанных параметров для терригенных коллекторов бобриковских отложений.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Миронова Л.М., Музалевская Н.В., Шакирова Р.Т., Разуваева О.В. (ТатНИПИнефть)

Геолого-технологические методы повышения эффективности бурения горизонтальных скважин на месторождениях Республики Татарстан

Рассмотрено бурение горизонтальных скважин в качестве метода увеличения нефтеотдачи. Представлены новые методы исследования скважин. Сделан вывод об оптимальных условиях для эффективного бурения горизонтальных скважин.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кутырев Е.Ф., Сергиенко В.Н. (ООО «КогалымНИПИнефть»), Кутырев А.Е. (МИС и С)

Особенности влияния свободного газа на показатели эксплуатации скважин, дренирующих низкопроницаемые пласты с недонасыщенной нефтью

Подтвержден ранее предложенный принципиальный тезис о возможности выделения растворенного в нефти газа в свободное состояние при воздействии на пласт закачиваемой водой. Отмечены отрицательные последствия создания в пласте высоких градиентов давления путем реализации высоких темпов отбора жидкости и закачки воды. Установлено влияние свободного газа на среднюю наработку на отказ и межремонтный период.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Дияшев Р.Н. (ОАО «Татнефтегеофизика»), Блинов А.Ф. (ТатНИПИнефть)

Анализ показателей разработки девонских отложений на площадях Ромашкинского месторождения с учетом геологических и технологических факторов

Предложена система балльной оценки геологических факторов, параметров технологического воздействия и полученных показателей разработки. Выполнена оценка рассматриваемых факторов по балльной системе для сопоставления с прежними результатами. Установлена эффективность использования методики балльной оценки для сравнения имеющихся данных.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Ганичев Д.И., Томилина О.А., Хамитов И.Г., Савичев К.С. (ОАО «Роснефть»)

Эффективность применения пластового электрического микросканера на Хасырейском месторождении

Показан опыт применения пластового электрического микросканера (FMI) - наиболее эффективного метода выявления зон развития трещин в пласте и определения параметра трещиноватости (направление, раскрытость, плотность). Представлены результаты исследования FMI в карбонатном разрезе Хасырейского месторождения. Выявлено преимущественное направление распространения трещин на месторождении, которое подтверждено анализом данных разработки. Приведены расчеты на гидродинамической модели, показавшие, что учет параметров трещиноватости позволяет оптимизировать расположение нагнетательных и добывающих скважин, что увеличивает нефтеотдачу на 7%.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Техника и технология добычи нефти


Гребенников В.Т. (ЗАО «Норд-Сервис»), Шепилов А.И. (ЗАО «Полиэкс»)

Оценка закономерностей растворения глинистых кольматирующих образований

Рассмотрена задача определения изменения концентрации раствора и насыщенности его растворенными кольматирующими соединениями. Проведены лабораторные опыты для определения параметра растворения глинистых образцов и оценки влияния на него факторов, определяющих термобарические и гидродинамические условия процесса растворения кольматирующих образований.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Казаков М.А. (ООО «Центр компьютерных нефтяных технологий»)

Методика оценки технологических потерь при временном выводе скважин из эксплуатации

Отмечены два реальных направления оперативной оценки эффективности ( неэффективности ) вывода из эксплуатации индивидуальных скважин. Приведены показатели, устанавливаемые для оценки технологических потерь нефти при отключении скважин. Рассмотрена экономическая эффективность отключения скважин.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Зарипов А.Т., Ибатуллина С.И., Мотина Л.И. (ТатНИПИнефть), Р.С.Хисамов ( ОАО «Татнефть»)

Технико-экономическая оценка методов разработки природных битумов для условий месторождений Республики Татарстан

Проведена технико-экономическая оценка двух технологий добычи природных битумов: за счет паротеплового воздействия через горизонтальные ( SAGD) и вертикальные скважины и подземно-поверхностным термошахтным способом на примере Ашальчинского битумного месторождения. Из результатов расчетов следует, что для стадии опытно-промышленных работ может быть рекомендован первый вариант добычи, но при условии предоставления проекту определенных налоговых льгот на федеральном и региональном уровне.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кадыров Р.Р., Хасанова Д.К. (ТатНИПИнефть)

Применение жидкого стекла с повышенным модулем при ограничении притока воды в скважину

Рассмотрена технология ликвидации заколонных перетоков тампонажным раствором на основе жидкого стекла в одной из скважин НГТУ «Азнакаевскнефть». Подтверждена эффективность ее применения на примере скважин ПФЭмбаМунайГаз Республики Казахстан.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Тахаутдинов Ш.Ф., Ибрагимов Н.Г., Фадеев В.Г., Заббаров Р.Г., Ахметвалиев Р.Н. (ОАО «Татнефть»), Гарифов К.М., Кадыров А.Х. (ТатНИПИнефть)

Одновременно - раздельная эксплуатация двух пластов в ОАО «Татнефть»

Рассмотрены задачи, которые позволяет решать одновременно-раздельная эксплуатация нескольких пластов. Приведены условия, в которых целесообразно ее применение. Подтверждена надежность и эффективность работы установок, используемых для одновременно-раздельной эксплуатации.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Обмен производственным опытом


Вагапов Р.Р., Хохлов Н.Г., Шагитов З.М. (НГДУ «Южарланнефть»)

Промысловая подготовка сточных вод на Аскинской группе нефтяных месторождений

Опробован способ подготовки сточной воды, позволяющий отказаться от монтажа дополнительных емкостей и закачивать воду в нагнетательные скважины после отстаивания в течение 2 – 5 сут. Предложены наиболее эффективные реагенты для подготовки сточных вод с целью их закачки в малопроницаемые пласты Аскинской группы нефтяных месторождений.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Абдрахманов Г.С. (ООО «Татнефть – Регионы»), Хамитьянов Н.Х., Вильданов Н.Н. (ТатНИПИнефть)

Применение систем профильных перекрывателей ОАО «Татнефть» в сложных условиях бурения скважин

Рассмотрены уникальные особенности расширяемой системы профильных перекрывателей, разработанных ОАО «Татнефть». Приведен пример установки перекрывателя в одной из скважин месторождения Ирана. Разработаны и осваиваются расширяемые системы, устанавливаемые в скважине за одну спускоподъемную операцию.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бурение скважин


Вильданов Н.Н., Хамитьянов Н.Х., Емельянов А.В. (ТатНИПИнефть)

Методы ликвидации осложнений при бурении под кондуктор в казанском и уфимском ярусах

Рассмотрены этапы проведения работ по ликвидации зон поглощения. Обоснованы новые конструкции добывающих и нагнетательных скважин, а также необходимость разобщения водоносных пластов верхнепермских отложений. Приведены конструкции скважин, применяемых для предупреждения засолонения или загрязнения питьевых вод.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Первушин Г.Н. (Ижевский государственный технический университет), Орешкин Д.В. (Московский государственный строительный университет)

Критерии надежности системы обсадная труба – цементное кольцо – горная порода при строительстве и эксплуатации скважин

В статье рассмотрены надежность и критерии надежности системы «обсадная труба – цементное кольцо – горная порода» при строительстве и эксплуатации скважин. Надежность достигается за счет введения в состав тампонажного материала стабильных по свойствам полых стеклянных микросфер, придающих раствору и камню однородность при цементировании, трещиностойкость и защиту многолетних мерзлых пород от растепления.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтепромысловое оборудование


Сорокин Г.М., Малышев В.Н. ( РГУ нефти и газа им. акад. И.М.Губкина)

Роль металловедения в решении проблем нефтяного машиностроения

Проанализированы металловедческие аспекты вопроса повышения прочности, износостойкости и долговечности одного из основных конструкционных материалов нефтяного машиностроения – сталей. Приведены организационные мероприятия и научные способы улучшения их свойств. Предложены инженерные критерии оценки прочностных характеристик сталей и выбора из них наиболее износостойких и прочных.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Мелинг К.В., Мухаметшин А.А., Насыров А.Л., Хабибуллин Р.Я. (ТатНИПИнефть)

Восстановление герметичности эксплуатационной колонны профильными перекрывателями

Разработаны техника и технология, позволяющие восстанавливать крепь скважин с интервалами большой длины профильными перекрывателями. Приведена конструкция перекрывателя с разборным башмаком. Рассмотрена последовательность операций, выполняемых для восстановления герметичности эксплуатационной колонны с помощью профильных перекрывателей.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Тахаутдинов Ш.Ф., Ибрагимов Н.Г., Ахметвалиев Р.Н. (ОАО «Татнефть»), Валовский В.М., Шамсутдинов И.Г., Валовский К.В., Федосеенко Н.В. ( ТатНИПИнефть)

Результаты и перспективы применения цепных приводов скважинных штанговых насосов в ОАО «Татнефть»

Рассмотрены принципиальные особенности, присущие рециркулирующим преобразующим механизмам с гибкими звеньями, на основе которых созданы безбалансирные цепные приводы. Приведены условия, в которых их применение имеет наибольшую эффективность. Дана сравнительная техническая характеристика приводов.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Информация

Роль частного предпринимательства в развитии нефтяной промышленности России и изучение прошлого отрасли


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Информационные технологии


Ибатуллин Р.Р., Мухаметшин З.А., Петухов А.Г., Зайцев В.М., Сайфуллин И.З. (ТатНИПИнефть)

Автоматизация проектирования объектов капитального строительства в ТатНИПИнефти

Рассмотрены затраты времени при различных способах проектирования. Представлена схема локальной вычислительной сети проектной части. Предложены способы создания регламентирующих документов системы и рабочего места. Предложена новая технология взаимодействия с проектировщиками на основе трехмерного моделирования.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Булыгин С. («Мосэнергопроект»)

Проектирование в объеме: системный подход


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтяная промышленность в странах СНГ


Сенкевич Э.С., Бруй Л.К., Паскару К.Г., Добродеева И.В. ( БелНИПИнефть )

Технология вскрытия продуктивного пласта методом фильтрационной кольматации

Предложен способ вскрытия пластов с низким коэффициентом аномальности пластового давления буровыми растворами с высокими кольматационными свойствами. Проведены исследования по воздействию различными суспензиями на образцы, заполненные пластовой водой. Рассмотрен процесс разрушения кольматирующего слоя в зависимости от компонентного состава раствора.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Трубопроводный транспорт нефти


Ким Д.П., Гумеров А.Г., Захаров Н.П. (ГУП «ИПТЭР»)

О влиянии параметров оборудования и режимов перекачки нефти на переходный процесс

Исследовано влияние подачи насоса в исходном режиме, диаметра рабочего колеса, плотности перекачиваемой нефти на режим остановки насосного агрегата. Рассчитаны параметры режимов пуска насосных агрегатов для нефтеперекачивающих станций действующих нефтепроводов. Получены эмпирические зависимости для определения коэффициентов аппроксимации мощностной характеристики магистральных насосов.


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



ТатНИПИнефть - 50 лет


Ибатуллин Р.Р., директор ТатНИПИнефти

Основные направления деятельности и вклад ТатНИПИнефти в развитие нефтяной промышленности Республики Тататрстан


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее