Январь 1949

English version



За дальнейшей подъем социалистического соревнования в нефтяной промышленности


Читать статью Читать статью



Промысловое дело


Иоаннесян Р.А.

Иоаннесян Ролен Арсеньевич (1907 — 1995) – советский учёный, создатель многоступенчатого турбобура. Доктор технических наук, профессор. Окончил Азербайджанский политехнический институт (1930).
1931—1934 — инженер-конструктор, старший инженер, руководитель отдела АзИНмаша,
1934—1941 — зам. главного инженера, главный инженер конторы турбинного бурения объединения «Азнефть».
1941—1942 — главный инженер конторы турбинного бурения Молотовнефтекомбината (Краснокамск).
1942—1949 — начальник отдела турбинного бурения Наркомнефти, зам. начальника Главнефтедобычи,
1949—1953 — начальник СКБ-2 Миннефтепрома,
1953—1992 — зам. директора и главный инженер (до 1960 года), заведующий лабораторией, старший научный сотрудник ВНИИБТ.

Подробнее...


Попытки освоения турбинного бурения в США


Читать статью Читать статью



Духнин А.П., Шацов Н.И.

Шацов Нахман Исаакович (1902-1968). Московская горн. академия (1930), доктор техн.наук, профессор. Ассистент, доцент, профессор, заведующий кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Московского нефтяного института, МИНХиГП (1931-1968). Крупный ученый в области бурения нефтегазовых скважин. Автор первых в СССР учебников по бурению.Награжден орденом и медалями СССР, отраслевыми наградами.

Подробнее...


О "недоработке" шарошечных долот в роторном бурении


Читать статью Читать статью



Максимович Г.К.

Максимович Геннадий Константинович (31 августа 1904 – 17 декабря 1965) – советский инженер-нефтяник, крупный специалист в области нефтедобычи, кандидат технических наук, лауреат Сталинской премии 1 ст., один из пионеров вторичных методов разработки нефтяных месторождений и технологии гидравлического разрыва пласта.
Родился в г. Грозном в семье учителей; окончил Грозненское реальное училище. В 1925 г. окончил Грозненский нефтяной техникум (быв. Грозненский практический нефтяной институт) и стал работат инженером на Новых промыслах треста «Грознефть». С 1930 г. работал в тресте «Майнефть» начальником технического отдела. В 1933 г. на 1-м всесоюзном съезде ВНИТО нефтяников выступил с докладом о методике комплексного проектирования разработки нефтяных месторождений, являлся одним из пионеров внедрения газлифта на кубанских нефтепромыслах. В 1942 г. был эвакуирован в г. Ишимбай (БАССР), затем переведен в аппарат Башнефтекомбината в г. Уфу. В 1944 г. назначен сотрудником группы по интенсификации нефтедобычи Наркомнефти СССР, затем начальником отдела, заместителем начальника Технического управления Наркомнефти (Миннефтепроме) СССР, председателем секции добычи нефти и газа Технического совета Миннефтепрома СССР. Являлся инициатором внедрения законтурного заводнения на Туймазинском нефтяном месторождении с начала разработки и технологии гидравлического разрыва пласта.
В 1957 – 1965 гг. работал в отделе нефтяной и газовой промышленности Госплана СССР. В 1945 – 1965 гг. являлся членом редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство», активно публиковал научно-технические статьи и обзоры зарубежной нефтяной промышленности. Являлся преподавателем Академии нефтяной промышленности Миннефтепрома СССР.
Умер после продолжительной и тяжелой болезни.


Некролог Г.К. Максимовича был опубликован в журнале “Нефтяное хозяйство”, 1966, № 2; воспоминания о нем – в сборнике “Ветераны (воспоминания): из истории развития нефтяной и газовой промышленности”, вып. 7, М., 1994.

Подробнее...


Итоги совещания по вторичным метода эксплоатации


Читать статью Читать статью



Козлов В.С.

Опыт глубоконасосной эксплоатации на промыслах Азнефти


Читать статью Читать статью



Говорова Г.Л.

Говорова Галина Леонидовна (12 июня 1921, Москва — 4 марта 1973, Москва) - советский геолог, первая женщина в России, защитившая докторскую диссертацию в области разработки нефтяных месторождений, автор многих проектов разработки и доразработки крупных нефтяных месторождений. Ученица и сотрудница В. Н. Щелкачев. Её докторская диссертация «Разработка нефтяных месторождений в США» в 1970 году была опубликована отдельной книгой. В этой работе были подвергнуты анализу итоги и состояние разработки более 800 нефтяных месторождений США. Эта работа по критическому анализу разработки столь большого числа месторождений США не имела аналогов даже в самих Соединенных Штатах.

Подробнее...


Перераспределение давления в процессе заводнения


Читать статью Читать статью



Апельцин И.Э., Мушин А.З.

Апельцин Исаак Эмильевич – советский химик, доктор технических наук, профессор, крупный специалист, один из пионеров в области водоподготовки для заводнения нефтяных пластов, в 1940-е годы – старший научный сотрудник лаборатории водоподготовки Всесоюзного НИИ водоснабжения, канализации, гидротехники и инженерной геологии (НИИ «Водгео»). В 1955 г. - один из лауреатов конкурса по методике гидроразрыва пласта за работу «Обоснование методики проведения гидравлического разрыва пласта в нагнетательных скважинах и выбор жидкости разрыва пласта».

Подробнее...


Мушин Арон Зиновьевич (1905—1977) — советский инженер-нефтяник. Лауреат Сталинской премии первой степени (1950) — «за разработку и освоение законтурного заводнения Туймазинского нефтяного месторождения, значительно повысившего его нефтеотдачу»

Подоробнее...


Водоподготовка для законтурного заводнения в Туймазах


Читать статью Читать статью



Березин В.М.

Опытные солянокислотные обработки песчаников


Читать статью Читать статью



Химия и переработка нефти и газа


Разумов И.М.

К расчет гидравлического сопротивления контактных аппаратов


Читать статью Читать статью



Адельсон С.В.

Адельсон Софья Валерьяновна (8 февраля 1915 – 2002) – советский, российский нефтехимик, специалист в области нефтехимического синтеза, доктор химических наук, профессор.
Родилась в г. Картузская Береза Гродненской губ. (ныне г. Береза, Брестская обл. Белоруссии) в семье студентов. До 1924 г. жила в Польше, до 1927 г. - в Великобритании, затем – в СССР. В 1930 г. окончила среднюю школу в г. Москве, а в 1931 г. – рабфак Московского текстильного института. В 1931 – 1936 гг. – студентка технологического факультета Московского нефтяного института им. акад. им. И.М. Губкина (МНИ), окончила с квалификацией инженера-технолога. В 1936 – 1938 гг. работала в Ленинградском филиале конторы «Нефтепроект», в 1938 – 1939 гг. – в конторе «Нефтепроект» (г. Москва). В 1939 – 1941 гг. – аспирант МНИ. В 1941 – 1944 гг. – инженер, ст. инженер, начальник технического отдела Орского НПЗ (завод № 421).
В кон. 1940 – 1950-е годы работала во ВНИИ НП. С 1960 г. - на кафедре технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. акад. И.М. Губкина. Внесла существенный вклад в развитие процессов окислительного дегидрирования и каталитического пиролиза углеводородов, в дело подготовки специалистов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности страны, а также кадров высшей квалификации. Под ее руководством защитили кандидатские диссертации более 20 аспирантов и соискателей. В течение многих лет она возглавляла отраслевую лабораторию по получению мономеров для нефтехимии.

Подробнее...


О расчете прямой отдачи в радиантных камерах трубчатых печей


Читать статью Читать статью



Заславский Ю.С.

Испытание моторных масел на мотоциклах


Читать статью Читать статью



Информация

Из производственной практики

Неутомимый рационализатор (С. 7, Герой Социалистического Труда Вахитов А.Г.)

Новый ловильный инструмент (С. 40, з-д им. Володарского)

Скоростной участок бурения (Герой Социалистического струда Хрищанович, Кранодарнефть)

Благоустройство поселков для нефтяников (Хадыженнефть)

Рационализаторы и изобретатели на промысле (Туймазанефть)

Работа исследовательской группы на промысле (Артемнефть)

Новое применение эхолота (Ин-т физики и математики АН АзССР, Сергеев)

Улучшение конструкции шарнирных ключей (Азинмаш, ЦИМТнефть)

Сооружение для скоростного сооружения буровых (з-д им. Петрова Главнефтемашвостока)

Общественный смотр изобретательской работы в объединении "Краснодарнефть"

Конкурс на лучшее колонковое долото и его узлы (Минюжзападнефти)

Совещание по глинистым растворам


Читать статью Читать статью



Библиография


Ратнер С.Б.

Справочная таблица огнеопасных веществ


Читать статью Читать статью



Разное


Прок И.Ю., Пахлавуни В.О., Лисикян К.А., Рустамов Э.М.

PROK.jpgПрок Иосиф Юдимович (? – не ранее 1979) – советский инженер-нефтяник, специалист в области скважинного оборудования для добычи нефти, конструктор, изобретатель, лауреат Сталинской премии 2-й степени, Заслуженный инженер АзССР.


Подробнее...


Лисикян К.А. – советский инженер, специалист по проектированию и производству нефтепромыслового оборудования.
В 1930-е годы – сотрудник ГИИНМАШ, в 1940-е – АзИНМАШ


По поводу статьи Исакова Г.В. "О двух брошюрах Абдулаева М.А."


Читать статью Читать статью