Обеспечение качества данных о технологическом комплексе в единой информационной системе ОАО «Сургутнефтегаз», C. 124-128

Авт.: О.С. Затик, И.Г. Катричек, Т.Ю. Сидорова (ПУ «СургутАСУнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»)

Ключевые слова: инженерная онтология, шаблоны,интеграция данных, системонезависимая модель, Gellish, управление данными, решения SAP.

Целью работы являлось формирование в единой информационной системе (ЕИС) предприятия целостного и достоверного представления о технологическом комплексе на всех фазах его жизненного цикла. Основные компоненты архитектуры реализованы на базе информационной системы Gellish и решений SAP, таких как SAP MDM, SAP CE, SAP PI, SAP HANA. Для создания информационной модели, не зависимой от модели хранения данных, адаптирована методика семантического моделирования Gellish. В 2012 г. разработаны первые редакции шаблонов по энергетике и бурению в ИС Gellish, в 2013 г. реализован прототип по скважине, в 2014 г. запланирована реализация хранилища ОЗО на базе SAP HANA, в 2015 г. в рамках пилотной системы управления планируется согласовать основные данные по энергетическим объектам и буровым установкам в ЕИС предприятия. Реализация принятого архитектурного решения позволит решить проблему семантической интеграции данных о технологическом комплексе между различными информационными системами предприятия и обеспечит качество данных о технологическом комплексе в ЕИС предприятия.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.