Март 1940

English version


Добыча нефти


Оркин К.Г.

Оркин Кузьма Георгиевич (1908-1960) Ветеран Великой Отечественной войны. Грозненский нефтяного институт (1931), кандидат техн. наук, профессор. Фрезеровщик завода «Красный Молот», инженер по ремонту скважин, ассистент, преподаватель, заведующий кафедрой эксплуатации нефтяных месторождений Грозненского нефтяного института (с 1935); первый декан нефтемеханического факультета Грозненского нефтяного института (с 1943); в 1940 - 1941 гг. был ректором Грозненского нефтяного института,  по совместительству — старший инженер отдела добычи объединения «Грознефть». Организатор научно-исследовательского сектора Грозненского нефтяного института, один из создателей новой отрасли нефтяной науки — физики нефтяного пласта. Автор моногр. «Расчеты в технологии и технике добычи нефти» (1960). Награжден правительственными и отраслевыми наградами. 

Подробнее...


Исследование скважин на приток с помощью максимальных глубинных манометров


Читать статью Читать статью



Яковлев В.П.

Яковлев Василий Павлович (1896 – 1964) - инженер-нефтяник, специалист в области гидрогеологии нефтяных месторождений, изобретатель, в начале 1930-х годов изобрел прибор для определения уровня жидкости в скважине, специальную лебедку для глубинных измерений с индикатором веса и счетчиком оборотов (аппарат Яковлева)и ряд других приборов для проведения промысловых исследований.


О размещении скважин при водонапорных режимах


Читать статью Читать статью



Бедчер А.М.

Бедчер Авенир Залманович (Маркович) (18 марта 1909 - ?) – советский геофизик.
Родился в г. Слуцке Минск. губ. В 1939 – 1941 гг. учился в Азербайджанском инд. институте им. М. Азизбекова. В 1930 – 1959 гг. работал в различных геол. и геофиз. организациях, руководитель лаборатории геофизики Краснодарского филиала ВНИИнефти (с 1959 г.). Специализировался в области промысловой геофизики. Награжден двумя медалями.


Новое в методе изучения циркуляции вод в скважинах электротермометром


Читать статью Читать статью



Лапук Б.Б.

Лапук Бернард Борисовичзвестный ученый-нефтяник, один из основателей гидрогазодинамических основ разработки нефтегазовых месторождений и ядерной геофизики Бернард Борисович Лапук родился в 1911 г. в г. Сморгони БССР в семье военного врача. В 1928 – 1930 гг. находился на комсомольской работе на фабрике «Красные суконщики». В 1935 г. окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина и работал в Проектно-изыскательском бюро института под руководством Л.С. Лейбензона, затем в Институте горючих ископаемых АН СССР.

С началом Великой Отечественной войны Б.Б. Лапук ушел на фронт и до 1943 г. командовал бронепоездом. В числе других специалистов-нефтяников он был демобилизован и направлен для работы по специальности. В сложные годы Бернад Борисович возродил Проектно-изыскательское бюро МНИ. Под его непосредственным руководством были выполнены первые проекты разработки газовых месторождений. В 1946 г. Б.Б. Лапук защитил докторскую диссертацию на тему «Газодинамические основы разработки месторождений природных газов», имевшую как важное теоретическое, так и промышленно-практическое значение. В 1949 г. совместно с В.Н. Щелкачевым он опубликовал монографию «Подземная гидравлика», высоко оцененную научным сообществом.

В 1947 г. Б.Б. Лапук инициировал создание при МНИ им. И.М. Губкина лаборатории по применению методов ядерной физики в нефтегазовом деле. Сотрудники лаборатории разработали двухканальный прибор для одновременного проведения гамма- и нейтронного гамма-каротажа. Благодаря энергии Б.Б. Лапука были созданы опытно-методические партии, которые опробовали новые методы и приборы в полевых условиях в различных уголках страны. В результате впервые были созданы методы нейтроннейтронного и нейтронного гамма-каротажа, серийная аппаратура для них, намечена методика нейтронной активации. Эту лабораторию он возглавлял до 1952 г.

В последующие годы Бернард Борисович занимался вопросами применения электронновычислительной техники для решения задач газонефтепромысловой механики. До 1964 г. он публиковал свои статьи в журнале «Нефтяное хозяйство».

Подробнее...


О термодинамических процессах при движении газа в пористых пластах


Читать статью Читать статью



Булатов В.М.

Расчет газлифта с введением влияния растворимости газа


Читать статью Читать статью



Нефтепереработка


Герасимов М.М., Глушнев В.Е.

герасимов_мм.jpgГерасимов Михаил Михайлович – инженер, выпускник Московского нефтяного института им. И.М. Губкина 1934 г. по специальности «Транспорт и хранение нефти и газа»; в сер. - кон. 1930-х годов работал в Институте горючих ископаемых АН СССР, был парторгом института.




глушнев_ве.jpgГлушнев Василий Ефимович – советский химик-органик, в кон. 1930-х годов – кандидат технических наук, сотрудник Института горючих ископаемых АН СССР, занимался проблемами производства высокооктановых бензинов; в годы Великой Отечественной войны работал на московском заводе «Нефтегаз № 1». 

Фото: Манин А.В. По велению времени. Страницы истории ОАО “НК “Роснефть” МЗ “Нефтепродукт”. 1910 – 2010. – М., 2010.


Получение высокооктанового бензина при помощи процесса алкилирования


Читать статью Читать статью



Мусатов К.А., Нифонтова С.С.

Мусатов К.А. – химик крекинг-сектора Государственного исследовательского нефтяного института

Нифонтова С.С. – советский химик, в 1920-е – нач. 1930-х годов – сотрудник отдела химии и технологии нефти Государственного исследовательского нефтяного института, затем – Института горючих ископаемых АН СССР.


Парофазное обессериванне серной кислотой


Читать статью Читать статью



Лейбо А.Н.

Лейбо Анатолий Никанорович - российский специалист в области оборудования для нефтеперерабатывающей промышленности. Автор учебных и справочных пособий для рабочих нефтеперерабатывающих заводов

Рационализация обмуровки нефтеперегонных печей


Читать статью Читать статью



Пташинский И.

За унификацию методов контроля нефтепродуктов


Читать статью Читать статью



Экологическая и промышленная безопасность


Безуглов П.Т.

Безуглов Петр Трофимович – в 1930-е – 1950-е годы сотрудник органов промышленной безопасности нефтяной промышленности, автор работ по противопожарной охране нефтяных промыслов и нефтеперерабатывающих заводов, взрывчатым и пожароопасным веществам.


Пожарная опасность сернистого железа


Читать статью Читать статью



Рефераты и библиография

Рефераты


Читать статью Читать статью



Брискман А.

Брискман Александр Аркадьевич – горный инженер, кандидат технических наук, специалист в области эксплуатации газовых месторождений, транспортировки нефти и газа, участник Великой Отечественной войны. В 1953-1976 гг. – ВНИИнефть: ст. н. с., руководитель лаборатории.
Автор более 20 публикаций, в том числе монографий и учебников. Награжден орденом "Знак Почета" (1949 г.), медалями "За победу над Германией" (1945 г.), "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1946 г.), "В память 800-летия Москвы" (1948 г.), "20 лет Победы в Великой Отечественной войне" (1965 г.).

Подробнее...


А.И. Жуков, К.П. Пастухов — Добыча нефти, ч. 2. Эксплоатация нефтяных скважин


Читать статью Читать статью



без авторов

Новые книги


Читать статью Читать статью