Январь 1945

English version


Нефтяная промышленность


Байбаков Н.К.

Байбаков Николай Константинович (1911 — 2008) — советский государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1981). Лауреат Ленинской премии (1963)
С октября 1940 г. по июнь 1941 г. - Ответственный редактор журнала "Нефтяная промышленность СССР" (ранее "Нефтяное хозяйство").
С ноября 1944 — народный комиссар нефтяной промышленности СССР.
С марта 1946 — министр нефтяной промышленности южных и западных районов СССР.
С декабря 1948 — министр нефтяной промышленности СССР. В этот период благодаря разработке крупнейших месторождений Урало-Поволжья (прежде всего, Ромашкинского в Татарстане) добыча нефти в СССР начала быстро расти. Под руководством Байбакова были внедрены многие передовые технологические процессы по повышению нефтеотдачи пластов.

С мая 1955 — председатель Государственной комиссии Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства.
С мая 1957 — председатель Госплана РСФСР — заместитель председателя Совета Министров РСФСР. Критически относился к поспешной замене отраслевого управления экономикой на территориальное (ликвидации отраслевых министерств и созданию совнархозов). Противоречия между руководством Госплана и Н. С. Хрущёвым по поводу деятельности совнархозов привели к переводу Н. К. Байбакова на работу в провинцию.
С 1963 — председатель Государственного комитета химической и нефтяной промышленности при Госплане СССР — министр СССР.
С октября 1965 — заместитель председателя Совета Министров СССР, председатель Государственного планового комитета СССР (Госплана СССР). Был одним из ближайших соратников А. Н. Косыгина.
Подробнее...

Задачи нефтяной промышленности в 1945 году


Читать статью Читать статью



Карягин И.Д.

карягин_ид_IMG_7456.JPG Карягин Иван Дмитриевич. В годы войны работал начальником Управления, в последующем заместителем наркома нефтяной промышленности. Ветеран ТИИ-ТюмГНГУ. Доктор экономических наук. В 1966 г был назначен первым директором вновь организованного тюменского филиала ВНИИГАЗ'a

Подробнее...


Молодежь в борьбе за высокую производительность труда


Читать статью Читать статью



Экономика и право


Гальперсон Е.Б.

Гальперсон Евгений Борисович (1906—1978 гг.) - экономист, один из руководящих работников нефтегазовой отрасли СССР.
Московский нефтяной институт, 1930 г. Распространитель изданий научно-исследовательского бюро Миннефтепрома СССР (1926—1930); инженер-экономист, начальник планового отдела треста «Эмбанефть» (1931 — 1936); начальник отдела треста «Башнефть» (1936—1938); начальник отдела, зам. начальника Главка, начальник Планово- экономического управления Миннефтепрома СССР (1938-1957); зам. начальника, начальник отдела Госплана РСФСР (1957-1960); зам. начальника, начальник ГПЭУ ВСНХ, СНХ РСФСР (1960—1965); начальник Главного планово- экономического управления, член коллегии Миннефтепрома СССР (1965-1972); заведующий сектором лаборатории ВНИИОЭНГ (1972—1978). Имеет орден, медали СССР и отраслевые награды, Почетный нефтяник.

Подробнее...


Больше внимания экономике предприятия


Читать статью Читать статью



Геология и геолого-разведочные работы


Мирчинк М.Ф.

Мирчинк Михаил Фёдорович (1901—1976) — советский геолог, член-корреспондент АН СССР (1953).  В 1930—1939 годах работал в АзИИ имени М. Азизбекова. В 1932—1939 годах занимал должность заместителя главного геолога Азнефти. В 1939—1942 годах руководил одним из секторов Азербайджанского отделения АН СССР[2]. С 1942 по 1946 годы был заместителем начальника геологического отдела Народного комиссариата нефтяной промышленности СССР[2]. С 1943 года преподавал в МНИ имени И. М. Губкина. В 1947—1960 годах заведовал кафедрой геологии нефтяных и газовых месторождений. Член-корреспондент АН СССР (23 октября 1953 года) по специальности «геология нефти». В 1958—1970 годах занимал должность директора Института геологии и разработки горючих ископаемых АН СССР

Подробнее...


Основные результаты геолого-разведочных работ на нефть и газ за годы Отечественной войны


Читать статью Читать статью



Техника и технология добычи нефти


Каламкаров В.А., Максимович Г.К.

Каламкаров Вартан Александрович - крупный инженер, выдающийся организатор нефтяной и газовой промышленности страны, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. В.А. Каламкаров родился в 1906 г.; трудовую деятельность начал в 1923 г. После окончания Азербайджанского политехнического института работал инженером-рационализатором на Сураханском укрупненном промысле и в Ленинском промысловом управлении «Азнефти», затем управляющим трестом и главным инженером Азнефтекомбината. В это время, кроме производственной работы, Вартан Александрович занимался научно-исследовательской деятельностью. 1935 г. В.А. Каламкаров разработал новый метод освоения скважин, склонных к образованию песчаных пробок. Этот метод был успешно внедрен на промыслах треста «Азизбековнефть». В 1939 г. по предложению В.А. Каламкарова начались исследования в области поддержания пластового давления. В 1939 г. Вартана Александровича назначили членом коллегии, в 1940 г. - начальником Технического управления Наркомнефти, а в 1942 г. - начальником Куйбышевнефтекомбината. Работая заместителем председателя Государственной комиссии Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства, В.А. Каламкаров одним из первых поставил и теоретически обосновал вопрос о коренном изменении структуры топливного баланса страны в сторону увеличения доли газа. Куда бы ни направляло его государство, на любом посту, будь то управляющий трестом или Министр СССР, всюду В.А. Каламкаров с присущей ему энергией отдавал работе все свои силы, знания, огромный опыт. В 1945 г., будучи заместителем Наркома нефтяной промышленности СССР, В.А. Каламкаров возглавил редакционную коллегию журнала «Нефтяное хозяйство». Это была ответственная общественная работа, так как материалы, публикуемые в журнале, имели очень большое научное и практическое значение для отрасли.

Подробнее...


Максимович Геннадий Константинович (31 августа 1904 – 17 декабря 1965) – советский инженер-нефтяник, крупный специалист в области нефтедобычи, кандидат технических наук, лауреат Сталинской премии 1 ст., один из пионеров вторичных методов разработки нефтяных месторождений и технологии гидравлического разрыва пласта.
Родился в г. Грозном в семье учителей; окончил Грозненское реальное училище. В 1925 г. окончил Грозненский нефтяной техникум (быв. Грозненский практический нефтяной институт) и стал работат инженером на Новых промыслах треста «Грознефть». С 1930 г. работал в тресте «Майнефть» начальником технического отдела. В 1933 г. на 1-м всесоюзном съезде ВНИТО нефтяников выступил с докладом о методике комплексного проектирования разработки нефтяных месторождений, являлся одним из пионеров внедрения газлифта на кубанских нефтепромыслах. В 1942 г. был эвакуирован в г. Ишимбай (БАССР), затем переведен в аппарат Башнефтекомбината в г. Уфу. В 1944 г. назначен сотрудником группы по интенсификации нефтедобычи Наркомнефти СССР, затем начальником отдела, заместителем начальника Технического управления Наркомнефти (Миннефтепроме) СССР, председателем секции добычи нефти и газа Технического совета Миннефтепрома СССР. Являлся инициатором внедрения законтурного заводнения на Туймазинском нефтяном месторождении с начала разработки и технологии гидравлического разрыва пласта.
В 1957 – 1965 гг. работал в отделе нефтяной и газовой промышленности Госплана СССР. В 1945 – 1965 гг. являлся членом редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство», активно публиковал научно-технические статьи и обзоры зарубежной нефтяной промышленности. Являлся преподавателем Академии нефтяной промышленности Миннефтепрома СССР.
Умер после продолжительной и тяжелой болезни.


Некролог Г.К. Максимовича был опубликован в журнале “Нефтяное хозяйство”, 1966, № 2; воспоминания о нем – в сборнике “Ветераны (воспоминания): из истории развития нефтяной и газовой промышленности”, вып. 7, М., 1994.

Подробнее...


Задачи усовершенствования техники добычи нефти


Читать статью Читать статью



Нефтепереработка


Черножуков Н.И.

Черножуков  Николай Иванович (1894—1971) — советский учёный в области нефтехимической промышленности.
С 1924 года  работал во Всесоюзном теплотехническом институте в качестве научного сотрудника, заведующего лабораторией.
В 1932—1934 годах работал в Государственном исследовательском нефтяном институте, возглавлял отдел, затем был заместителем директора института.
 С 1934 года до самой смерти Черножуков преподавал в МНИ имени И. М. Губкина. Долгие годы заведовал в нём кафедрой химии и технологии масел и смазок. Кроме того, работал в «Главнефти» в качестве руководителя сектора, главного химика, начальника сектора, члена технического совета, а также работал в ряде других учреждений нефтяной промышленности.
Являлся автором свыше 200 научных работ, ряд из которых переводились на другие языки и неоднократно переиздавались, 18 книг и учебных пособий.

Подробнее...


Основные задачи в области нефтепереработки


Читать статью Читать статью



Освоение шельфа


Тимофеев Н.С., Асан–Нури А.О., Рогинский Б.А.

Тимофеев Николай Степанович (1912-1973) - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, трижды лауреат Государственной премии, главный редактор журнала «Нефтяное хозяйство».
В 1942 г. Н.С. Тимофеев длительное время провел на нефтяных промыслах Северного Кавказа. При его активном участии были успешно проведены эвакуация оборудования и кадров на восток страны и ликвидация нефтяных скважин.
Возвратившись в Москву, Николай Степанович до 1949 г. занимался вопросами разработки и внедрения новой техники. В 1946 г. ему была присуждена первая Сталинская премия за «Разработку конструкций и метода скоростного строительства вышек на суше и на море». Приобретенный опыт по сооружению металлических оснований у о. Артема в Баку позволил Н.С. Тимофееву в коллективе под руководством Б.А. Рагинского разработать оригинальную конструкцию металлических эстакад, метод их сооружения на морских нефтяных промыслах. За эту работу в 1949 г. в числе других инженеров Н.С. Тимофеев был удостоен второй Сталинской премии.
В 1960 г. Н.С. Тимофеев был назначен заместителем директора по научной работе – главным инженером Всесоюзного научно-исследовательского института по буровой технике (ВНИИБТ). Здесь Николай Степанович много сделал для создания новых видов забойных двигателей, породоразрушающего инструмента, совершенствования технологии бурения и применения газотурбинного привода.
Его труд был высоко оценен правительственными наградами: орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», пятью медалями.
В течение длительного времени Н.С. Тимофеев был главным редактором журнала «Нефтяное хозяйство». В период его руководства журнал отметил свое 50-летие. Находясь в этой должности, 16 мая 1972 г. после тяжелой болезни Н.С. Тимофеев скончался.

Подробнее...


Асан-Нури Асан Абдулаевич (1912—1978) — советский инженер и учёный-нефтяник.
. Работа: 1936—1940 инженер, руководитель проекта в тресте «Азнефтепроект» 1940—1942 инженер «Нефтемашпроекта» (Москва) 1942—1957 в центральном аппарате Наркомата (министерства) нефтяной промышленности 1957—1960 работал в Госплане РСФСР, в Госкомитете науки и техники СМ РСФСР, в институте «Гипронефтемаш» с 1960 директор Всесоюзного научно-исследовательского института буровой техники. Организовал филиалы и отделы ВНИИБТ (Пермь, Баку, Ивано-Франковск, Куйбышев, Грозный, Котовск). Кандидат технических наук (1946). Доктор технических наук (1968), профессор.

Подробнее...



Рагинский Борис Александрович - советский инженер-строитель, гидротехник, конструктор, кандидат технических наук, один из первых разработчиков технологий освоения морских месторождений нефти и газа в СССР, лауреат Сталинской премии.

Родился в г. Баку в семье механика-самоучки. В 1922 г. окончил среднюю школу и поступил в Бакинский политехнический институт (затем – Азербайджанский индустриальный), на строительный факультет, который окончил в 1930 г. с квалификацией инженера-строителя. С 1923 г. работал на различных стройках Баку. С января 1930 г. - ст. инженер-конструктор строительного управления, с 1931 г. – управляющий проектной конторой объединения «Азнефть». В 1932 – 1933 г. работал на строительстве авиазавода в г. Москве, заместитель главного инженера. С 1933 г. – вновь в «Азнефти» - старший инженер строительного управления, где занялся конструированием деревянных и металлических буровых вышек. С 1930 г. по совместительству работал на кафедре сопротивления материалов, затем кафедры инженерных конструкций Азербайджанского политехнического (индустриального) института. В 1936-1941 гг. - старший инженер Азнефтепроекта, главный конструктор завода им. 1 Мая, руководитель строительства морской буровой в объединении «Азнефть». В 1943-1947 гг. - старший инженер Технического управления Наркомнефти (Миннефтепрома юго-западных районов). В 1947-1948 гг. - начальник строительства морской эстакады в Дагестане. В 1949 – 1950 гг. – первый заместитель начальника Главморнефти Миннефтепрома СССР. В 1950 - 1952 гг. Старший научный сотрудник ВНИИнефтемаша, доцент, зав. кафедрой Академии нефтяной промышленности.

С сер. 1930-х годов конструировал и руководил строительством первых гидротехнических сооружений для добычи нефти в море – одиночных оснований и эстакад, разработал метод крупноблочного строительства. В 1949 г., как руководитель авторского коллектива разработчиков эстакадного метода строительства, был награжден Сталинской премией 3-ей степени. Один из авторов методики крупноблочного строительства буровых вышек и их передвижения на суше.

Погиб.

Подробнее...


К вопросу о морских нефтепромыслах



Читать статью Читать статью



Информация


Тиличеев М.Д., д-р хим. наук

Тиличеев Мстислав Дмитриевич – советский химик-органик. В 1923 г. окончил Московский гос. университет, работал в Центральной лаборатории «Грознефти» под руководством А.Н. Саханова, в соавторстве с которым написал одно из первых советских исследований по крекингу «Крекинг в жидкой фазе» (1928). Работал в крекинговом отделении ГрозНИИ, некоторое время возглавлял его.
С начала 1930-х – в Москве, работал в Центральном институте авиационного моторостроения, Центральном институте авиатоплив и масел (ЦИАТИМ), затем во Всесоюзном научно-исследовательском институте по переработке нефти (ВНИИНП). Преподавал в МНИ им. И.М. Губкина.

Подробнее...


О работе комитета по унификации физико-химических констант углеводородов


Читать статью Читать статью



Отзывы и рефераты


Закс С., Седых Н.

Закс Савелий Леонович – горный инженер-нефтяник, специалист в области добычи нефти, один из пионеров вторичных методов эксплуатации нефтяных месторождений, а также термического способа добычи нефти. В нач. 1930-х годов работал в Государственном исследовательском нефтяном институте, затем в Институте горючих ископаемых АН СССР, в 1936 – 1937 гг. – по совместительству старший инженер группы подземной газификации Промыслового отдела Главнефти НКТП СССР,. В 1950-е – 1960-е годы – в Институте геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ).

Подробнее...
>

Седых.JPGСедых Николай Федорович (1884-1947) переводчик, глубоко знавший технологические процессы нефтяной промышленности, опубликовавший большое число переводных материалов (в т.ч. и в журнале "Нефтяное хозяйство") по достижениям иностранной техники нефтепереработки. Общее число справочников, переводов, выпущенных под его редакцией, книг и обзорных статей по различным вопросам нефтяного дела превышает 100 наименований, а число подготовленных им рефератов отдельных иностранных статей составляет более полутора тысяч.

Источник: "Седых. Некролог" //"Нефтяное хозяйство" 6'1947 стр. 64


Промысловое дело, Химия и переработка нефти

ПРОМЫСЛОВОЕ ДЕЛО

Williams N. Обеспечение постоянства добычи из месторождения Wertz путем поддержания давления

Stefley D.G., Cardwell P.H. Применение пластмасс в борьбе с обводнением скважин

Squires F.A. Проект флудинга, применительно к условиям военного времени (в порядке обсуждения)

Самая глубокая разведочная скважина

Глубочайшая продуктивная скважин

ПЕРЕРАБОТКА И ХИМИЯ НЕФТИ

Wagner C.R. Изменения, произведенные войной в процессах переработка нефти

Роль сверхчеткой ректификации в переработке нефти

Присадки, облегчающие производство высокосортных битумов

Триптан, получаемый в промышленных количествах

Организация в Тексасе крупного производства из нефти стирола, идущего на производство искусственного каучука буна-эс




Читать статью Читать статью