Совершенствование системы разработки Западно-Тэбукского месторождения путем очагового заводнения

Авт.: Блох С.С., Позиненко Б.В. (ПечорНИПИнефть)

Блох.jpgБлох Сергей Семенович Один из ведущих специалистов в области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений выпускник Московского нефтяного института им. И.М.Губкина (1956 г.). Был руководителем многих технологических схем, проектов и анализов разработки нефтяных месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Зап.-Тэбукское, Джьерское, Пашнинское, Усинское, Возейское и др.). С 1976 по 1980 гг. работал в Республике Куба в качестве главного инженера по разработке нефтяных месторождений Кубы (Варадеро, Кристалес, Бокаде Харуно и др.). С 1984 по 1995 гг. работал в институте ВНИИНефть (ученый секретарь, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник). Кандидат технических наук. Автор более 40 публикаций

Подробнее...

Предложен метод очагового заводнения для интенсификации разработки литологически неоднородных пластов Западно-Тэбукского месторождения. Изложены основные положения расчетной методики определения показателей разработки при очаговом заводнени.

Приведены результаты расчетов, выполненных на ЭЦВМ "Минск-22", и дана оценка эффективности внедрения данного способа разработки.

Илл. 3, сп. лит. 5 назв.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.