Технология оперативного мониторинга разработки месторождений и эксплуатации скважин на основе программного комплекса Visual Geomodel

Авт.: А.Н. Нестеренко, В.В. Мормышев, Т.Н. Кораблева, С.О. Загорнов (ООО «ТюменНИИгипрогаз»)
Разработана геоинформационная технология оперативного мониторинга разработки месторождений и эксплуатации скважин на основе программного комплекса Visual Geomodel. Основной целью программного комплекса является получение, анализ и предоставление информации службам буровых, научно-исследовательских и производственных организаций для принятия оперативных решений, эффективного контроля и оптимизации разработки месторождений. Комплекс можно применять при обосновании и сопровождении постоянно действующих геолого-технологических моделей, анализе геологической неоднородности объекта по площади и текущего состояния разработки месторождений по промысловым и геофизическим исследованиям скважин и др. Его можно использовать в качестве самостоятельного визуализированного справочного архива информации по конструкции и техническому состоянию скважин.
Ключевые слова: геоинформационные технологии, геолого-технологические модели скважин, мониторинг разработки месторождений, объектно-ориентированные рекомендации.
Адрес для связи: vvmormishev@rambler.ru


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.