Аналого-цифровой вычислительный комплекс "Сатурн" для решения задач разработки нефтяных месторождений

Авт.: Максимов М.М. (ВНИИнефть)

Максимов Михаил Михайлович Один из пионеров моделирования разработки нефтяных месторождений, Заслуженный работник Минтопэнерго РФ Михаил Михайлович Максимов окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина в 1955 г.; в 1958 г. - аспирантуру того же института.
С мая 1957 г. М.М. Максимов работал во ВНИИнефти инженером, старшим научным сотрудником, заве- дующим лабораторией, начальником отдела и директором научного центра. По приглашению А.П. Крылова он участвовал в подготовке исходных данных и электромоделировании разработки Бавлинского нефтяного месторождения для промышленного эксперимента.
В 1959 г. М.М. Максимов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, которая была связана с моделированием разработки нефтяных месторождений. Позднее под его руководством были разработаны математические модели разработки Туймазинского, Миннибаевской и Зай-Каратаевской площадей Ромашкинского и других нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений не только СССР, но и других стран.

Подробнее...


Приведено решение задачи уточнения гидропроводности пласта по данным о пластовых давлениях и дебитах скважин на АЦВК "Сатурн", созданном во ВНИИнефти.

Илл. 4, сп. лит. 4 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.