Март 1947

English version



Слово, данное товарищу Сталину, нерушимо


Читать статью Читать статью


О социалистическом соревновании нефтяников Азербайджана с нефтяниками Башкирии


Читать статью Читать статью


О социалистическом соревновании нефтяников Куйбышевской области с нефтяниками Грозного


Читать статью Читать статью



Дунаев Ф.Ф.

Фёдор Фёдорович Дунаев (28 января 1903, Москва — 23 сентября 1978, там же) — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор, учёный в области экономики нефтяной промышленности, один из основателей нефтяного экономического образования в СССР.
1932-1963 - зав. кафедрой экономики нефтяной промышленности МНИ им. И.М. Губкина
1948-1961 - декан инженерно-экономического факультета
1961-1976 - зав. кафедрой экономики нефтяной и газовой промышленности
1976-1978 - профессор-консультант МИНХ и ГП

Подробнее...


Пути высокопроизводительного использования основных фондов промышленности в послевоенном пятилетии


Читать статью Читать статью



Промысловое дело


Федоров В.С. (Грозный)

Федоров Василий Сергеевич (1903 – 1966) – заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Грозненского нефтяного института,


Подробнее...


Технико-экономические соображения о бурении скважин малых диаметров


Читать статью Читать статью



Курносов М.А. (Сарапул)

Изменение технологии обработки трехшарошечного долота


Читать статью Читать статью



Гусман М.Т.

Гусман Михаил Тимофеевич (1914 - 1999) - выдающийся советский инженер, один из создателей технологии турбинного бурения.
 М.Т. Гусман родился в г. Баку 12 февраля 1914 году в семье служащего.
В 1931 году он окончил Бакинский техникум нефтяного машиностроения и в течение трех лет работал техником, а затем инженером-конструктором в Азербайджанском институте нефтяного машиностроения (Азинмаш). В этот период там велись работы по усовершенствованию конструкции редукторного турбобура М.А. Капелюшникова, применение которого на промыслах фактически было прекращено из-за серьезных недостатков, связанных с чрезвычайно низкой стойкостью одноступенчатой турбины.
Труд создателей многоступенчатого турбобура в тяжелейшем военном 1942 году был высоко оценен страной присвоением четырем его авторам, в числе которых был и М.Т. Гусман, звания лауреата Сталинской премии.
Значение, придаваемое развитию нового метода бурения, обусловило создание в Наркомате нефтяной промышленности СССР отдела турбинного бурения, куда в качестве главного инженера отдела был переведен М.Т. Гусман, проработавший в аппарате Наркомнефти (в последствии Миннефепрома) до конца 1948 года.
В Москве при Министерстве нефтяной промышленности СССР в 1949 году было создано Специальное конструкторское бюро по турбобурам и долотам (СКБ-2), с 1953 года вошедшее в состав вновь созданного Всесоюзного научно-исследовательского института буровой техники (ВНИИбурнефть, в последствии – ВНИИБТ).
М.Т. Гусман являлся одним из основателей нового института, где возглавил и на протяжении более сорока лет руководил отделом турбинного бурения. Выдающиеся заслуги М.Т. Гусмана были отмечены многими правительственными наградами, в том числе пятью орденами, многими медалями. Дважды он удостаивался Государственных премий СССР, являлся Заслуженным деятелем науки и техники, Почетным нефтяником, имел многие профессиональные знаки отличия.

Подробнее....


Ловильный инструмент с постоянным магнитом


Читать статью Читать статью



Гейман М.А., Таурок В.Г.

400px-Kopeliovich_Geiman.jpg Гейман Марк Абрамович (1902 - 1969) - советский ученый, специалист в области разработки нефтяных месторождений, организатор нефтедобывающих предприятий, инженер-нефтяник, лауреат Государственной премии СССР
За несколько лет до начала Великой отечественной войны он был репрессирован и находился в следственной тюрьме НКВД АзССР, а затем в тюрьме в пос.Кишлы. За два года до начала войны Марк Абрамович был реабилитирован и переведен на работу в Москву, где работал в институте нефти в постоянном контакте с академиком Губкиным, разрабатывая теоретические основы и обоснования бурения нефтяных скважин в Башкирии и Татарии (Бугульма, Альметьевск).

Подробнее...


Борьба с вибрациями в основаниях и фундаментах под нефтепромысловое оборудование


Читать статью Читать статью



Геология и разведка


Чахмахчев А.Г.

Чахмахчев Александр Гайкович (1909-1998) - советский геолог, Лауреат Государственной премии СССР. Ветеран Великой Отечественной войны. Лауреат Государственной премии СССР. Награжден орденами и медалями СССР.

Подробнее...


Новые данные о нефтеносности Кировабадского района


Читать статью Читать статью



Круглякова Г.

О положении погребенного барьера между Москвой и Ленинградом


Читать статью Читать статью



Химия и переработка нефти и газа


Богуславская М.С., проф. Великовский А.С.

Великовский Александр Семенович – советский химик, в конце 1920-х – нач. 1930-х годов работал в Государственном исследовательском нефтяном институте (ГИНИ), старший химик отдела химии и технологии нефти, заведующий масляным отделом, также специализировался на проблемах обессеривания нефтепродуктов. В 1936 г. – заведующий лабораторией высокооктанового топлива Центрального института авиатоплив и масел (ныне ВНИИ НП).


Адсорбционный метод получения и исследования масел


Читать статью Читать статью



Родзаевская В.Д.

Структура сплавов из парафина и церезина


Читать статью Читать статью



Информация

Межведомственное совещание по смазочным маслам и присадкам


Читать статью Читать статью


Новости техники (ЦКБ, ЦИАТИМ)


Читать статью Читать статью