О влиянии межпластового перепада давления на приемистость смежных пластов различной проницаемости

Авт.: Кривоносов И.В., Максутов Р.А., Доброскок Б.Е., Пустовойт С.П.

Максутов Р.А..jpgМаксутов Рафхат Ахметович (р. 1930). Доктор технических наук (1973), профессор (1974), академик РАЕН, член редакционного совета журнала «Нефтяное хозяйство» (1977—1981).

Имеет государственные и отраслевые награды:
Орден Трудового Красного Знамени (1971),
Заслуженный изобретатель РСФСР(1969.).
лауреат премии Совета Министров СССР — за разработку новых методов эксплуатации скважин, подготовки и транспортировки нефти и газа и их промышленное внедрение на месторождениях Западно-сибирского нефтегазового комплекса (1981);
лауреат премии им. академика И. М. Губкина (1982).
лауреат Государственной премии СССР — за разработку и промышленное освоение технологии защитных покрытий внутренней поверхности трубопроводов нефтяных и газовых месторождений (1989);
Почётный нефтяник,
Почётный работник газовой промышленности (1986).
Подробнее...

На Ромашкинском и некоторых других месторождениях Татарии совместно эксплуатируется несколько пластов различной проницаемости, отделенные друг от друга глинистыми пропластками мощностью в несколько метров.

Анализ работы нагнетательных скважин показывает, что пласты проницаемостью до 30 мд, находящиеся по соседству с высокопроницаемыми пластами, при существующих давлениях закачки воду не принимают. В однопластовых скважинах при тех же давлениях закачки пласты проницаемостью 200 - 300 мд, как правило, воду принимают.

Исследованиями установлено, что на приемистость малопроницаемых пластов, находящихся по соседству с высокопроницаемыми, влияет разность давлений в призабойной зоне пластов при вводе их под закачку.

Вследствие более быстрого распространения зоны повышенного давления по наиболее проницаемому пласту на соседние пласты создается дополнительная сжимающая нагрузка, которая препятствует развитию в них трещин. Этим объясняется их низкая приемистость. В однопластовых скважинах такое явление не наблюдается.

В статье даны рекомендации по увеличению приемистости малопроницаемых пластов в многопластовых скважинах путем внедрения раздельной закачки воды и поочередного ввода пластов в эксплуатацию.

Илл. 2, табл. 4, библ. 3 назв.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.