Май 1964

English version


Нефтяная промышленность


Келлер А.А., Мацкин Л.А.

Мацкин Леонид Аркадьевич (17 мая 1914 – не ранее 1982) – крупный советский специалист в области транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, изобретатель, участник Великой Отечественной войны, член редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство». Родился в г. Белев Тульской губ. в семье мещан. В 1930 – 1934 гг. – учился на буровом отделении Московского геолого-разведочного техникума, в 1937 – 1941 гг. – в Московском нефтяном институте, окончил по специальности инженер-механик по транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов, ученик В.И. Черникина. В 1934 – 1935 гг. – буровой техник изыскательской железно-дорожной экспедиции, Дальне-Восточный край; в 1935 – 1937 гг. работал техником-расчетчиком на заводе № 1 Наркомлегпрома (Тушинская чулочная фабрика). В 1941 – 1943 гг. – инженер, ст. инженер, нач. отдела завода № 179 Наркомата боеприпасов СССР (г. Новосибирск), занимался вопросами смазочного хозяйства и регенерации нефтепродуктов. В октябре – ноябре 1943 г. был призван в РККА, инженер-капитан, награжден медалью «За оборону Москвы» (1945 г.), приказом отозван из армии. В 1943 – 1946 гг. – гл. инженер Батракской нефтебазы Главнефтесбыта, в 1946 – 1954 гг. – ст. инженер отдела эксплуатации нефтебазового хозяйства, с 1954 г. – начальник технического отдела Главнефтесбыта, с 1957 г. - Главнефтеснаба РСФСР. В 1950-е – 1960-е годы публиковался в журнале «Нефтяное хозяйство», в 1970 – 1972 гг. – член редколлегии журнала. Автор учебников и монографий по вопросам эксплуатации нефтескладского хозяйства.

Подробнее...


Химия в транспорте и хранении нефти и нефтепродуктов


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Бурение скважин


Капустин И.Я.

Определение эффективности действия ускорителей схватывания цементных растворов


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Иванов Е.Г., Корчагин В.Н., Цюпа Н.И.

Еще раз об универсальных буровых бригадах


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Иванов В.П., Валеев М.Х.

Организация работ по скоростному строительству и монтажу буровых установок в тресте Татбурнефть


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Молчанов Г.В.

Молчанов Георгий Васильевич - главный инженер, начальник отдела, зам. директора ВНИИнефтемаш (1944 – 1973); зав. кафедрой машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов, профессор, руководитель отраслевой научно‐исследовательской лаборатории нефтепромыслового оборудования МИНХ и ГП – МИНГ им. И.М. Губкина (1973 – 1990).   Доктор технических наук (1970), профессор (1971).
Подробнее...


О рациональных способах и скоростях подъема и спуска колонн труб комплексно механизированными эксплуатационными и буровыми агрегатами (в порядке обсуждения)


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Кулиев С.М., Мдивани А.Г., Григорян Н.А., Мамедов Н.Н.

Экспериментальное исследование моментных характеристик обычных и ступенчатых трехперых долот


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Добыча нефти


Гусейнов Г.П., Аламедов Д.Г.

По поводу статьи В.Ю. Кима "Методика подсчета накопленной добычи при известном забойном давлении"


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Мамиконов А.Г., Комков Н.И.

Мамиконов Акоп Гаспарович (1921-1993).
Заслуженный деятель науки России А. Г. Мамиконов родился в г. Баку. Здесь же он в 1943 г. окончил Азербайджанский индустриальный институт.
В 1958 г. был переведён из Института нефти в Институт автоматики и телемеханики АН СССР (ИАТ).
В 1961 г. возглавил лабораторию № 20, занимавшуюся вопросами промышленной автоматики. В период с 1961 по 1966 гг. под его руководством был разработан и внедрён ряд систем промышленной автоматики и телемеханики в нефтеперерабатывающей отрасли.
В 1966 г. защитил докторскую диссертацию.
Акоп Гаспарович входил в число тех ведущих учёных страны, которые первыми в СССР взялись за разработку теоретических и прикладных основ создания автоматизированных систем управления (АСУ). Им выпущено около 10 учебных пособий по проблематике, связанной с разработкой и внедрением АСУ.
С 1967 г. А. Г. Мамиконов руководил работой большой группы научных сотрудников Института, которые занимались созданием автоматизированной системы планирования и управления металлоснабжением страны (АСУ «Металл»). Первая очередь этой системы была сдана в промышленную эксплуатацию в 1969 г.
С 1971 по 1978 гг. А. Г. Мамиконов руководил ещё одним крупным проектом Института по созданию и внедрению автоматизированной системы управления операциями по обмену жилой площади (АСУ «Обмен»).
В период с 1979—1993 гг. А. Г. Мамиконов руководил работами по созданию и внедрению типовых автоматизированных систем управления метрополитенами, в том числе материально-техническим снабжением (АСУ «МТС Метро») и ремонтом подвижного состава (АСУ «Ремонт»).
С 1989 по 1992 гг. А. Г. Мамиконов руководил созданием и внедрением региональной АСУ материально-техническим снабжением (на примере Тульского региона).
Акоп Гаспарович — лауреат Государственной премии СССР, награждён орденом «Знак Почета СССР», медалями ВДНХ СССР.
Вёл интенсивную преподавательскую работу в должности заведующего кафедрой и профессора в МИНХе, МИИТе и Горном институте.

Подробнее...


Объемы информации в существующих формах отчетности нефтедобывающих предприятий


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Лапук Б.Б., Закиров С.Н.

Лапук Бернард Борисовичзвестный ученый-нефтяник, один из основателей гидрогазодинамических основ разработки нефтегазовых месторождений и ядерной геофизики Бернард Борисович Лапук родился в 1911 г. в г. Сморгони БССР в семье военного врача. В 1928 – 1930 гг. находился на комсомольской работе на фабрике «Красные суконщики». В 1935 г. окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина и работал в Проектно-изыскательском бюро института под руководством Л.С. Лейбензона, затем в Институте горючих ископаемых АН СССР.

С началом Великой Отечественной войны Б.Б. Лапук ушел на фронт и до 1943 г. командовал бронепоездом. В числе других специалистов-нефтяников он был демобилизован и направлен для работы по специальности. В сложные годы Бернад Борисович возродил Проектно-изыскательское бюро МНИ. Под его непосредственным руководством были выполнены первые проекты разработки газовых месторождений. В 1946 г. Б.Б. Лапук защитил докторскую диссертацию на тему «Газодинамические основы разработки месторождений природных газов», имевшую как важное теоретическое, так и промышленно-практическое значение. В 1949 г. совместно с В.Н. Щелкачевым он опубликовал монографию «Подземная гидравлика», высоко оцененную научным сообществом.

В 1947 г. Б.Б. Лапук инициировал создание при МНИ им. И.М. Губкина лаборатории по применению методов ядерной физики в нефтегазовом деле. Сотрудники лаборатории разработали двухканальный прибор для одновременного проведения гамма- и нейтронного гамма-каротажа. Благодаря энергии Б.Б. Лапука были созданы опытно-методические партии, которые опробовали новые методы и приборы в полевых условиях в различных уголках страны. В результате впервые были созданы методы нейтроннейтронного и нейтронного гамма-каротажа, серийная аппаратура для них, намечена методика нейтронной активации. Эту лабораторию он возглавлял до 1952 г.

В последующие годы Бернард Борисович занимался вопросами применения электронновычислительной техники для решения задач газонефтепромысловой механики. До 1964 г. он публиковал свои статьи в журнале «Нефтяное хозяйство».

Подробнее...


Учет неоднородности пласта в задачах фильтрации нефти, газа и воды


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Аббасов А.А., Касимов Ш.А., Таиров Н.Д.

Исследования влияния перегретого пара на нефтеотдачу


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Баишев Б.Т., Бучин А.Н., Дергунов П.В., Глебова Т.А., Коновалов В.П.

Булат_Баишев.jpgБаишев Булат Тагирович (1927  —  2012) — главный научный сотрудник Всероссийского нефтегазового НИИ (ВНИИнефть), заместитель генерального директора по науке ООО «Petro Data Consalting». Выпускник Московского нефтяного института им. И. М. Губкина (1952), горный инженер по разработке нефтяных и газовых месторождений.

Подробнее...


Бучин АН.jpgБучин Александр Николаевич(1924 г. рожд.). Московский нефтяной институт, 1951 г., канд. экономических наук. Участник Великой Отечественной войны. Старш. научный сотрудник, руководитель лаборатории ВНИИнефть (1954—1964); советник отдела, и.о. советника- руководителя группы в отделе топлива и сырья секретариата СЭВ (1964—1992); ведущий научный сотрудник ВНИИнефть (1992—1993). Имеет боевые награды, в том числе орден Отечественной войны II степени, медаль СССР.

Подробнее...


Дергунов.pngДергунов Петр Васильевич (1923—1993 гг.). Московский нефтяной институт, 1952 г., канд. экономических наук. Участник Великой Отечественной войны. Мл. научный сотрудник Института нефти АН СССР (1954— 1955); мл. научный сотрудник, руководитель группы, старш. научный сотрудник, руководитель лаборатории ВНИИнефть (1955—1987). Имеет боевые награды, в том числе ордена Славы III степени и Отечественной войны I степени, орден СССР, отраслевые награды.

Подробнее...


О предельной степени обводненности выключаемых из эксплуатации рядов скважин


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Булаткин И.К., Денисов Г.Г., Набиев Г.И., Джафаров Р.Р.

О методах изоляции пластовых вод в эксплуатационных скважинах [отклики на ст. Сургучева М.Л. НХ. 1962. № 11]


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Али-Заде А.А., Мовсум-Заде С.А., Виноградов К.В., Алиев Э.Ш.

Некоторые результаты термодинамических исследований формирования газовых и нефтяных залежей


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Транспорт и подготовка нефти


Тугунов П.И.

Определение безопасного времени остановки трубопроводов без выталкивания высокозастывающего нефтепродукта


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Донец К.Г., Черникин В.И.

Черникин Вадим Иванович (1912 - 1965) - выдающийся ученый в области транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и природного газа, педагог, основатель научной школы, доктор технических наук, профессор.
В 1939 г. В.И. Черникин с отличием окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина (МНИ) и стал ассистентом кафедры транспорта и хранения нефти. В 1944 г. защитил диссертацию на весьма актуальную проблему в те годы «Тепловой и гидравлический расчет подземных нефтепроводов для вязких нефтепродуктов».
В 1945 г. он совместно с акад. С.А. Христиановичем и проф. Ф.А. Требиным опубликовал в «Докладах Академии наук СССР» работу «Изотермическое течение газа в шероховатых трубах» – основополагающую в области гидравлического расчета магистральных газопроводов. В этот же период он впервые в нашей стране провел комплекс исследований по решению проблемы оптимизации глубины заложения в грунт магистральных  трубопроводов. Одним из главных трудов В.И. Черникина стал знаменитый учебник «Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтебаз» (1949), служащий до сих пор образцом методического изложения и глубины рассмотрения материала.
Являясь основоположником нового направления в нефтяной науке, В.И. Черникин в докторской диссертации «Транспорт тяжелых нефтей по трубопроводам» (1952) дал комплексное решение крупной научной проблемы. В своем капитальном труде Вадим Иванович в значительной степени развил работы академиков В.Г. Шухова и Л.С. Лейбензона.
В 1957 г. В.И. Черникин возглавил кафедру транспорта и хранения нефти и газа МНИ. Он расширил и углубил ее сотрудничество с многими исследовательскими, проектноконструкторскими и производственными организациями. Свыше 1000 студентов прошло через его аудиторию. Многие из них стали руководящими работниками различных предприятий и министерств.
В.И. Черникин плотно сотрудничал с журналом «Нефтяное хозяйство». В 1962 г. В.И. Черникина пригласили в состав редколлегии журнала.

Подробнее...


Разрывы потока при последовательной перекачке различных нефтей или нефтепродуктов по одному трубопроводу


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее



Нефтяная промышленность за рубежом


Юранек Ю. (Чехословакия)

Некоторые вопросы создания внутрипластового очага горения


Для заказа статей необходимо ввести свой ЛОГИН и ПАРОЛЬПодробнее